Приговор от 05.05.2011г. по ст. 228.1 ч.3 УК РФ.



Дело № 1-17/2011

Поступило в суд 19 апреля 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

5 мая 2011 годаг.Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В., помощников прокурора г.Бердска Новосибирской области: Коротковой А.Н., Барашковой Е.В., Соболевой В.А.,

Подсудимой Шипулиной Е. А. <данные изъяты>, не судимой, под стражей по настоящему делу содержащейся с 4 января 2010 года,

Защитника Рябова В.С., представившего удостоверение № 622 и ордер № 663,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шипулиной Е.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипулина совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Шипулиной, не имеющей постоянного источника дохода, и находящейся в тяжелом материальном положении, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В период времени до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Шипулина в не установленном месте, у не установленного лица незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой 2, 513 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, упакованное в полимерный сверток, Шипулина с целью его дальнейшего незаконного сбыта, стала незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Шипулина посредством сотовой связи подыскала в качестве покупателя наркотического средства героин лицо под псевдонимом «Иванов И.И.», с которым договорилась о сбыте за 3 000 рублей, имеющегося у нее наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 2, 315 грамма, указав лицу под псевдонимом «Иванов И.И.» место встречи около дома <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шипулина, реализуя свой преступный умысел, незаконно храня при себе в кармане куртки полимерный сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 2, 513 грамма, с целью незаконного сбыта лицу под псевдонимом «Иванов И.И.», пришла во двор дома <адрес>. Тем самым, Шипулина умышленно создала условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, Шипулина не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около17 часов во дворе дома <адрес> была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут в ходе личного досмотра Шипулиной, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области, в помещении магазина <данные изъяты>, в кармане куртки Шипулиной был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 2, 513 грамма.

Подсудимая Шипулина вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия подсудимая Шипулина поясняла, что изъятое у нее наркотическое средство героин она приобрела для личного употребления, никому сбывать его не собиралась (том № 2 л.д. 3-6, 18-21). В судебном заседании подсудимая Шипулина данные показания не подтвердила, пояснила, что вину признает в полном объеме.

Кроме признания подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель Г. Р. Е. суду пояснил, что работает в УФСКН РФ по НСО старшим оперуполномоченным. В апреле 2009 года поступила информация, что в г. Бердске Новосибирской области имеется группа по сбыту наркотических средств, был установлен состав группы, куда входили Ш. Е., Шипулина и М. К.. Осуществляя проверку информации, проводился комплекс оперативных мероприятий - прослушивание телефонных переговоров, наведение справок, которые подтвердили данную информацию. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники их отдела выехали в г. Бердск Новосибирской области для проведения оперативных мероприятий, так как имелась информация, что Шипулина осуществляет сбыт наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, дом <адрес>, где проживает Шипулина, был принят под наблюдение. В вечернее время Шипулина вышла из своего дома на встречу, было принято решение о ее задержании. Кроме этого, был задержан еще один человек, его фамилию он не помнит. Шипулина подошла к соседнему дому, где встретилась с молодым человеком, оба были задержаны. В кармане Шипулиной было обнаружено вещество, которое по заключению экспертизы являлось наркотическим средством героин. Молодой человек, задержанный вместе с Шипулиной, был допрошен и пояснил, что шел на встречу с Шипулиной для приобретения наркотического средства, что он долгое время приобретал у Шипулиной наркотики. Были составлены необходимые документы, от подписи Шипулина отказалась. В этот же день у Шипулиной проводился обыск, изымались сим-карты, телефоны, упаковочный материал, договоры на оказание услуг сотовой связи.

