Приговор от 20.01.2011г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ.



Дело № 1-38/2011г.

Поступило в суд 31.08.2010г.<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 годаг. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКовтунова И.И.,

с участием государственных обвинителей

старшего помощника прокурора г. БердскаСидоровой О.В.,

помощника прокурора г. БердскаБеловой А.Н.,

подсудимогоРаимжонова А.О.,

защитника: адвоката Миронова Ю.К., представившего ордер № 1298, удостоверение №535,

переводчикаСалиховой Р.Х.,

При секретареЗражевской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-38/11 в отношении

Раимжонова А. О., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с 29.06.2010 года, копию обвинительного заключения получившего 03.09.2010, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подсудимый Раимджонов А.О., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Ю. Ш. Т., при следующих обстоятельствах.

28.06.2010 года, около 21 часа, возле строительного вагончика, расположенного на расстоянии 250 метров от дома <адрес>, между ранее знакомыми Раимжоновым А.О. и Ю. Ш. Т. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений – из за того, что Ю. Ш. Т. с использованием нецензурной брани высказал Раимжонову А.О. претензии о том, что последний плохо работает по хозяйству. В ходе ссоры у Раимжонова А.О. возник преступный умысел на причинение Ю. Ш. Т. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, путем нанесения Ю. Ш. Т. клинком имеющегося в строительном вагончике кухонного ножа множественных ударов в различные части тела, в том числе, где располагаются жизненно-важные органы – грудную клетку и шею.

Сразу же, Раимжонов А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Ю. Ш. Т. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, зашел в указанный вагончик, где взял в руку со стола кухонный нож, вернулся к Ю. Ш. Т. и действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения Ю. Ш. Т. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья Ю. Ш. Т., предвидя неизбежность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, легкомысленно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Ю. Ш. Т., нанес клинком кухонного ножа множественные, не менее четырех, удары в шею и грудь Ю. Ш. Т., где располагаются жизненно-важные органы, а также не менее одного удара по правой кисти потерпевшего.

В результате указанных умышленных преступных действий Раимжонова А.О., направленных на причинение Ю. Ш. Т. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, потерпевшему, были причинены следующие телесные повреждения:

- расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого;

- расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель (21 дня) в виде: резаной раны правой боковой поверхности шеи; резаной раны передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети; колото-резаной раны левой подвздошно-паховой области; резаной раны 1-го пальца правой кисти.

В результате указанных умышленных преступных действий Раимжонова А.О. смерть Ю. Ш. Т. наступила 28.06.2010 года, около 22 часов, возле приемного отделения терапевтического корпуса №1 МУЗ «Бердская центральная городская больница», расположенного по адресу: Новосибирская область, г.Бердск, ул.Пушкина, д.172 от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого.

