Приговор от 03.05.2011г. по ст. 158 ч. 2 УК рФ.



Дело № 1-182/2011

Поступило в суд 17 марта 2011 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

3 мая 2011 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого Ренева Е. В. <данные изъяты>, судимого: 1) 23 декабря 2005 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1, 159 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2) 2 июля 2006 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 23 декабря 2005 года, по совокупности преступлений к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 7 апреля 2010 года по отбытию наказания; 3) 8 апреля 2011 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 4) 11 апреля 2011 года мировым судьей 2 судебного участка г.Бердска Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; 6) 18 апреля 2011 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 8 апреля 2011 года к 2 годам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу), под стражей по настоящему делу содержащегося с 3 марта 2011 года,

Защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 477,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ренева Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ренев совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Ренев находился в торговом отделе <данные изъяты>, расположенном на цокольном этаже дома <адрес>, где увидел на стуле женскую сумку, принадлежащую С. Е. Н., и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно женской сумки с находящимся в ней имуществом.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Ренев, реализуя свой корыстный умысел, находясь в торговом отделе <данные изъяты>, расположенном на цокольном этаже дома <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся в этом же отделе С. Н. Е. и потерпевшая С. Е. Н.. не наблюдают за его действиями, тайно похитил со стула, стоящего в данном торговом отделе, принадлежащее С. Е. Н. имущество: женскую сумку, стоимостью 1 500 рублей; сотовый телефон «Нокиа-6555», стоимостью 7 000 рублей с сим-картой МТС, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, с положительным балансом 50 рублей; кожаный кошелек, стоимостью 2 000 рублей; деньги в сумме 2 000 рублей; не представляющие для потерпевшей материальной ценности: связку из трех ключей и два полотенца. С похищенным имуществом Ренев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С. Е. Н. значительным материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.

Подсудимый Ренев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Ренев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Падчеров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Ренева, государственный обвинитель Сидорова О.В., не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Ренева с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Реневу обоснованно, квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ренева лишь в условиях изоляции его от общества, не применять ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ренева Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному Реневу Е.В. наказанию частично присоединить наказания по приговорам мирового судьи второго судебного участка г.Бердска Новосибирской области от 11 апреля 2011 года и по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 18 апреля 2011 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Реневу Е.В. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Срок наказания Реневу Е.В. исчислять 3 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «17» мая 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>