Приговор от 12.04.2011г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1- 173/11

Поступило в суд 28.02.2011 г.<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 годаг. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиКовтунова И.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. БердскаСоболевой В.А.,

подсудимого

Шестакова Ю. М., <данные изъяты>, ранее судимого 25.08.2010 года Бердским городским судом НСО по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, по данному делу под стражей не содержащегося, получившегося копию обвинительного акта 28.02.2011 года,

защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Корякиной Л.А.,

представившей удостоверение № 460, ордер № 370,

при секретареКуренковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шестакова Ю.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шестаков Ю.М., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Шестаков Ю.М., с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта пришел в район <адрес>, где у одного из домов, растет дикорастущая конопля. Осуществляя свой преступный умысел, Шестаков <данные изъяты>, и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 48,3 грамма.

Данное наркотическое вещество стал незаконно хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, а именно в шкафу, в своей комнате.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – жилища, расположенном по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой сухого вещества 48,3 грамма, которое незаконно приобрел и незаконно хранил Шестаков Ю.М., что является крупным размером.

Подсудимый Шестаков Ю.М., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Корякина Л.А., поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, о том, что обвинение, предъявленное, Шестакову Ю.М., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное вкрупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося участковым инспектором отрицательно, состоящего на учете у врача-нарколога.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого суд не усматривает.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Шестакова Ю.М.,возможно без изоляции от общества иназначить ему наказание условно, с применением ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – о сохранении условного осуждения по приговору Бердского городского суда от 25.08.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестакова Ю. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Шестакова Ю.М., исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации, трудоустроиться на постоянное место работы в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Шестакову Ю.М., до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор Бердского городского суда от 25.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья/подпись/ И.И.Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «25» апреля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>