Приговор от 27.04.2011г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-26/2011<данные изъяты>

Поступило в суд 31 мая 2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 апреля 2011 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Тарасовой С.В., помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Соболевой В.А.,

Подсудимого Ли К. С. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с 22 ноября 2010 года,

Защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 985,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ли К.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ли совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ли, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, с целью личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, около остановки общественного транспорта <данные изъяты>, у не установленного лица незаконно приобрел смесь, содержащую наркотическое средство - <данные изъяты>, массой смеси не менее 1,5 грамма, в особо крупном размере.

Незаконно приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство - <данные изъяты>, массой смеси не менее 1,5 грамма, в особо крупном размере, размещенную в трех полимерных пакетиках, Ли, незаконно сохраняя при себе в одежде, перенес от места приобретения в <адрес>, где продолжил сохранять вышеуказанное наркотическое средство в том же размере и с той же целью до 20 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 18 минут, в ходе обыска в <адрес>, проводимого сотрудниками ОРЧ № 2 (по линии УР) ГУВД по Новосибирской области, в присутствии двух понятых, на кухне между электроплитой и стеной, на полу под ковровым покрытием были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика: один пакетик с застежкой рельсового типа, оклеенный этикеткой с надписью «Giraff»; второй пакетик с застежкой рельсового типа, оклеенный этикеткой с надписью «Пиранья», третий пакетик с застежкой рельсового типа, без какого-либо обозначения, содержащие вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета. Вещества, изъятые в ходе обыска в <адрес>, являются смесью, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой смеси 1,5 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Ли виновным себя в совершении преступления фактически не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал в Советский район г. Новосибирска, где купил 4 пакетика со смесью, содержащей наркотическое средство, один пакетик выкурил. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>, примерно в 11-12 часов пришли люди в масках, следователь, пояснили, что он подозревается в распространении наркотиков, и увезли в отдел, где он находился до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ. Вечером, когда он находился в отделе, его в основном спрашивали про его брата, который в это время был задержан. Потом его спросили про вещества, запрещенные в обороте, он сказал, что у него есть наркотики. Он, следователь, люди в масках поехали к нему домой, где пригласили понятых, и в их присутствии он отдал наркотики следователю. Потом они вернулись в отдел, где его вскоре отпустили. Когда повторно приехали квартиру, то ему пояснили, что будет производится обыск, он достал наркотическое средство, предал сотрудникам милиции, и данное вещество было изъято.

Однако, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель П. Д. М. суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным в ОРЧ № 2 ГУВД по НСО. Приблизительно в феврале 2010 года им была получена информация, что братья Ли осуществляют сбыт курительных смесей. Были установлены братья К. и А.. Ли К. был приглашен по задержанию старшего брата - Ли А. для проведения следственных действий. Ему был задан вопрос, имеются ли у него наркотические средства, он сказал, что не имеет. Следователь Е. А. В. принял решение о проведении обыска. Он лично при обыске не присутствовал, но ему известно, что при обыске Ли выдал наркотическое средство метанон в пакетиках с ярлычками с наклейкой жираф. Проверочная закупка в отношении Ли К. не проводилась.