Подсудимый Раимжонов А.О., свою вину признал полностью, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что физически и психически он здоров, на учетах в наркологическом диспансере, психоневрологическом диспансере не состоит. Травм головы не было, наркотические средства не употребляет, спиртные напитки употребляет редко. В 2005 году он окончил обучение в 9 классе общеобразовательной средней школы. По указанному адресу в республике Узбекистан он проживал с родителями: отцом – Р. О. К., матерью – А. Л. М.. На родине он официально трудоустроен не был. В РФ г. Бердск он приехал около 1 месяца назад, на заработки. Ранее он уже приезжал на заработки в г. Бердск, последний раз в 2009 году. Работал разнорабочим, официально трудоустроен не был. Временной прописки у него не было, он проживал в строительном вагончике, расположенном возле полигона твердых бытовых отходов МУП «КБУ» в г. Бердске, который стоит на строительной площадке, где возводиться административное здание. Примерно с неделю назад вместе с ним в вагончике стали проживать братья Ю. Ш. Т. и И. М., так как тем негде было жить. В прошлом году он работал совместно с Ю. Ш. Т., поэтому знали друг друга. Примерно 3-4 дня назад братья над ним издевались, предъявляли, что он не помогает готовить, прибираться. Он говорил, что будет помогать только после своей работы. Он работал по месту проживания, а братья работали в г. Бердске. Бывало, что те возвращались раньше домой с работы и между ними на бытовой почве происходили конфликты. Так происходило в течении недели. 28.06.2010 около 17 часов братья Ю. Ш. Т. и И. М. вернулись в вагончик и лежали отдыхали. Он через несколько минут ушел и отсутствовал около 30 минут, когда вернулся обратно увидел, что братья готовят пищу. Увидев его, те стали ругать его нецензурной бранью, говоря, что он ничего не делает и тем не помогает. Когда они были на улице возле вагончика, Ю. Ш. Т. ударил его ладонью по лицу. Через небольшой промежуток времени, в процессе обоюдных оскорблений, для разбирательства они отошли от вагончика с Ю. Ш. Т., остановившись на лежащей бетонной плите. Там конфликт между ними продолжился. Ранее до того, как он вышел из вагончика, он взял лежавший под подушкой нож и спрятал его в рукаве левой руки, собираясь им попугать. Данный нож его, он его купил, нож длинный. Там он правой рукой вытащил нож и собирался им напугать Ю. Ш. Т., держа нож лезвием вперед. Ю. Ш. Т. схватил его за одежду в области груди, он не помнит, двумя руками или одной. При этом Ю. Ш. Т. его оскорблял, а он предлагал тому не трогать его и отойти. Они стали бороться, Ю. Ш. Т. схватил его за правую руку, в которой находился нож и стал выворачивать. Вывернув ее таким образом, что лезвие ножа было направлено в область его правой груди. Он перехватил нож в левую руку и нанес удар Ю. Ш. Т. Количество ударов нанесенных Ю. Ш. Т. он не помнит, также пояснить, куда он нанес удары ножом Ю. Ш. Т., не может, не помнит. От нанесенных им ударов Ю. Ш. Т. отпрянул от него и упал на землю. При этом Ю. Ш. Т. закричал. На шум к ним подошел брат Ю. Ш. Т. И. М. Т. Он стал размахивать ножом, чтобы И. М. Т. не подходил к нему. Но тот сразу же бросился к брату. В это время он побежал в сторону свалки. Куда он выбросил нож не помнит, первоначально, когда бежал нож был у него в руке, но потом он его выбросил. Ночью он ходил по городу прятался, однако потом решил о случившемся сообщить в милицию. В содеянном раскаивается. (т.1 л.д.64-67, л.д.96-99, 172-174)

