Приговор от 10.12.2010г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ.



Дело № 1-107/2010г.

Поступило в суд 29.12.2009г.<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 годаг. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКовтунова И.И.,

с участием государственных обвинителей

старшего помощника прокурора г. БердскаСидоровой О.В.,

помощников прокурора г. БердскаБарашковой Е.В.,

Беловой А.Н.,

подсудимогоТошболтаева А.М.,

защитника: адвоката Моисеевских А.Г., представившей ордер № 1751, удостоверение 541,

переводчиковВорсиной О.Х.,

Салиховой Р.Х.,

представителя потерпевшегоЧ. С. Н.,

при секретаряхЗражевской Н.В.,

Бутерус Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-107/10 в отношении

Тошболтаева А. М., <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: Новосибирская область г. Бердск, <адрес>, не работающего, не судимог, под стражей по данному делу содержащегося с 30.10.2009 года, копию обвинительного заключения получившего 22.01.2010 года, на территории РФ проживающего с 2007 года, нуждающегося в переводчике, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Тошболтаев А.М., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Ч. Н. А., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Тошболтаев А.М., в кухне дома <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомыми Ч. Н. А., С. Л. А. и К. И. М.

В процессе распития спиртного, Тошболтаев стал высказывать Ч. Н. А. претензии о том, что, якобы Ч. Н. А. ранее вступал в половую связь с К. И. М., с которой сожительствовал Тошболтаев, в связи с чем между Тошболтаевым и Ч. Н. А. произошла ссора, в ходе которой у Тошболтаева, на почве возникших личных неприязненных отношений к Ч. Н. А., возник преступный умысел, направленный на причинение Ч. Н. А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, путем нанесения Ч. Н. А. множественных ударов руками и ногами в различные части тела, в том числе в голову и живот, где располагаются жизненно-важные органы.

Сразу же, реализуя задуманное, Тошболтаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения Ч. Н. А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, легкомысленно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Ч. Н. А., подошел к сидящему на стуле в кухне указанного дома Ч. Н. А. и нанес ему множественные удары руками и ногами в различные части тела – не менее семи, в том, числе в голову и живот, где располагаются жизненно-важные органы.

В результате указанных умышленных, преступных действий Тошболтаева, Ч. Н. А. были причинены следующие телесные повреждения: повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и составляющие единую травму живота в виде разрыва брыжейки поперечной ободочной кишки с кровоизлиянием; не расценивающиеся как вред здоровью, так как не повлекли за собой расстройство здоровья либо стойкой утраты общей трудоспособности, в виде кровоподтека области правого глаза, ссадины и трех кровоподтеков левого бедра, ссадина левой голени.

Смерть Ч. Н. А. наступила в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в доме <адрес> от обильной кровопотери, развившейся в результате разрыва брыжейки поперечной ободочной кишки.

Подсудимый Тошболтаев А.М., в судебном заседании свою вину признал частично, показал, что в октябре 2009 года он проживал по адресу <адрес>. Там же проживали его сожительница К. И. М. и хозяйка квартиры С. Л. А.. ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, к ним пришел приятель С. – пожилой мужчина, которого ранее он не знал. Мужчина принес с собой бутылку водки и бутылку пива. Они вчетвером стали распивать спиртное, после этого он, Тошболтаев, еще раз сходил за спиртным. В ходе распития спиртного, мужчина стал словесно оскорблять его, а после этого, мужчина сказал его сожительнице, К. И. М., что хочет вступить с ней в половую связь, поэтому он ударил мужчину по лицу один раз, отчего последний упал.