В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля П. Д. М., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что он работает в должности старшего оперуполномоченного межрайонного отдела ОРЧ № 2 (по линии УР) ГУВД по Новосибирской области, расположенного в доме <адрес>. В конце февраля 2010 года к ним поступила информация о том, что Ли А., работающий дворником в доме <адрес>, занимается незаконным сбытом курительных смесей «Прайд», «Жирафф», «Пиранья», которые содержат наркотические вещества. В процессе оперативной проверки было установлено, что Ли А. и его сожительница - Ф. М. А. проживают по адресу: <адрес>, у Ли А. была проведена проверочная закупка наркотического средства. Также был установлен родной брат Ли А. – Ли К. С., проживающий по адресу: <адрес>, который мог быть причастен к незаконному сбыту наркотических средств. Следователем были вынесены постановления о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательств, по месту проживания Ли А. и Ли К.. ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск по месту проживания Ли А., в ходе которого были изъяты два полиэтиленовых пакетика с находящимся в них порошкообразным веществом белого цвета, многочисленные картонные коробочки с засушенными перемолотыми травами, а также документы, связанные с проведением какой-то химической экспертизы. Обыск в квартире <адрес>, то есть по месту проживания Ли К., проводили оперуполномоченные Г. С. И. и И. И. Ю. Ему известно, что Ли К. добровольно выдал 3 полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых было вещество коричнево-зеленого цвета. Также у Ли К. был изъят сотовый телефон. Изъятое в ходе обыска было передано следователю. ДД.ММ.ГГГГ он получил справку ЭКЦ ГУВД НСО, согласно которой вещество, находящееся в 4 полиэтиленовых пакетиках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ М. В. В., является наркотическим средством метанон <данные изъяты>, оборот которого запрещен на территории РФ. Общая масса вещества 1, 9 грамма (л.д. 111-114). Данные показания свидетель П. Д. М. подтвердил в судебном заседании в полном объеме, дополнительно пояснил, что о том, что Ли К. добровольно выдал наркотическое средство, ему известно со слов оперуполномоченных И. И. Ю. и Г. С. И. Информация о том, что Ли А. занимается сбытом курительных смесей поступила в отдел в конце февраля - начале марта 2010 года. Были проведены проверочные закупки 15 марта и ДД.ММ.ГГГГ, Ли К. был приглашен в отдел для беседы ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Г. С. И. суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным в ОРЧ № 2 ГУВД по НСО, весной 2010 года принимал участие при производстве обыска в жилище Ли К. по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит. Обыск проводился в связи с тем, что отрабатывалась информация в отношении его брата Ли А., в отношении которого проводили проверочную закупку. В ходе ОРМ Ли А. задержали в подвале дома <адрес>, в помещении был произведен обыск и изъяли большое количество курительных смесей и пустые пакеты, в которых они находились. Появилась информация, что брат Ли А. – Ли К. занимается этой же деятельностью.

В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Г. С. И., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что он работает в должности старшего оперуполномоченного межрайонного отдела ОРЧ № 2 (по линии УР) ГУВД по Новосибирской области, расположенного в доме <адрес>. В конце февраля 2010 года к ним поступила информация о том, что Ли А., работающий дворником в <адрес>, занимается незаконным сбытом курительных смесей, содержащих наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ли А. старшим оперуполномоченным межрайонного отдела ОРЧ № 2 (по линии УР) ГУВД по Новосибирской области П. Д. М. была проведена проверочная закупка, в качестве покупателя наркотических средств выступил М. В. В., который приобрел у Ли А. 3 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством метанон. ДД.ММ.ГГГГ была проведена повторная проверочная закупка, после проведения которой М. В. В., выступавший в качестве покупателя, добровольно выдал 4 прозрачных полиэтиленовых пакетика с сухим веществом коричнево-зеленого цвета. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен родной брат Ли А. - Ли К. С., проживающий по адресу: <адрес>. Ли К. был доставлен в межрайонный отдел ОРЧ №2 (по линии УР) ГУВД по Новосибирской области, где пояснил, что не имеет никакого отношения к незаконному сбыту наркотических средств. С целью отработки причастности Ли К. к незаконному сбыту наркотических средств, следователем было вынесены постановления о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательств, по месту проживания Ли К.. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, И. И. Ю. и Ли К. приехали для проведения обыска в квартиру <адрес>. В качестве понятых были приглашены двое мужчин, проживающих в соседних квартирах, которым были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии Ли К. ознакомился с постановлением о проведении обыска. Затем И. И. Ю. предложил Ли К. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Ли К. ответил, что готов добровольно выдать, имеющиеся у него наркотические средства - 3 полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых находится курительная смесь. Ли К. провел его, И. И. Ю. и понятых на кухню, просунул руку между электроплитой и стеной и достал из-под коврового покрытия 3 полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых находилось вещество коричнево-зеленого цвета. На первом полиэтиленовом пакетике была этикетка с надписью «Пиранья», на втором пакетике была этикетка с надписью «Жирафф», на третьем пакетике этикетки не было. Ли К. пояснил, что в добровольно выданных им полиэтиленовых пакетиках, находятся курительные смеси, которые он приобрел для личного употребления. Изъятые пакетики были упакованы и опечатаны, присутствующие расписались, также был составлен протокол. После этого Ли К. был доставлен в межрайонный отдел ОРЧ № 2 (по линии ОУР) ГУВД по Новосибирской области, где по результатам обыска был допрошен следователем (л.д. 115-117). Данные показания свидетель Г. С. И. подтвердил в судебном заседании в полном объеме, дополнительно пояснил, что при проведении обыска Ли К. зачитали постановление, затем сказали, что он может добровольно выдать наркотические средства, оружие. После этого, Ли К. выдал наркотическое средство, далее был проведен обыск, изъяли сотовый телефон. Перед тем как ехать проводить обыск, с Ли К. составлялась беседа, у него спрашивали, хранит ли он дома курительные смеси. Это было до проведения обыска, в отделе ОРЧ № 2 (по линии УР) ГУВД по Новосибирской области, по адресу: <адрес>. Ли К. пояснил, что у него ничего нет, после этого проехали по месту его жительства, пригласили понятых, затем повторно спросили у Ли К., есть ли у него наркотические средства, оружие, взрывчатые вещества, и Ли К. сказал что у него есть наркотическое средство.

