Дело № 1-421/10<данные изъяты>
поступило в суд 30.08.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 года.г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКовтунова И.И.,
при секретареЗражевской Н.В.,
с участием государственного обвинителя:
заместителя прокурора г. БердскаЗинченко И.А.,
подсудимого: Быкова А. В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: Новосибирская область, г. Искитим, <адрес>, не работающего, ранее судимого:
25.01.2001 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 28.02.2003 г., на 2 года 1 месяц 17 дней
08.09.2005 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч. 3, 30ч.3-158ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания, не отбытого по приговору суда от 25.01.2001 года к 4 годам 10 месяцам лишения свободы,
22.11.2005 года Бердским городским судом Новосибирской области с изменениями определения судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 16.01.2006 года по ст. 158 ч.3, 161ч.2 п. «в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением в соответствие со ст.69ч.5 УК РФ приговора от 8.09.2005 года к отбытию 5 лет лишения свободы,
29.03.2006 года Советским районным судом г. Новосибирска области с изменениями определения судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 18.09.2006 года по ст. 158ч.3, 30ч.3-158ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением в соответствие со ст. 69ч.5 УК РФ приговора от 22.11.2005 года к отбытию 5 лет 7 месяцев лишения свободы,
16.02.2007 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 158ч.3, 158ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением в соответствие со ст.69ч.5 УК РФ приговора от 29.03.2006 года к отбытию 6 лет 3 месяца лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 2.11.2009 года на 1 год 7 месяцев 23 дня,
13.10.2010 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 158ч.3 п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, 79 ч.7 п. «в»,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима,
защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Ядыкиной Г.Ф.,
предъявившей ордер № 1855 от 5.11.2010 года, удостоверение № 774,
потерпевших П. Н. С., П. Е. П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-421/10 в отношении Быкова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ
Установил:
Подсудимый Быков А.В., совершил кражи имущества у Б. Г. М., А. Т. Н., П. Е. П., П. Н. С., К. И. В., при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Быков А.В., находился у дома <адрес>, где него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Быков А.В., реализуя свой корыстный умысел, действуя тайно, подошел к двери квартиры <адрес>, не установленным предметом взломал двери указанной квартиры, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие Б. Г. М., денежные средства в сумме 600 рублей, с похищенными деньгами скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Быков А.В., находился у дома <адрес>, где него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Быков А.В., реализуя свой корыстный умысел, действуя тайно, подошел к двери квартиры <адрес>, не установленным предметом взломал двери указанной квартиры, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее А. Т. Н., имущество:
золотой перстень 583 пробы стоимостью 5000 рублей,
золотое кольцо 583 пробы стоимостью 3000 рублей,
золотое кольцо стоимостью 3000 рублей,
золотые серьги, одну пару стоимостью 6000 рублей,
золотые серьги, одну пару стоимостью 4000 рублей,
золотую цепочку стоимостью 3000 рублей,
золотые серьги, стоимостью 3000 рублей,
золотой браслет стоимостью 2000 рублей,
серебряный набор(серьги, перстень) стоимостью 1500 рублей,
денежные средства в сумме 8000 рублей,
С похищенным имуществом Быков А.В., скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил А. Т. Н., значительный ущерб на общую сумму 38500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Быков А.В., находился у дома <адрес>, где него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Быков А.В., реализуя свой корыстный умысел, действуя тайно, подошел к двери квартиры <адрес>, не установленным предметом взломал двери указанной квартиры, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее П. Е. П., имущество:
золотую подвеску 585 пробы, стоимостью 500 рублей,
обручальное золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей,
обручальное золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 1500 рублей,
золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей,
фотоаппарат «Панасоник Люмикс», стоимостью 9999 рублей,
карманный персональный компьютер «Асус» стоимостью 9139 рублей,
золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 1000 рублей,
золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 1000 рублей,
золотой перстень 583 пробы стоимостью 2000 рублей,
серьги «гвоздики» стоимостью 3000 рублей, всего на сумму 33138 рублей, а также похитил имущество, принадлежащее П. Н. С., :
браслет серебряный стоимостью 700 рублей,
кольцо серебряное с фианитом стоимостью 1500 рублей,
кольцо серебряное стоимостью 1500 рублей,
набор серебряный : серьги и кольцо с топазами стоимостью 3000 рублей,
серебряную подвеску стоимостью 700 рублей,
подвеску серебряную в виде сердца-замка стоимостью 500 рублей
серебряную цепочку стоимостью 500 рублей,
золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей,
золотое кольцо, с камнем фианит 585 пробы, стоимостью 3500 рублей,
золотые серьги с камнем фианит, стоимостью 5000 рублей,
золотую подвеску с камнем фианит, стоимостью 1700 рублей,
золотую подвеску 585 пробы, стоимостью 2000 рублей,
браслет золотой 585 пробы стоимостью 10900 рублей,
золотое кольцо, 585 пробы, с бриллиантом стоимостью 12000 рублей,
цифровой аудио плеер «Трансенд» стоимостью 2850 рублей, всего на сумму 49350 рублей.
С похищенным имуществом Быков А.В., скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил П. Е. П., значительный ущерб на общую сумму 33138 рублей, и причинил П. Н. С., значительный ущерб на общую сумму 49350 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Быков А.В., находился у дома <адрес>, где него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Быков А.В., реализуя свой корыстный умысел, действуя тайно, подошел к двери квартиры <адрес>, не установленным предметом взломал двери указанной квартиры, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее К. И. В., имущество:
золотой набор (серьги и цепочку), стоимостью 18000 рублей,
золотой набор (серьги и цепочку), стоимостью 18000 рублей.
золотую цепочку, стоимостью 10000 рублей,
золотое кольцо, стоимостью 3460 рублей,
золотой кулон, стоимостью 5000 рублей,
золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей,
золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей,
браслет золотой стоимостью 2000 рублей,
мобильный телефон «Самсунг Е-530», стоимостью 8630 рублей, с флэш картой стоимостью 200 рублей,
золотой перстень стоимостью 5000 рублей,
цифровую фотокамеру «Кэнон А-410» стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 82290 рублей.
С похищенным имуществом Быков А.В., скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил К. И. В., значительный ущерб на общую сумму 82290 рублей.
Подсудимый Быков А.В., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, признает исковые требования потерпевших в полном объеме.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение предъявленное Быкову А.В., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по 1 эпизоду обвинения по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований потерпевших П. Е. П., П. Н. С., К. И. В., и взыскании с подсудимого в пользу П. Н. С. 49350 рублей, в пользу П. Е. П., 33138 рублей, в пользу К. И. В., 78600 рублей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством судусматривает особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимый Быков А. В., в период условно-досрочного освобождения, ранее судимый за умышленные корыстные преступления, вновь совершил несколько тяжких преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Быкова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» 158 ч.3 п. «а» 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Быкову А.В., наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Искитимского районного суда от 13 октября 2010 года и окончательно назначить Быкову А.В., наказание в 5 (Пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Искитимского районного суда от 13 октября 2010 года с 16 июля 2010 года по 21 декабря 2010 года.
Меру пресечения Быкову А.В., до вступления приговора в законную силу не избирать, поскольку он содержится под стражей по другому уголовному делу.
Взыскать с Быкова А. В. в возмещение ущерба от хищений в пользу П. Н. С. 49350 рублей, в пользу П. Е. П. 33138 рублей, в пользу К. И. В. 78600 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда изменен в следующей редакции: переквалифицировать действия Быкова по эпизодам 1,2,3, 4 с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и приговору Искитимского районного суда от 13 октября 2010 года окончательно назначить Быкову А.В. наказание в 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима. В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор вступил в законную силу «16» марта 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>