Он помог мужчине подняться, пнул его по ягодицам, и стал выгонять из дома в сени. Потерпевший стал выходить, толкнул руками дверь, зацепился за порог ногами и упал в сени. Он закрыл двери в сени, а мужчина остался в сенях. Примерно через пять минут в дом зашел сын С. – В., который сказал, что дед лежит в сенях и его нужно занести в дом, так как сам он не поднимется. В. и он занесли потерпевшего в дом и положили около печки. После этого он еще выпил с потерпевшим, но больше его не бил. Они все легли спать, проснулись утром, он сходил за водкой, после чего С. потрогала деда, сидевшего на кухне, и сказала, что он умер. Он предложил С. Л. А. увезти труп на санках, но они отказались. Считает, что от ударов нанесенным им, мужчина умереть не мог. На дополнительные вопросы защиты пояснил, что на стадии предварительного следствия у него был переводчик - таджик, который разговаривал с ним на узбекском языке, однако, он его понимал плохо, так как в школе он изучал узбекский язык, и этот язык знает лучше. Копию обвинительного заключения он получил в СИЗО, на узбекском языке, там же он получил копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания Тошболтаева, данные им на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился в доме по <адрес>, где совместно с С. Л. А., К. И. М. и Ч. Н. А. распивал спиртное. В ходе распития спиртного он ходил в магазин на деньги данные Ч. Н. А. покупал спиртное и закуски дополнительно. В ходе распития спиртных напитков Ч. Н. А. сказал, что хочет вступить в половую связь с К. И. М., его, Тошболтаева, это сильно обидело, так как он стал ревновать К. И. М., в связи с чем, он, стал выгонять Тошболтаева из дома. Он подошел к Ч. Н. А. взял его за одежду, в это время стул, на котором сидел Ч. Н. А. сломался, отчего он, Тошболтаев, разозлился еще больше, и на этой почве он стал наносить Ч. Н. А. множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Сказать точно сколько ударов он нанес Ч. Н. А. не может, так как находился в это время в состоянии алкогольного опьянения и не помнит. После этого, он поднял Ч. Н. А., и вывел его из дома в коридор, где Ч. Н. А. упал на пол и остался там лежать. Ч. Н. А. пролежал в коридоре около 5 минут, зашел сын С. Л. А. – В., сказал, что Ч. Н. А. нужно занести в дом, он и В. подняли Ч. Н. А., который находился в сознании, завел его в дом и положил на пол около печки, где последний и остался лежать. Все легли спать, а когда он утром проснулся и пошел за водкой, то увидел, что Ч. Н. А. не подает признаков жизни, он предложил К. И. М. и С. отвезти Ч. Н. А. на санях, чтобы все подумали что он умер от переохлаждения, однако в это время зашел С. В. С., который вызвал скорую и милицию, а он ушел из дома (л.д. 50-54). Допрошенный, в качестве обвиняемого, Тошболтаев вину признал полностью, от дачи показаний отказался (л.д. 100-103).

В судебном заседании Тошболтаев данные показания не подтвердил, пояснил, что на следствии давал такие показания в связи с физическим давлением, которые оказывали сотрудники милиции. На дополнительные вопросы пояснил, что при допросе 04.11.2009 года присутствовали адвокат Смирнов, следователь, переводчик. Переводчик задавал вопросы на таджикском языке. Полагает, что свидетели К. И. М. и С. Л. А., давали такие показания на стадии предварительного следствия, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Уточнил, что копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого он получил в ИВС ОВД по г. Бердску, а копию обвинительного заключения в СИЗО.

Однако, вина Тошболтаева А.М. в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, представитель потерпевшего Ч. С. Н. в судебном заседании пояснил, что подсудимого ранее не знал, неприязненные отношения к нему испытывает, однако это не повлияет на правдивость его показаний. Погибший Ч. С. Н. был его отцом, проживал по адресу <адрес>. Он родился ДД.ММ.ГГГГ, был пенсионером. Характер у его отца был спокойный, неконфликтный. Выпивал спиртное в меру. Последний раз он видел своего отца ДД.ММ.ГГГГ, приезжал к нему домой. Отец был в трезвом состоянии, в доме был порядок, внешних телесных повреждений у отца не было, он был здоровым, у него только болела нога. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к отцу, однако дома его не застал. ДД.ММ.ГГГГ его сестра А. Л. Н. сообщила ему, что отец умер, она узнала об этом от сотрудников милиции. Он пришел на место происшествия и увидел, что в доме <адрес> был его отец. Этот дом принадлежал С. Л. А., которую, ранее он не знал. Отец его на здоровье не жаловался, у него болела только нога.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Ч. С. Н., данные им на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что ранее проживал по адресу <адрес> со своим отцом Ч. Н. А. Около 6 лет он стал проживать отдельно, а его отец стал проживать один. Спиртные напитки его отец употреблял в меру. По характеру был спокойным, добрым. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он заезжал к отцу, у которого было все в порядке, на здоровье он не жаловался. ДД.ММ.ГГГГ через сестру А. Л. Н. он узнал, что сотрудники милиции сообщили о смерти. От сотрудников милиции он узнал, что отец умер от побоев нанесенных ему по животу. Ранее случаев избиения отца не было, у него было хорошее здоровье (л.д. 75-77). Представитель потерпевшего в судебном заседании данные показания подтвердил, показал, что на стадии предварительного следствия события помнил лучше.