Свидетель Л. А. Н. суду пояснил, что подсудимого знает как соседа, который снимал квартиру с ним в одном подъезде. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили принять участие в качестве понятого в квартиру №, расположенную на 5 этаже. Позвонили в дверь и сказали, что можно ли его пригласить быть понятым при обыске, на что он согласился. Вместе с ним в качестве понятого присутствовал его сосед С. А. Ю. Они зашли в квартиру №, там находились Ли К., участковый и еще сотрудник милиции, который предложил Ли К. показать, что у него есть. Ли К. на кухне посмотрел что-то и вытащил пакетики, после этого был оставлен протокол, который они подписали. Никакого давления на Ли К. не оказывалось.

В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Л. А. Н., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что по адресу <адрес> он проживает с семьей с 1984 года. Его квартира расположена на 4-ом этаже в 3-ем подъезде указанного пятиэтажного дома. Ему известно, что с осени 2009 года в квартире №, расположенной на пятом этаже, в третьем подъезде данного дома проживает Ли К., по национальности кореец, которому около 50 лет. Ли К. снимает квартиру один, близко с ним он не знаком. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в квартире. Около 20 часов в квартиру позвонили. Он открыл дверь, стоявший за дверью мужчина представился сотрудником милиции и показал служебное удостоверение. Он запомнил, что фамилия данного сотрудника милиции Г. С. И.. Г. С. И. попросил его принять участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире №, где проживает Ли К.. Он согласился, в качестве второго понятого был приглашен, проживающий по соседству от него в квартире № С. А. Ю. Он, С. А. Ю. и Г. С. И. поднялись на 5-ый этаж, где около квартиры № стоял Ли К. и еще один сотрудник милиции. Ли К. открыл дверь своей квартиры, после чего оба сотрудника милиции, Ли К., он и С. А. Ю. зашли в квартиру. Данная квартира однокомнатная. В коридоре квартиры сотрудник милиции по фамилии И. И. Ю. представил Ли К. постановление о проведении обыска, с которым Ли ознакомился и расписался. Затем И. И. Ю. предложил Ли добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги ценности, добытые преступным путем. Ли К. ответил, что готов добровольно выдать, имеющиеся у него наркотические средства - 3 полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых находится курительная смесь. С этой целью Ли провел его, С. А. Ю. и обоих сотрудников милиции на кухню, просунул руку между электроплитой и стеной и достал из-под коврового покрытия три полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых находилось сухое вещество серо-зеленого цвета. Ли К. пояснил, что в добровольно выдаваемых пакетиках, находятся курительные смеси, в которых содержится наркотическое средство. Он запомнил, что на первом полиэтиленовом пакетике была этикетка с надписью «Пиранья», на втором полиэтиленовом пакетике была этикетка с надписью «Жираф», на третьем полиэтиленовом пакетике этикетки не было. Ли К. пояснил, что указанные курительные смеси приобрел для личного употребления. Выданные Ли К. пакетики были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих. Также в ходе обыска на кухонном столе был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». Ли К. пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит ему. И. И. Ю. извлек из сотового телефона две сим-карты, номера которых записал в протоколе обыска, также в протокол И. И. Ю. записал имей телефона. Данный телефон был упакован, опечатан, скреплен подписями участвующих в обыске. Больше ничего обнаружено и изъято не было, на Ли К. никто из сотрудников милиции давления не оказывал (л.д. 170-172). Данные показания свидетель Л. А. Н. подтвердил судебном заседании в полном объеме.