Данные показания подсудимый подтвердил в судебном заседании, просит строго его не наказывать, сожалеет о случившемся.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, представитель потерпевшего И. М. Т., чьи показания, данные на предварительном следствии были оглашены по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в судебном заседании, в связи с его неявкой в суд, пояснил, что 28.05.2010 он совместно с родным братом Ю. Ш. Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., приехал в РФ в г. Новосибирск для заработка. У него фамилия по деду, а у брата по отцу. В республике Узбекистан проживали совместно с родителями. На родине он работал шофером в поликлинике, а брат работал на стройке разнорабочим. По приезду в РФ они с братом сразу же приехали в г. Бердск, зарегистрировались по адресу <адрес> и подрабатывали на разных работах. Около 4 дней назад брат предложил поехать жить в строительный вагончик, расположенный возле полигона твердых бытовых отходов МУП «КБУ» в г. Бердске. Там на территории, где осуществляется строительство, стоят два строительных вагончика. С кем брат договорился, чтобы они там проживали, он не знает. Они проживали во втором по счету вагончике. Когда они заселились туда, там уже проживал Раимжонов А.. Он ранее с тем знаком не был, его брат знал того, с ним брат познакомился в прошлом году, когда также приезжал на заработки в РФ. За то время, пока они проживали, между ними никаких конфликтов не было. Он и брат работали в г. Бердске, поэтому каждый день кроме выходных дней с утра в 07 часов уходили на работу и возвращались около 19 часов. Раимжонов А. работал там, где они проживали. Вечером около 18 часов он с братом вернулся по месту проживания в строительный вагончик. Около 2-х часов отдыхали. Раимжонов А. в это время работал. Затем брат занялся приготовлением лепешки. Раимжонов А. в это время настраивал телевизор. Брат поинтересовался у того, где электрический чайник. Раимжонов А. ответил, что чайник в соседнем здании, где проживают русские строители. Между братом и Раимжоновым А. возник спор, по поводу электрического чайника, те стали выяснять, чей чайник и где он должен находиться. Его брат разозлился на Раимжонова А., потому что тот врал, что данный чайник не их. Потом брат продолжил готовить пищу. В это время тот спросил А., почему тот не помогает ему, и одновременно толкнул того в плечо. В ответ на это Раимжонов А. стал звонить своему брату и просить, чтобы тот приехал с друзьями и помог ему, так как того тут обижают. После этого Раимжонов А. вышел за территорию стройки и отсутствовал около 20 минут. Когда тот вернулся, то передал ему свой мобильный телефон, пояснив, что нужно переговорить с его братом. Он находился на улице, его брат также находился на улице возле строительного вагончика. Когда он разговаривал по телефону, то увидел как Раимжонов А. зашел в их вагончик и там спрятал в рукав левой руки нож. Нож этот ранее он не видел и ему не известно, где его взял Раимжонов А., он увидел, что клинок был длиной около 30 см. Затем Раимжонов А. вышел из вагончика и подошел к брату. Те вдвоем отошли от вагончика в противоположную сторону от въезда на территорию строительной площадки и там на бетонной плите присели на корточки и о чем-то спокойно говорили. Он не слышал, так как стал заниматься своими делами. Неожиданно брат закричал и крикнул ему: «Брат, меня ударили ножом». Обернувшись, он увидел, что брат уворачивается от наносимых тому Раимжоновым А. ударов ножом. Раимжонов А., размахивая из стороны в сторону, пытался ударить ножом его брата в область шеи и груди. Он сразу же побежал на помощь к брату, так как почва была грязной, то в то время пока он бежал, он не видел, что происходило между братом и Раимжоновым А., смотрел себе под ноги, чтобы не упасть. Когда он подбегал к тем, то увидел, что его брат отступает от Раимжонова А., держась руками за бок, а тот продолжал размахивать ножом, наступая на того. Затем брат споткнулся и упал на землю вниз по насыпи. Он подбежал и сразу же бросился к брату, Раимжонов А. отбежав на бетонную плиту, скинув куртку, стал кричать, чтобы к тому не подходили, иначе тот всех убьет. Он увидел, что у брата порезана шея с правой стороны и бежит кровь, он того сразу же поднял и понес на руках. Раимжонов А. в это время убежал в сторону леса. Он стал кричать, звать на помощь, на крик вышел водитель автомобиля А. В. А., он объяснил тому, что его брат порезан и нужна медицинская помощь. Тот согласился помочь и они на машине поехали в больницу. Когда подъехали, вышедший врач сообщил им, что его брат умер. Он и брат в этот день алкогольные напитки не пили. Раимжонов А. также был трезв. Брат был одет в джинсы, майку и в кофту. Кроме его, брата и Р. О. К. во время произошедшего конфликта на улице он более никого не видел.(т.1 л.д.133-137)

Свидетель Б. Р. К., в судебном заседании пояснил, что подсудимого знает, он его родственник по линии жены, неприязненных отношений к нему не испытывает. Он сам с 2008 года проживает в РФ, подрабатывая в строительной сфере, официально нигде не трудоустроен. В г. Бердске у него также проживали и работали родственники- подсудимый и потерпевший - Ю. Ш. Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р. – родственник по линии его матери.