Свидетель С. В. С. суду показал, что подсудимого знает, неприязненных отношений к нему не имеет. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы домой по адресу <адрес>. Убирал во дворе дома снег и услышал шорох на веранде второй половины дома, где проживала его мать. Он зашел на веранду и увидел пожилого мужчину, который находился в полулежащем положении, он был пьяный и пытался встать. Телесных повреждений у него не было. Он позвал Тошболтаева, который находился в доме, и приезжал к его матери на выходные.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что проживает по адресу <адрес>. По данному адресу проживают его мать С. Л. А., сожительница М. А., при этом он с сожительницей проживает в одной половине дома, а его мать в другой. С его матерью также проживали около 1 года Тошболтаев и К. И. М.. С ними он не общался, иногда просил Тошболтаева помочь ему во дворе. Часто видел Тошболтаева пьяным. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился во дворе дома, чистил снег, на улице было темно. Он услышал шум на веранде дома в половине матери, подошел и увидел пожилого мужчину, который находился в сидячем положении: на полу, отклонившись назад. Мужчина попытался встать, однако у него не получилось. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Он позвал из половины матери Тошболтаева, который также находился в состоянии алкогольного опьянения и вместе с ним завел мужчину из веранды в дом, положив его около печки, в доме при этом находились его мать, К. И. М. и Тошболтаев, на столе у них была водка и лежали закуски. Мужчина каких-либо жалоб на здоровье не высказывал, каких-либо внешних травм у него не было. Утром на следующий день он ушел на работу, при этом к матери не заходил. Вечером, вернувшись с работы, он от матери узнал, что мужчина умер. Парня по имени Д. он не знает (л.д. 71-72). Данные показания свидетель поддержал, показал, что в период предварительного следствия он события помнил лучше.