Свидетель С. А. Ю. суду пояснил, что проживает по адресу: <адрес>, подсудимого знает как соседа по подъезду. Зимой 2010 года к нему в квартиру зашел сотрудник милиции, фамилию которого он не помнит и пригласил его, принять участие в качестве понятого при обыске в квартире Ли К.. Он согласился. Был зачитан протокол, зашли в квартиру он, второй понятой, следователь и двое сотрудников в черной форме. Ли предложили выдать запрещенные предметы и наркотические средства, после чего Ли выдал три пакетика, также был изъят телефон. Все изъятое опечатали, был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались.

В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля С. А. Ю., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что по адресу <адрес> он проживает с 1985 года, вместе с ним проживают жена и дочь. Его квартира расположена на 4-ом этаже в 3-ем подъезде указанного пятиэтажного дома. Ему известно, что с осени 2009 года в квартире №, расположенной на пятом этаже, в третьем подъезде данного дома проживает Ли К., по национальности кореец, которому около 50 лет. Ли снимает квартиру у мужчины по имени А., живет один, близко с ним он не знаком. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился у себя в квартире. Около 20 часов в квартиру позвонили. Он открыл дверь, стоявший за дверью мужчина представился сотрудником милиции и показал служебное удостоверение. Он запомнил, что фамилия данного сотрудника милиции Г. С. И.. Г. С. И. попросил его принять участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире №, где проживает Ли К.. Он согласился, в качестве второго понятого был приглашен, проживающий по соседству от него в квартире № Л. А. Н. Он, Л. А. Н. и Г. С. И. поднялись на 5-ый этаж, где около квартиры № стоял Ли К. и еще один сотрудник милиции. Ли открыл дверь своей квартиры, после чего оба сотрудника милиции, Ли К., он и С. А. Ю. зашли в квартиру. Данная квартира однокомнатная. В коридоре квартиры сотрудник милиции по фамилии И. И. Ю. представил Ли К. постановление о проведении обыска, с которым Ли ознакомился и расписался. Затем И. И. Ю. предложил Ли К. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги ценности, добытые преступным путем. Ли К. ответил, что готов добровольно выдать, имеющиеся у него наркотические средства - 3 полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых находится курительная смесь. С этой целью Ли провел его, Л. А. Н. и обоих сотрудников милиции на кухню, просунул руку между электроплитой и стеной и достал из-под коврового покрытия три полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых находилось сухое вещество серо-зеленого цвета. Ли К. пояснил, что в добровольно выдаваемых пакетиках, находятся курительные смеси, в которых содержится наркотическое средство. Он запомнил, что на первом полиэтиленовом пакетике была этикетка с надписью «Пиранья», на втором полиэтиленовом пакетике была этикетка с надписью «Жираф», на третьем полиэтиленовом пакетике этикетки не было. Ли пояснил, что указанные курительные смеси приобрел для личного употребления. Выданные Ли пакетики были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих в обыске. Также в ходе обыска на кухонном столе был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». Ли К. пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит ему. И. И. Ю. извлек из сотового телефона две сим-карты, номера которых записал в протоколе обыска, также в протокол И. И. Ю. записал имей телефона. Данный телефон был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих. Больше ничего обнаружено и изъято не было, на Ли К. никто из сотрудников милиции давления не оказывал (л.д. 173-175). Данные показания свидетель С. А. Ю. подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