В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Г. Р. Е., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что он работает оперативным сотрудником 4-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по НСО. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что Шипулина в 17 часов около своего дома намеревается сбыть не установленному лицу очередную партию наркотического средства героин. Дом Шипулиной был взят под наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шипулина вышла из подъезда дома <адрес> и пешком прошла во двор дома №, где стала кого-то ожидать, осматриваясь по сторонам. К Шипулиной подошел парень, после чего она была ими задержана. Парень пояснил, что пришел на встречу с Шипулиной для приобретения у нее наркотического средства героин для личного употребления. Данный гражданин был доставлен для допроса к следователю. В ходе личного досмотра Шипулиной, произведенного в помещении магазина <данные изъяты>, сотрудником 1-го отдела С. Н. А., в левом кармане куртки Шипулиной был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. Шипулина от пояснений по факту изъятия отказалась. В ходе обыска, произведенного в этот же день в жилище Шипулиной по адресу: <адрес> были изъяты множество сим-карт, сотовые телефоны, договоры на оказание услуг сотовой связи, упаковочный материал для наркотического средства - полимерные пленки (том № 1 л.д. 132-134). Данные показания свидетель Г. Р. Е. подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

Свидетель С. Н. А. суду пояснила, что работает в УФСКН РФ по НСО, старшим оперуполномоченным в 1-ом отделе. ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники 4-го отдела УФСКН РФ по НСО для выезда в г. Бердск Новосибирской области. В вечернее время суток они подъехали к дому, его номер она не помнит, это магазин <данные изъяты>, где в служебном помещении в присутствии двух понятых был произведен досмотр Шипулиной. Перед досмотром она предлагала Шипулиной добровольно выдать запрещенные предметы, но Шипулина ничего не выдала. В ходе личного досмотра в кармане куртки Шипулиной был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое она в присутствии понятых изъяла, упаковала, оформила протокол, от подписи Шипулина отказалась. У Шипулиной был также изъят сотовый телефон «Моторола», оформлен протокол изъятия, у Шипулиной замечаний к протоколу не было.

В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля С. Н. А., данные ей на предварительном следствии, в которых она поясняла, что работает оперуполномоченным 1-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по НСО. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была привлечена сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН для производства личного досмотра, задержанной ими по подозрению в сбыте наркотических средств женщины. Досмотр производился ею в присутствии двух понятых женского пола в помещении магазина <данные изъяты>. Досматриваемая женщина представилась Шипулиной Е. А.. Перед досмотром она задала Шипулиной вопрос о наличии у нее при себе наркотических средств. Шипулина ответила, что у нее ничего нет. В ходе досмотра в левом кармане куртки Шипулиной, ею был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом. Сверток был изъят и упакован в полимерный пакет. В ходе досмотра Шипулиной у нее был также изъят сотовый телефон «Моторола», который был тоже упакован в пакет. Пакеты с изъятым были опечатаны печатью «Для пакетов УФСКН», где также расписались понятые. По поводу свертка с веществом Шипулина от пояснений отказалась. Ею был составлен акт досмотра Шипулиной, где расписались все участвующие лица, каких-либо замечаний к его составлению не поступало (том № 1 л.д. 135-136). Данные показания Свидетель С. Н. А. подтвердила в судебном заседании в полном объеме.

Свидетель С. Е. В. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками УФСКН в качестве понятой при досмотре Шипулиной. Кроме нее в качестве понятой была приглашена еще одна девушка. Они приехали в магазин, который находится в г. Бердске Новосибирской области, точного адреса она не знает. Перед досмотром ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. Женщина, проводившая досмотр, предложила выдать Шипулиной запрещенные предметы, что пояснила Шипулина, она не помнит. На Шипулиной была куртка, в левом наружном кармане которой был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, во внутреннем кармане был телефон. В руках у Шипулиной были два ключа, на пальцах были два кольца, также были цепочка с крестиком и кулон. Это все, кроме ключей, упаковали, опечатали, она и вторая понятая расписались. Также был составлен акт, в котором понятые и Шипулина расписались. Сверток, изъятый у Шипулиной, был небольшого размера в форме клубка из полимерного материала, прозрачный, видно было, что в нем находится вещество светлого цвета.