Свидетель С. Л. А. суду показала, что по адресу <адрес> она проживает с сыном, при этом сын проживает в одной части дома, а она в другой. В октябре 2009 года у нее проживали К. И. М. и Тошболтаев, которые сожительствовали. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел дядя К. Ч. и принес с собой бутылку водки и бутылку пива. Они вчетвером стали распивать спиртное, после чего Тошболтаев сходил за спиртным. В ходе распития спиртного, Тошболтаев приревновал К. И. М. к Ч. Н. А. и стал выгонять Ч. Н. А. из дома в сени. В сенях Ч. Н. А. упал и остался там лежать. Через некоторое время зашел ее сын В., позвал Тошболтаева и они вдвоем занесли Ч. Н. А. в дом. После этого все легли спать. Утром, она увидела, что Ч. Н. А. сидит на корточках возле входной двери, она потрогала его и поняла, что он умер. После этого вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. Она не видела, наносил ли Тошболтаев Ч. Н. А. удары, так как спала.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные на стадии предварительного следствия, в которых она показала, что проживает по адресу <адрес>. Два года у нее живет Тоштолбаев А.М., по национальности таджик, человек вспыльчивый, агрессивный. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, вечером к ней в гости пришел Ч. Н. А., который является ее знакомым, проживает по <адрес>. Ч. Н. А. она знает с 1968 года, как человека неконфликтного, спокойного. В доме, кроме указанных лиц также находилась К. И. М.. Ч. Н. А. дал Тошболтаеву деньги и Тошболтаев сходил в магазин купил водку и пиво, после чего они стали распивать спиртное и она легла спать. Ч. Н. А. стал собираться домой и вышел в коридор. В комнату зашел ее сын С. В. С., и спросил зачем они выгнали Ч. Н. А. на улицу. После этого Тошболтаев, ее сын и К. И. М. занесли Ч. Н. А. в дом и положили около печки. В том месте, где лежал Ч. Н. А. в коридоре, не было каких-либо острых углов или выступающих предметов, об которые он мог бы удариться. Около 10 минут Ч. Н. А. полежал около печки, после чего встал, сел за стол и продолжил выпивать вместе с Тошболтаевым. В ходе распития спиртного, Чернков сказал, что он любит девчонок и Тошболтаев приревновал К. И. М. к Ч. Н. А., после чего он стал бить Ч. Н. А., то есть наносить удары руками и ногами по телу Ч. Н. А., в том числе по голове и животу. От ударов Ч. Н. А. упал на пол, тогда Тошболтаев зашел, затащил Ч. Н. А. в зал, и высказав угрозу, стал наносить удары ногами по телу Ч. Н. А.. Сколько ударов Тошболтаев нанес Ч. Н. А., сказать не может, однако он избивал его около 10 минут, Ч. Н. А. при этом сопротивления не оказывал. После того, как ссора утихла, Ч. Н. А. встал и пошел в кухню, где присел и стал греться у печки. Ч. Н. А. там же уснул, времени было около 23 часов и они все пошли спать. Она проснулась около 10 часов, встала с кровати, подошла к Ч. Н. А., который сидел в коридоре, и поняла, что Ч. Н. А. умер. Тошболтаев испугался, предложил им вывезти труп из дома, однако они не согласились. После этого, пришел Д., который приходил ранее и вызвал сотрудников милиции, скорую помощь.

В судебном заседании свидетель С. Л. А. данные показания подтвердила, пояснила, что на стадии предварительного следствия события помнила лучше, Тошболтаев наносил удары Ч. Н. А.. Ч. Н. А. упал два раза, первый раз со стула, второй раз в сенях, откуда его заносили в дом. В сенях стоял шкаф, лежали дрова, также стоял металлический предмет, который и сейчас там стоит. Кроме Тошболтаева Ч. Н. А. никто ударов не наносил, ночью в дом никто не заходил.