Свидетель И. И. Ю. суду пояснил, что работает в ОРЧ № 2 ГУВД НСО, старшим оперуполномоченным, с подсудимым Ли К. знаком в связи с работой, совместно с оперуполномоченным Г. С. И. проводил у него обыск. Точную дату он не помнит. В ходе обыска были изъяты три пакета курительных смесей, в которых содержалось наркотическое средство. Ли К. было предъявлено постановление об обыске, предложено выдать предметы, запрещенные в обороте, в том числе наркотические вещества. После этого Ли сказал, что у него под половиком в кухне находятся пакетики с курительными смесями. В присутствии понятых они изъяли пакетики с курительной смесью, составили протокол. Больше ничего обнаружено не было. До проведения обыска Ли К. доставлялся в отдел ОРЧ и, находясь в отделе, Ли К. ничего о наличии у него в квартире курительных смесей не говорил. О том, что у Ли К. есть пакетики с курительными смесями стало известно после того, как ему в квартире, где он проживал, предъявили постановление об обыске и предложили выдать предметы, запрещенные в обороте.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 7); заключением эксперта № 4222 от 6 мая 2010 года, согласно которого 1) вещество образцы № 1-1 – 1-3, добровольно выданное 15 марта 2010 ода М. В. В., является смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>. Общая масса смеси: 1, 2 грамма; 2) вещества образцы № 2-1 – 2-4, добровольно выданное 17 марта 2010 ода М. В. В., является смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>. Общая масса смеси: 1, 5 грамма; 3) вещества образцы № 3-1 – 3-37, изъятые в ходе осмотра подвальных помещений дома <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>. Общая масса смеси: 18, 5 грамма. вещества образцы № 5-1 – 5-157, изъятые в ходе осмотра подвальных помещений дома <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>. Общая масса смеси: 78, 5 грамма. 4) вещества образцы № 4-1 – 4-3, изъятые в ходе обыска в квартире <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство <адрес>. Общая масса смеси: 1, 5 грамма. 5) вещество образец № 8-2 – 4-3, изъятые в ходе обыска в квартире <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство <адрес>. Общая масса смеси: 1, 5 грамма. Вещества-образцы № 6, № 7-1 – 7-2, № 8-3 – 9-19, изъятые в ходе обыска в квартире <адрес> наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами не являются. 6,7) Ответить на вопрос: «Составляли ли ранее единое целое вещества: добровольно выданное 15 марта 2010 года М. В. В., добровольно выданное 17 марта 2010 года М. В. В., изъятые в ходе осмотра подвальных помещений дома <адрес>, изъятые в ходе обыска в квартире <адрес> и «Не изготовлены ли вещества: добровольно выданное 15 марта 2010 года М. В. В., добровольно выданное 17 марта 2010 года М. В. В., изъятые в ходе осмотра подвальных помещений дома <адрес>, изъятые в ходе обыска в квартире <адрес> из веществ, изъятых в ходе обыска в квартире <адрес> не представляется возможным по причине указанной в исследовательской части (л.д. 71-77); протоколом обыска от 17 марта 2010 года, в ходе которого проводился обыск по адресу: <адрес>, изъяты три пакетика с курительной смесью (л.д. 165-166); протоколом осмотра предметов от 22 марта 2010 года, в ходе которого осматривались предметы, изъятые 17 марта 2010 года в ходе обыска в квартире <адрес> (л.д. 179-181), другими материалами дела.

Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимого Ли К. суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Ли фактически не признал себя виновным в совершении указанного преступления, пояснил, что добровольно выдал наркотические средства сотрудникам милиции, при этом до проведения у него в жилище обыска, находясь в помещении ОРЧ № 2 ГУВД НСО по адресу <адрес> он пояснил об этом следователю, фамилию которого он не помнит, после этого он и сотрудники милиции выехали по месту его проживания для проведения обыска.

