Дело № 1-205/2011
Поступило в суд 31 марта 2011 года<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 апреля 2011 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Соболевой В.А.,
Подсудимого Блохина К. Г. <данные изъяты>, проживающего г. Новосибирск <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774 и ордер № 605,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Блохина К.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Блохин совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, более точное время в ходе дознания не установлено, Блохин, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, пришел к участку произрастания дикорастущей конопли в район дома <данные изъяты>. Сознавая, что это растение относится к наркотическим средствам и, желая его употребить, положил растение в имеющийся при себе полимерный пакет, тем самым Блохин незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 15, 20 грамма. Данное наркотическое средство Блохин стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут Блохин, находясь в районе дома <адрес>, увидел, приближающегося к нему сотрудника ОР ППСМ ОВД по г. Бердску Новосибирской области, с целью избежать ответственности за совершенное им деяние, бросил наркотическое средство марихуана, находящееся в полимерном пакете, которое он ранее незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, на снег, но сразу после этого Блохин был задержан. После чего, в ходе осмотра участка местности у дома <адрес>, в присутствии двух понятых, на снегу был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 15, 20 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Блохин с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Блохин пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ядыкиной Г.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Ядыкина Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Блохина, государственный обвинитель Соболева В.А. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Блохина с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Блохину обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блохина К. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блохину К.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Блохину К.Г. оставить без изменения.
Обязать Блохина К.Г. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 15, 00 грамма в полимерном пакете, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «04» мая 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>