<данные изъяты>
Дело № 1-200/11
поступило 31.03. 2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск26 апреля 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого:
Пустовалова Н. С., <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес> (без регистрации), под стражей не содержащегося;
защитника: Рябова В. С., представившего удостоверение № 622, ордер № 623,
при секретаре Куренковой А. С..
а также:
потерпевшей Д. Е. Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-200 в отношении Пустовалова Н. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» К РФ.
УСТАНОВИЛ:
Пустовалов Н. С. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, Пустовалов Н. С., находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты имущество, принадлежащее Д. Е. Е., а именно: золотую серьгу стоимостью 600 руб., золотую цепочку стоимостью 1500 руб., золотой кулон стоимостью 2000 руб., на общую сумму 4100 руб. С похищенным имуществом Пустовалов Н. С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. Е. Е. значительный ущерб на общую сумму 4100 руб.
Подсудимый Пустовалов Н. С. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пустовалову Н. С. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пустовалова Н. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пустовалову Н. С. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «» 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>