Приговор от 03.05.2011г. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-191/2011<данные изъяты>

Поступило в суд 28 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

3 мая 2011 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого: Ложененко А. А. <данные изъяты>, судимого: 1) 20 мая 2009 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным срокам в 2 года, постановлением Бердского городского суда Новосибирской области от 25 ноября 2010 года испытательный срок продлен на 1 год; 2) 18 апреля 2011 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 20 мая 2009 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу), под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Калинкиной О.А., представившей удостоверение № 554 и ордер № 35,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ложененко А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ложененко совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Ложененко, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, на автомобиле такси приехал к пристройке дома <адрес>, где у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 2, 35 грамма. Сознавая, что данное вещество относится к наркотическим средствам и, желая его употребить, Ложененко положил незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин, в карман своего трико и стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления, после чего вернулся в г. Бердск Новосибирской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ложененко, находясь около дома <адрес> со стороны проезжей части дороги, увидел, подъехавший к нему служебный автомобиль сотрудников ОР ППСМ ОВД по г. Бердску Новосибирской области, с целью избежать ответственности за совершенное преступление, бросил наркотическое средство - смесь, содержащую героин, находящееся в прозрачном пакетике, которое он ранее незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, на снег, но сразу после этого, Ложененко был задержан. После чего, в ходе осмотра участка местности у дома <адрес> со стороны проезжей части, в присутствии двух понятых, на снегу был обнаружен и изъят прозрачный пакетик с порошкообразным веществом желтовато-белого цвета, которое является наркотическим средством смесью, содержащей героин, массой наркотического вещества 2, 35 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Ложененко с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Ложененко пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Калинкиной О.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Калинкина О.А. поддержала ходатайство подсудимого Ложененко, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Ложененко с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ложененко обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, участие в боевых действиях в республике Чечня, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, состоящего на учете у врача-нарколога, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, воздействия назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ложененко А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Ложененко А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Срок наказания Ложененко А.А. исчислять с 3 мая 2011 года.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить; сим-карту оператора «Теле-2», два стандарта таблеток «Фенозипам», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; денежные средства в сумме 1 200 рублей – возвратить Ложененко А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «17» мая 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>