Позицию подсудимого, суд расценивает как защитительную и как желание избежать ответственности за содеянное, поскольку она ничем объективно не подтверждается, а опровергается совокупностью доказательств, тщательно исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре.

Так, свидетели Г. С. И., Л. А. Н., С. А. Ю., И. И. Ю. суду пояснили, что перед проведением обыска Ли К. был ознакомлен с постановлением о проведении обыска, после чего ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и только после этого Ли К. выдал пакетики с курительной смесью. Кроме того, свидетели Г. С. И. и И. И. Ю. пояснили, что, находясь в отделе ОРЧ, Ли К. пояснял, что наркотических средств у него нет.

При установленных обстоятельствах выдача наркотических средств не может признаваться добровольной, поскольку происходила при производстве обыска, то есть при производстве следственного действия по их обнаружению и изъятию.

Суд, признавая вину подсудимого в совершении им преступления доказанной, отдает предпочтение показаниям свидетелей П. Д. М., Г. С. И., Л. А. Н., С. А. Ю., И. И. Ю., не доверять показаниям которых у суда нет оснований, поскольку они предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, ранее с подсудимым знакомы не были, неприязни к нему не испытывают, соответственно, по мнению суда, не имеют оснований его оговаривать.

Таким образом, показания свидетелей, материалы дела составляют совокупность доказательств, которую суд признает необходимой и достаточной для признания подсудимого Ли Константина виновным в совершении преступления. Доводы подсудимого о том, что фактически обыска у него в квартире не было, а он просто добровольно выдал курительные смеси, находятся в противоречии с тщательно исследованными в ходе судебного разбирательства и приведенными в приговоре доказательствами по делу, поэтому, по мнению суда, являются не состоятельными.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ли К., находясь около остановки общественного транспорта <адрес>, у не установленного лица незаконно приобрел смесь, содержащую наркотическое средство – <данные изъяты>, массой смеси не менее 1,5 грамма, в особо крупном размере. Незаконно приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство– <данные изъяты>, массой смеси не менее 1,5 грамма, в особо крупном размере, размещенную в трех полимерных пакетиках, Ли, незаконно сохраняя при себе в одежде, перенес от места приобретения в <адрес>, где продолжить сохранять вышеуказанное наркотическое средство в том же размере и с той же целью до 20 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 18 минут, в ходе обыска в <адрес>, проводимого сотрудниками ОРЧ № 2 (по линии УР) ГУВД по Новосибирской области, в присутствии двух понятых, на кухне между электроплитой и стеной, на полу под ковровым покрытием были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика: один пакетик с застежкой рельсового типа, оклеенный этикеткой с надписью «Giraff»; второй пакетик с застежкой рельсового типа, оклеенный этикеткой с надписью «Пиранья», третий пакетик с застежкой рельсового типа, без какого-либо обозначения, содержащие вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета. Вещества, изъятые в ходе обыска в <адрес>, являются смесью, содержащей наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой смеси 1,5 грамма, что является особо крупным размером.

По мнению суда, позиция подсудимого опровергается совокупностью собранных, тщательно исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что он удовлетворительно характеризуется, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ли К. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 4 лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ли К.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Ли К.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Ли К.С. в отбытое его содержание под стражей с 22 ноября 2010 года по 27 апреля 2011 года включительно.

Обязать Ли К.С. не менять место жительства без извещения специализированных государственных органов, являться в указанные органы для регистрации 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства по делу - три полимерных пакетика: пакетик с застежкой рельсового типа, оклеенный этикеткой с надписью «Giraff»; пакетик с застежкой рельсового типа, оклеенный этикеткой с надписью «Пиранья», пакетик с застежкой рельсового типа, без какого-либо обозначения, содержащие вещество растительного происхождения, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердска Новосибирской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «11» мая 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>