Раимжонов А.О. по характеру спокойный, наркотические средства не употребляет, алкоголь употребляет редко, физически и психически здоров, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Травм головы не было. В РФ Раимжонов проживал около 2-х месяцев, занимался подработками, связанными со строительством. Ю. Ш. Т. также по характеру спокойный, не курит, алкогольные напитки не употребляет. Примерно с неделю они стали вместе проживать в строительном вагончике, расположенном возле полигона твердых бытовых отходов МУП «КБУ» в г. Бердске. Ему не известно, чтобы за время их проживания между теми были конфликты, все было в порядке. О произошедшем конфликте между Раимжоновым А.О. и Ю. Ш. Т. ему сообщил 28.06.2010 вечером брат Ю. М., позвонил ему и сообщил, что А. порезал Ю. Ш. Т. и сообщил, что те едут в больницу. Когда он приехал к ним, то узнал, что Ю, Ш. Т. умер.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля А. В. А.,, данные на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что в связи со служебной необходимостью он временно проживает в строящемся административном здании ООО «Сибводстрой», расположенном рядом с домом <адрес>, рядом с полигоном твердых бытовых отходов МУП «КБУ» в г. Бердске. Территория их организации со стороны дороги огорожена забором, на данной территории помимо административного здания расположены два строительных вагончика. В одном из которых проживали граждане нерусской национальности. Ему не известно, сколько там проживало человек и кто именно. Ему также не известно, чем те занимались и кто им разрешил там проживать. В данном административном здании в эти дни он проживал один. Днем приезжали работники его организации, которые в рабочую смену забирают спецтехнику, инструменты и выезжают на работу по объектам в город. 28.06.2010 в начале 22 часов он на личном автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета заехал на их территорию, остановившись и выйдя из автомобиля, увидел подошедшего к нему молодого парня нерусской национальности (как позже возле больницы узнал его имя - Ю. М. и потерпевший являлся его братом), которого Ю. М. нес на руках, потерпевший был в крови. Со слов Ю. М. следовало, что произошла драка, тот произносил какое-то имя на нерусском языке, однако он его не запомнил. Тот также пояснял, что кто-то порезал его брату шею и убежал. Ю. М. попросил его отвезти брата в больницу. Его брата они положили на заднее пассажирское сиденье и вместе поехали в г. Бердск. Так как город знает плохо, то больницу нашел не сразу. По дороге в больницу он слышал, что Ю. М. пытался привести в чувства брата, хлопал того по щекам. Они подъехали к крыльцу приемного отделения терапевтического корпуса № 1 ГУЗ БЦГБ, расположенного по адресу: ул. Пушкина, д. № 172 г. Бердск. Он обратился к врачам с просьбой оказать медицинскую помощь потерпевшему. Вышедший на помощь врач и медсестра собрались оказывать медицинскую помощь, но через небольшой промежуток времени сообщили, что парень умер. (т.1 л.д.55-56).

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 28.06.2010, согласно которому был осмотрен легковой автомобиль <данные изъяты> припаркованный возле приемного отделения терапевтического корпуса № 1 ГУЗ БЦГБ расположенного по адресу: ул. Пушкина, д. № 172 г. Бердск Новосибирская область, в котором был обнаружен труп Ю. Ш. Т. с явными признаками насильственной смерти – раны с ровными краями на правой боковой поверхности шеи, на передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети, на правой передней боковой поверхности грудной клетки средней трети, на внутренней стороне большого пальца, в левой подвздошной области.(т.1 л.д.8-18)

Протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2010, согласно которому был осмотрен участок местности – территория ООО «Сибводстрой», расположенный на расстоянии 250 метров от дома <адрес>, в ходе которого были обнаружены следы преступления.(т.1 л.д.19-30)

Протоколом осмотра места происшествия от 06.07.2010, согласно которому совместно с обвиняемым Раимжоновым А.О., его защитником, был участок местности – территория ООО «Сибводстрой», расположенный на расстоянии 250 метров от дома <адрес>, а так же путь отхода Раимжонова О.А. с места преступления, в ходе которого было обнаружено и изъято орудие преступления – кухонный нож. (т.1 л.д.18-42)

Протоколом выемки от 29.06.2010, согласно которому у Раимжонова О.А. была изъята верхняя одежда.(т.1 л.д.72-74)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 29.06.2010, согласно которому от Раимжонова О.А. были получены образцы крови, срезы ногтевых пластин.(т.1 л.д.69-70)

Протоколами осмотров предметов от 01.07.2010 и 05.07.2010, согласно которым были осмотрены: рубашка, кепка, куртка, сланец, складной нож, щипчики, сим-карта «МТС» серийный номер №, электрический чайник, майка, кофта, джинсы, плавки Ю. Ш. Т. (т.1л.д. 82-83, 85-87)

Заключением судебно-медицинской экспертизы №079 от 08.07.2010, согласно выводам которого:

1 (1). Смерть гр-на Ю. Ш. Т. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого лёгкого.