Свидетель К. И. М., суду показала, что к подсудимому она неприязненных отношений не имеет. ДД.ММ.ГГГГ она была дома по адресу <адрес>, вместе с С. Л. А. и Тошболтаевым. Вечером к ним пришел дедушка, как его звали она не помнит. Он принес с собой спиртное, они все вмести стали его распивать, стул под дедушкой сломался, и он упал. После этого, она, Тошболтаев и дедушка вышли в кухню топить печь, дедушка обнял ее за талию, Тошболтаев приревновал и ударил дедушку, сколько раз, она не помнит, после чего, Тошболтаев стал выгонять дедушку из дома. Через некоторое время в дом зашел С. В. С. и сказал, что нужно занести деда в дом. Тошболтаев и В. занесли деда в дом и положили его около печки. Все легли спать, а на утро, обнаружили, что дед умер. Тошболтаев испугался, что приедут сотрудники милиции и задержат его, так как у него не было документов, и они вдвоем уехали из дома. Тошболтаев ей при этом отвезти, куда либо, труп дедушки не предлагал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля, данные ею на стадии предварительного следствия, в которых она показала, что она проживает по адресу <адрес> у С. Л. А., вместе с ним последние два года проживал Тошболтаев А. – таджик. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с С. Л. А. и Тошболтаевым. Она проснулась вечером и увидела в дверях дедушку, С. Л. А. пояснила ей, что это ее приятель Ч. Н. А.. Она пошла, топить печь, Ч. Н. А. в это время дал Тошболтаеву деньги и последний пошел в магазин за спиртным. После того, как Тошболтаев вернулся из магазина, он стал распивать водку с Ч. Н. А.. Около 23 часов Ч. Н. А. собрался идти домой, и вышел в коридор. Через несколько минут в дом зашел С. Л. А., который живет в этом же доме, с отдельным входом и сказал, что во дворе лежит дед, которого нужно занести в дом. Она, Тошболтаев и С. Л. А. вышли и увидели, что Ч. Н. А. лежал в коридоре. Они занесли Ч. Н. А. в дом и положили его около печки. В том месте, где лежал Ч. Н. А. в коридоре, каких-либо острых или выступающих предметов не было. Через 10 минут Ч. Н. А. встал и снова стал распивать водку с Тоштолбаевым. При этом Ч. Н. А. был в нормальном состоянии, только пьяный, на здоровье он не жаловался. В это время в дом заходил какой-то парень, которго она не знает, побыв не много, он ушел, а Тошболтаев с Ч. Н. А. продолжили распивать спиртное. Тошболтаев стал провоцировать Ч. Н. А. на ссору и Тошболтаев стал наносить удары ногами по телу Ч. Н. А. руками и ногами, в том числе по животу и по голове, от ударов Ч. Н. А. упал на пол, тогда Тошболтаев затащил Ч. Н. А. в зал и сказал: «Ты сейчас будешь сдыхать». После этих слов Тошболтаев стал наносить удары ногами по телу Ч. Н. А., последний при этом сопротивления не оказывал, лежал на полу. Сколько ударов Тошболтаев нанес Ч. Н. А. она сказать затрудняется, избивал он его в течении 10 минут. После чего Ч. Н. А. встал и ушел на кухню, присел и грелся у печки, а потом там же уснул, и из дома никуда не выходил. Было около 23 часов. Ранним утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра она проснулась, Ч. Н. А. что-то говорил, он был еще жив. Когда она проснулась около 10 часов Ч. Н. А., был уже мертв. Тошболтаев, предложил им вывезти Ч. Н. А. куда-нибудь и бросить, но они отказались. Около 11 часов в дом зашел парень, приходивший на кануне вечером, и увидел, что Ч. Н. А. мертв, он вызвал сотрудников милиции скорой помощи (л.д. 26-28).

Свидетель К. И. М. в судебном заседании до оглашения показаний, данных ею на стадии предварительного следствия, пояснила, что давала показания в состоянии алкогольного опьянения, после оглашения показаний, их подтвердила, показала, что тогда она события помнила лучше, сейчас события подзабыла, так как прошло много времени. На дополнительные вопросы пояснила, что света в сенях не было, там стояли два шкафа, металлическая подставка для цветов, дрова в сенях не хранятся.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля Ш. И. В., который суду показал, что работает старшим следователем Искитимского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области. Тошболтаева, С. Л. А. знает, так как расследовал уголовное дело в отношении Тошболтаева. Он проводил допрос С. Л. А., она при этом находилась в нормальном состоянии, речь ее была связной, четкой. Отвечала на вопросы последовательно, в показаниях не путалась, логично рассказывала о произошедших событиях. После окончания допроса, С. Л. А. был предоставлен протокол допроса, который она его прочитала, замечаний не высказала, подписала протокол. При допросе свидетеля никто больше не присутствовал. В ходе проведения осмотра места происшествия, был осмотрен весь дом и прилегающая к нему территория. Дополнительно показал, что 04.11.2009 года он допрашивал Тошболтаева, для этого был приглашен переводчик Ю, И. Ю., который владеет таджикским, узбекским и другими языками. В ходе общения переводчика с Тошболтаевым было установлено, что Тошболтаев владеет таджикским языком и желает давать показания на таджикском языке, что было отражено в протоколе допроса. После этого начался допрос Тошболтаева. Тошболтаев давал показания, переводчик переводил на русский язык, а он записывал показания в протокол допроса, после того, как допрос был закончен, переводчик прочитал Тошболтаеву протокол, замечаний последний не принес. При этом переводчик предупреждался об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод. Тошболтаев отвод переводчику не заявлял, претензий и недовольств не высказывал. Потом дело было передано в производство другому следователю. Подсудимому вручалась копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого на русском языке и еще на каком-то, на каком именно не помнит. Фразу о том, что Тошболтаев наносил множественные удары он написал со слов Тошболтаева, который пояснил, что не может указать точное количество ударов.

