Дело № 1-187/2011
Поступило в суд 23 марта 2011 года<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 апреля 2011 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
Подсудимого Сафонова Д. А. <данные изъяты>, проживающего г. Бердск <адрес>, не работающего, судимого: 9 сентября 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 30 ч 3, 158 ч. 2 п. п. а, б УК РФ к обязательным работам в количестве 160 часов, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Ядыкиной Г.Ф.., представившей удостоверение № 774 и ордер № 613,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сафонова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафонов совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 20 минут Сафонов находился в холле терапевтического корпуса <данные изъяты>, где увидел автомат по продаже бахил, и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 20 минут, Сафонов, реализуя свой преступный умысел, находясь в холле терапевтического корпуса <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, с целью неправомерного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомату «Северянин-26», находящемуся около гардероба, сломал крепление с металлической стойки, на которой был закреплен автомат. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Сафонов тайно похитил автомат по продаже бахил, стоимостью 17 200 рублей, с находящимися в нем капсулами с бахилами в количестве 174 штуки, стоимостью по 1 рублю 90 копеек каждая, на общую сумму 330 рублей 60 копеек и денежными средствами в размере 180 рублей. После чего, Сафонов с места преступления скрылся, а именно отвез автомат по продаже бахил «Северянин-26» со всем его содержимым к дому <адрес>, около которого ногой взломал отсек для хранения денежных средств вышеуказанного автомата, незаконно проник в него и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме 180 рублей. Похищенным имуществом Сафонов распорядился по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 17 710 рублей 60 копеек.
Подсудимый Сафонов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Сафонов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ядыкиной Г.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Ядыкина Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Сафонова, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Сафонова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Сафонову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафонова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Сафонову Д.А. оставить без изменения.
Обязать Сафонова Д.А. не менять место жительства без извещения специализированных государственных органов, являться в указанные органы для регистрации 1 раз в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «10» мая 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>