Дело № 1-204/2011<данные изъяты>
Поступило в суд 31 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 апреля 2011 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Щетинина Г.В.,
Подсудимого Саратова Д. Ю. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Калинкиной О.А., представившей удостоверение № 554 и ордер № 34,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Саратова Д.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саратов совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 35 минут у Саратова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в кафе <данные изъяты>, из хулиганских побуждений, с целью нарушения общественной безопасности и установленного порядка функционирования деятельности Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № <адрес>, возник преступный умысел о сообщении заведомо ложных сведений об акте терроризма.
ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 35 минут Саратов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе <данные изъяты>, реализуя возникший преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью нарушения общественной безопасности и установленного порядка функционирования деятельности МОУ СОШ № <адрес>, сознавая, что сообщает заведомо ложные сведения, и реальная опасность совершения акта терроризма отсутствует, намеренно, пытаясь ввести сотрудников правоохранительных органов в заблуждение и, желая этого, с мобильного телефона с установленной в нем сим-картой оператора «Теле-2» с абонентским номером № позвонил в дежурную часть ОВД по г. Бердску Новосибирской области и сообщил дежурному ОВД по г. Бердску Новосибирской области майору милиции М. М. Е. заведомо ложные сведения об акте терроризма, а именно сведения о заложенном взрывном устройстве в здании МОУ СОШ № г. Бердска Новосибирской области, что создает возможность взрыва, опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба. В ходе обследования помещений и прилегающей территории МОУ СОШ № г. Бердска Новосибирской области взрывное устройство обнаружено не было.
Подсудимый Саратов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Саратов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Калинкиной О.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Калинкина О.А. поддержала ходатайство подсудимого Саратова, государственный обвинитель Щетинин Г.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Саратова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Саратову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то, что он удовлетворительно характеризуется, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саратова Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саратову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Саратову Д.Ю. оставить без изменения.
Обязать Саратова Д.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов.
Вещественное доказательство: сим-карту оператора «Теле-2» с абонентским номером № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «11 мая» 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>