В судебном заседании был также допрошен в качестве свидетеля М. Б. Н., который суду показал, что работает следователем Искитимского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области. У него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Тошболтаева, он допрашивал его в качестве обвиняемого в следственном изоляторе, возможно 25.12.2009 года. Тошболтаев в присутствии адвоката и переводчика Ю, И. Ю. отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. До допроса Тошболтаев поговорил с переводчиком, который прочитал ему обвинение, на каком языке, он не помнит. При этом Тошболтаев и переводчик понимали друг друга и нормально общались. На л.д. 97 запись «копию постановления на узбекском языке получил» написал он, а подписал Тошболтаев, из чего следует, что он получил копию на узбекском языке.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался дом <адрес>, в ходе которого были изъяты 4 следа пальцев рук, труп Ч. Н. А. направлен на судебно-медицинское исследование в Бердское отделение ГБУЗ НСО «НОБСМЭ» (л.д. 6-11),

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 19),

- заключением эксперта № 180 от 30.10.2009 года, согласно выводам которого, смерть Ч. Н. А. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате разрыва брыжейки поперечной ободочной кишки; в пределах от 1 до 1,5 суток к моменту экспертизы трупа в морге; при проведении экспертизы трупа обнаружены следующие телесные повреждения: 1) разрыв брыжейки поперечной ободочной кишки с кровоизлиянием. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом в срок от 1 до 6 часов к моменту наступления смерти, в течении которых потерпевший мог жить и совершать активные действия. Эти телесные повреждения составляют единую травму живота, которая является опасной для жизни и тем самым повреждения оцениваются, как тяжкий вред здоровью. 2) кровоподтек области правого глаза, ссадина и кровоподтеки (3) левого бедра, ссадина левой голени. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами): кровоподтеки в срок до 2-х суток, ссадины в срок до 12 часов к моменту наступления смерти и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности. С этими телесными повреждениями потерпевший мог жить и совершать активные действия неограниченное время. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении, при котором возможно их нанесение. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации - 1,96%, что обычно, у живых лиц, соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д. 22-24),

- заключением судебно – психиатрической комиссии экспертов от 24.11.2009 года № 5260-09, согласно выводам которой, Тошболтаев А.М. психическими расстройствами не страдал и в настоящее время не страдает. В период совершения преступления он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Тошболтаев в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У него не имеется психических недостатков нарушающих его способность самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В момент совершения правонарушения Тошболтаев А.М. не находился в состоянии аффекта (л.д. 61-63),

- протоколом осмотра предметов от 21.12.2009 года (л.д. 82-83),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 84),

- заключением эксперта № 407 от 23.12.2009 года, согласно выводам которого, следы пальца руки «с бутылки водки «Червонная», оставлен средним пальцем правой руки Тошболтаева А.М. (л.д. 89-92).

Квалифицируя действия Тошболтаева, суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Тошболтаев А.М. в кухне дома <адрес> распивая спиртные напитки совместно с ранее знакомыми Ч. Н. А., С. Л. А. и К. И. М. стал высказывать Ч. Н. А. претензии о том, что якобы Ч. Н. А. ранее вступал в половую связь с К. И. М., с которой сожительствовал Тошболтаев, в связи с этим между Тошболтаевым и Ч. Н. А. произошла ссора, в ходе которой у Тошболтаева на почве возникших личных неприязненных отношений к Ч. Н. А. возник преступный умысел, направленный на причинение Ч. Н. А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, путем нанесения Ч. Н. А. множественных ударов, руками и ногами в различные части тела, в том числе, в голову и живот, где располагаются жизненно-важные органы. В связи с чем, Тошболтаев, сразу же, реализуя задуманное подошел к сидящему на стуле в кухне указанного дома Ч. Н. А. и нанес ему множественные удары руками и ногами в различные части тела – не менее семи, в том, числе в голову и живот, где располагаются жизненно-важные органы. В результате указанных умышленных, преступных действий Тошболтаева, Ч. Н. А. были причинены следующие телесные повреждения: повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и составляющие единую травму живота в виде разрыва брыжейки поперечной ободочной кишки с кровоизлиянием; не расценивающиеся как вред здоровью, так как не повлекли за собой расстройство здоровья либо стойкой утраты общей трудоспособности, в виде кровоподтека области правого глаза, ссадины и трех кровоподтеков левого бедра, ссадина левой голени. Смерть Ч. Н. А. наступила в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ год в доме <адрес> от обильной кровопотери, развившейся в результате разрыва брыжейки поперечной ободочной кишки.

