Дело № 1-171/2011
Поступило в суд 28 февраля 2011 года<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 апреля 2011 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Щетинина Г.В.,
Подсудимого Королева И. Г. <данные изъяты>, судимого: 1) 20 сентября 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 3) 15 ноября 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774 и ордер № 428,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Королева И.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Королев совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.
В 2007 году, точное время в период предварительного следствия не установлено, Королев, согласно уставу от 10 февраля 2003 года и решению общего собрания членов кооператива от 22 апреля 2006 года, являлся председателем гаражно-погребного кооператива <данные изъяты>, и, заблуждаясь, что он наделен организационно-распорядительным функциями, поскольку 11 февраля 2007 года ГПК <данные изъяты> было исключено из реестра юридических лиц, о чем он не знал, решил совершить хищение денежных средств путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, сознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление в результате своих действий имущественного вреда и, желая этого, в октябре 2007 года, точная дата следствием не установлена, Королев, достоверно зная, что территория 39 километра ПК 2-4 перегона Бердск – Искитим г. Бердска Новосибирской области, принадлежит ОАО «Управление Западно-Сибирской железной дороги» и не подлежит передаче под застройку, решил незаконно продать земельный участок под строительство капитального гаража размерами 6х8 м, С. Р. В. Продолжая осуществлять свой умысел, зная, что 10 октября 2007 года ему было отказано в предоставлении данной земли в субаренду ОАО «Управление Западно-Сибирской железной дороги», сознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб С. Р. В., предвидя неизбежность такого ущерба и, желая наступления таких последствий, в октябре 2007 года, точная дата следствием не установлена, Королев, находясь в г. Бердске Новосибирской области, точное место, следствием не установлено, обманывая С. Р. В., пообещал ему за 35 000 рублей передать один земельный участок под строительство гаража в ГПК <данные изъяты>, заверив С. Р. В. в том, что у него якобы имеются все соответствующие разрешения на строительство гаражей на данной территории. Заблуждаясь об истинных преступных намерениях Королева, С. Р. В., находясь в кабинете магазина <данные изъяты>, добровольно передал Королеву денежные средства в сумме 35 000 рублей. Для создания видимости правомерности своих действий, Королев выдал С. Р. В. квитанцию к приходному кассовому ордеру № 18 от 23 октября 2007 года на сумму 35 000 рублей. После чего, Королев, денежные средства, принадлежащие С. Р. В., в кассу кооператива не оприходовал, тем самым похитив их. Таким образом, Королев похитил денежные средства, принадлежащие С. Р. В., распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил С. Р. В. значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.
Подсудимый Королев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Королев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., защищавшей его интересы в ходе предварительного следствия, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Ядыкина Г.Ф., защищавшая интересы подсудимого Королева в ходе судебного разбирательства, поддержала ходатайство подсудимого Королева, государственный обвинитель Щетинин Г.В., не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Королеву обоснованно, квалифицирует его действия по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, воздействия назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества не применять ограничение свободы.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Королева И. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному Королеву наказанию частично в виде 2 лет лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 15 ноября 2010 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Избрать Королеву И.Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Срок наказания Королеву И.Г. исчислять с 22 апреля 2011 года.
Зачесть Королеву И.Г. в отбытое его содержание под стражей по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 15 ноября 2010 года с 15 ноября 2010 года по 20 апреля 2011 года включительно.
Приговоры Бердского городского суда Новосибирской области от 20 сентября 2010 года и от 21 сентября 2010 года в отношении Королева И.Г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: квитанцию к приходному кассовому ордеру № 18, членскую книжку на имя С. Р. В. возвратить потерпевшему С. Р. В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «04» мая 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>