Свидетель под псевдонимом «Иванов И.И.» суду пояснил, что знаком с подсудимой 3-4 года, около 2-х лет приобретал у нее героин. Неприязненных отношений к подсудимой не имеет, конфликтов у них не было. Последний раз приобретал у Шипулиной героин в январе 2010 года, точную дату не помнит. Он созвонился с ней и спросил, можно ли приобрести у нее героин на сумму 3 000 рублей - 5 чеков. Шипулина ответила, что можно, сказала, чтобы он подъезжал к дому <адрес>, где проживает она со своим мужем. Он подъехал к дому около 16 – 17 часов и увидел, что во дворе дома <адрес> сотрудники милиции задерживают Шипулину. Ранее, когда ему надо было приобрести героин, он звонил Шипулиной, она говорили, чтобы он приходил к дому или к ней домой, определенной схемы не было, Шипулина заворачивала героин в фольгу. Сама она также употребляла героин.

В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля под псевдонимом «Иванов И.И.», данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что употребляет наркотические средства, которые приобретает около 2-х лет у своих знакомых Ш. Е. и Шипулиной Е., проживающих по адресу: <адрес>. Приобретает героин он по следующей схеме. Он либо звонит на сотовый телефон Е. или Е., либо заходит к ним домой по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести героин для личного употребления. С этой целью около 16 часов 30 минут он позвонил на сотовый телефон Е. по номеру № и договорился о приобретении героина на сумму 3 000 рублей. Они договорились встретиться во дворе дома <адрес>. Подходя в назначенное время к указанному дому, он увидел Е., задержанную сотрудниками Госнаркоконтроля (том № 1 л.д. 140). Данные показания свидетель под псевдонимом «Иванов И.И.» подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д.1); рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 24); атом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Шипулиной в левом кармане куртки обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. В левом внутреннем кармане куртки обнаружен сотовый телефон «Моторола» в комбинированном корпусе. Также у Шипулиной изъяты два кольца и ключи (том 1 л.д. 30); справкой об исследовании № 20/13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Шипулиной является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 2, 513 грамма (том 1 л.д. 32); протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Шипулиной установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия (том 1 л.д. 39); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес>, в ходе которого изъяты три полимерные пленки, паспорт на имя Шипулиной, две сим-карты (том 1 л.д. 43-47); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - записи телефонных переговоров Шипулиной и Шипулина Е.А., в ходе которых они договариваются с покупателями о сбыте наркотических средств (л.д. 89-127), другими материалами дела.

Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд считает их достаточными, а вину подсудимой в совершении преступления, доказанной.

Действия подсудимой Шипулиной суд квалифицирует ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. г УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в период времени до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Шипулина в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой 2, 513 грамма, что является особо крупным размером, которое с целью его дальнейшего незаконного сбыта, стала незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Шипулина посредством сотовой связи подыскала в качестве покупателя наркотического средства героина лицо под псевдонимом «Иванов И.И.», с которым договорилась о сбыте за 3 000 рублей, имеющегося у нее наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 2, 315 грамма, указав лицу под псевдонимом «Иванов И.И.» место встречи около дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шипулина с целью незаконного сбыта лицу под псевдонимом «Иванов И.И.», пришла во двор дома <адрес>, тем самым умышленно создала условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако, Шипулина не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области. В кармане куртки Шипулиной был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 2, 513 грамма.

Установленное объективно подтверждается совокупностью тщательно исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимой Шипулиной виновной в совершении указанного преступления. Вина подсудимой объективно подтверждается последовательными, категоричными показаниями свидетелей Г. Р. Е., С. Н. А., С. И. В., лица под псевдонимом «Иванов И.И.», предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеющих, по мнению суда, оснований оговаривать подсудимую, материалами дела.

При установленных обстоятельствах совокупность исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимой Шипулиной указанного преступления. Показания указанных лиц суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, ее личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание ею вины и чистосердечное раскаяние, то, что она ранее не судима, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, то, что она удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции ее от общества, применение в отношении нее ст. 64 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шипулину Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. г УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шипулиной Е.А. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Срок наказания Шипулиной Е.А. исчислять 4 января 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотические средства, упаковки от наркотических средств, предметы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, компакт-диск, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, когда она вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «17» мая 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>