Установленные в судебном заседании обстоятельства, подтверждаются показаниями подсудимого, данными им на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился дома у С. Л. А., по адресу <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков между ним и Ч. Н. А. произошла ссора, и он стал наносить Ч. Н. А. множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Точное количество ударов и части тела Ч. Н. А., по которым он наносил удары, он пояснить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего он выгнал Ч. Н. А. на улицу. Однако, через непродолжительное время, он вместе с С. В. С. занес Ч. Н. А. обратно в дом и положил его возле печки, после чего все легли спать, а на утро обнаружили, что Ч. Н. А. мертв. Дату событий, указанных в показаниях подсудимого, как ДД.ММ.ГГГГ, суд считает ошибочной, так как в судебном заседании из доказательств, представленных стороной обвинения, и изложенных выше, достоверно установлено, что преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, кроме того, в судебном заседании подсудимый, поясняя об обстоятельствах произошедшего, указал дату ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, в судебном заседании Тошболтаев вину признал частично, показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивал спиртные напитки с Ч. Н. А., С. Л. А., К. И. М. у С. Л. А. дома, по адресу <адрес>. В ходе распития спиртного между ним и Ч. Н. А. произошел конфликт, в связи с чем, он ударил Ч. Н. А. рукой по лицу, отчего последний упал, после этого он помог Ч. Н. А. подняться, пнул его ногой по ягодицам, и выгнал из дома в сени. Ч. Н. А. стал выходить в сени, запнулся об порог и упал в сенях. Больше он Ч. Н. А. никаких ударов не наносил.

Данные показания подсудимого суд признает недостоверными, так как они полностью опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> кроме подсудимого и потерпевшего Ч. Н. А., находились также С. Л. А. и К. И. М., которые из дома в этот вечер не выходили, все вчетвером они распивали спиртные напитки, при этом между Тошболтаевым и Ч. Н. А. произошла ссора, в ходе которой, Тошболтаев руками и ногами нанес Ч. Н. А. множественные удары по различным частям тела, в том числе голове и животу, где располагаются жизненно-важные органы, что подтверждается показаниями свидетелей С. Л. А., К. И. М., данными ими на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в которых обе они пояснили, что находились в доме вместе с Тошболтаевым и Ч. Н. А., распивали при этом спиртные напитки, в ходе возникшей между Тошболтаевым и Ч. Н. А. ссоры, Тошболтаев стал наносить удары по телу Ч. Н. А., в том числе по животу и голове, наносил удары руками и ногами длительное время. Суд считает данные показания достоверными и правдивыми, кладет их в основу обвинительного приговора, так как они подтверждаются показаниями Тошболтаева, данными на стадии предварительного следствия, были даны свидетелями через непродолжительное время после произошедших событий, были подтверждены свидетелями в судебном заседании, при этом и С. Л. А. и К. И. М. в судебном заседании показали, что в период предварительного следствия события они помнили лучше. Утверждения подсудимого, о том, что К. И. М. и С. Л. А. давали показания в состоянии алкогольного опьянения, суд считает не достоверными, так как, оно опровергается показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля – следователя Ш. И. В., который показал, что К. И. М. и С. Л. А. находились в нормальном состоянии в период допроса, какие-либо признаки алкогольного опьянения у них отсутствовали, кроме того, утверждения подсудимого, опровергаются показаниями свидетелей К. И. М. и С. Л. А., которые в судебном заседании, показания данные на стадии предварительного следствия поддержали, пояснили, что в тот период они события помнили лучше. О достоверности показаний указанных свидетелей, на стадии предварительного следствия свидетельствуются также записи, сделанные собственноручно свидетелями в протоколах допроса, о том, что они показания прочитали, замечаний и дополнений не имеют, кроме того, указанные свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания логичны и последовательны, согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности с показаниями свидетеля С. В. С., показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в половине дома <адрес>, где проживает его мать С. Л. А., находились его мать и проживавшие у нее в то время К. И. М. и Тошболтаев, а также дед, которого он ранее не видел. Все они распивали спиртные напитки, при этом во дворе дома он видел деда, которого обратно в дом матери ему помог занести Тошболтаев. Вина нашла также свое подтверждение в заключении эксперта № 407 от 23.12.2009 года, согласно выводам которого, следы пальца руки «с бутылки водки «Червонная», изъятой с места преступления, оставлен средним пальцем правой руки Тошболтаева А.М., заключением эксперта № 180 от 30.10.2009 года, согласно выводам которого, смерть Ч. Н. А. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате разрыва брыжейки поперечной ободочной кишки; в пределах от 1 до 1,5 суток к моменту экспертизы трупа в морге; при этом данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом в срок от 1 до 6 часов к моменту наступления смерти, в течение которых потерпевший мог жить и совершать активные действия. Эти телесные повреждения составляют единую травму живота, которая является опасной для жизни и тем самым повреждения оцениваются, как тяжкий вред здоровью. Во время нанесения Ч. Н. А. ударов, Тошболтаев не был в состоянии аффекта, осознавал и понимал происходящее, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы. Учитывая изложенное, суд считает позицию Тошболтаева, вину признавшего частично, защитительной, так как она не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергается представленными стороной обвинения доказательствами.

В судебном заседании установлено также, что на стадии предварительного следствия для участия в деле был привлечен переводчик Истамов, затем Ю, И. Ю., владеющий как таджикским, так и узбекским языком, переводчики предупреждались об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, им были разъяснены их обязанности, предусмотренные ст. 59, 169 УПК РФ. В ходе предварительного следствия переводчиками были сделаны переводы процессуальных документов, на языке, которым владеет Тошболтаев, при этом переводчик и Тошболтаев свободно общались меду собой, каких либо замечаний Тошболтаев относительно переводов, врученных ему процессуальных документов, не высказывал, переводчикам отводов не заявлял. Данные обстоятельства, нашли свое подтверждение в судебном заседании в показаниях свидетелей Ш. И. В., М. Б. Н., а также подписях Тошболтаева и его защитника, о вручении переводов процессуальных документов, отсутствии на них каких-либо замечаний. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что в ходе предварительного следствия права Тошболтаева на защиту органами следствия нарушены не были.

Анализируя представленные обвинением доказательства в их совокупности, которые были тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что доказательства по делу органами предварительного следствия собраны без нарушений норм УПК РФ, поэтому являются допустимыми, достоверными и достаточными, доказывающими вину подсудимого.

Суд квалифицирует действия Тошболтаева А.М. по ст. 111 ч.4 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося участковым отрицательно, по месту работы - положительно, ранее не судимого, ходатайство «Российской общественной организации инвалидов войн и военных конфликтов» о смягчении наказания при вынесении приговора.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает слабое состояние здоровья, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей,

Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание то, что подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, учитывая необратимость наступивших последствий в виде смерти Ч. Н. А., приходит к выводу о назначении Тошболтаеву А.М. наказания, в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Тошболтаева А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в 9(Девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 октября 2009 года по 9 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей в СИЗО №3 р.п. Линево осужденному оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: образцы крови Ч. Н. А., образцы крови и слюны Тошболтаева А.М. – уничтожить, 4 отпечатка пальцев – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, переведенной на узбекский язык.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда изменен в следующей редакции: переквалифицировать действия Тошболтаева А. М. на ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.) по которой назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части этот же приговор оставить без изменения. Приговор вступил в законную силу «16» марта 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>