2. Смерть потерпевшего наступила в срок от 6 до 12 часов к моменту экспертизы трупа в морге (трупные явления исследовались 29.06.10г. в 09.20 - кожные покровы трупа были холодными во всех областях; трупное окоченение было хорошо выражено во всех группах обычно исследуемых мышц; трупные пятна при надавливании на них пальцем исчезали и через 5 минут восстанавливались).

3 (2, 3). При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

а. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением правого лёгкого: входная рана № 3 длиной 2,8см в вертикальном направлении располагалась на передней поверхности грудной клетки справа в средней трети (117см от подошвы стопы и 13см вправо от срединной линии): по среднеключичной линии в 4-ом межреберье (на 1,5см книзу от соска), верхний конец её был остроугольный, нижний - П-образный; от раны в направлении спереди назад, справа налево и снизу вверх отходил раневой канал длиной 19см, проникавший в правую плевральную полость с повреждением правого лёгкого.

Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом в срок от 1 до 3 часов к моменту наступления смерти (учитывая результат судебно-гистологической экспертизы - в кровоизлиянии в мягких тканях грудной клетки из области раны имелась незначительная лейкоцитарная реакция), в течение которых потерпевший мог жить и совершать активные действия.

Это повреждение по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни (согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.08г.) и поэтому оценивается, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

б. Рана правой боковой поверхности шеи (№ 1); рана передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети (№ 2); рана левой подвздошно-паховой области (№ 4) и рана 1-го пальца правой кисти (№ 5).

Данные телесные повреждения причинены в срок до 12 часов к моменту наступления смерти (учитывая свойства повреждений - стенки и дно всех вышеописанных раны были без корочек, тёмно-красного цвета, влажноватые, то есть без признаков заживления); с этими повреждениями потерпевший мог жить и совершать активные действия неограниченное время. Рана № 4 причинена колюще-режущим предметом, раны №№ 1, 2 и 5 - режущим предметом (предметами).

Каждым из этих повреждений потерпевшему был причинён вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и поэтому он оценивается, как ЛЁГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

4. (4). В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении, при котором доступно их нанесение (данный вопрос решается в ходе следственного эксперимента в конкретной обстановке, с предложением эксперту конкретных вариантов травматического воздействия на тело человека).

5 (5). При судебно-химической экспертизе в крови и моче трупа этиловый спирт не обнаружен, то есть в момент смерти потерпевший был трезв.(т.1 л.д.41-43)

Заключением судебно-медицинской экспертизы №559 от 09.08.2010, согласно выводам которого:

Кровь потерпевшего Ю. Ш. Т. относится к АВ (IV) группе.

Кровь подозреваемого Раимжонова А.О. относится к В? (III) группе.

На ноже (объекты №№ 3, 4); "веществе с почвой"; "веществе на марлевом тампоне"; куртке (объекты №№ 8-11), сланце; кофте (объекты №№ 15-20) и джинсах (объекты №№ 21, 22) Раимжонова А.О. обнаружена кровь человека АВ (IV) группы. Таким образом, не исключается возможное происхождение крови от Ю. Ш. Т. Происхождение крови от Раимжонова А.О. исключается.

На ручке ножа (объект № 5) обнаружен пот, крови не найдено. При определении групповом принадлежности выявлены антигены А и В. Если пот произошёл от одного человека, он должен быть АВ (IV) группы, независимо от категории выделительства. При условии происхождение пота более, чем от одного лица, не исключается его происхождение от лиц с А? (II), В? (III), АВ (IV) группой крови, независимо от категории выделительства, в различном их сочетании. Таким образом, не исключается происхождение пота на ручке ножа от Раимжонова А.О., но только в примеси, за счёт него одного пот произойти не мог.

На срезах ногтевых пластин с рук Раимжонова А.О.; бейсболке; в остальных исследованных пятнах на этих же джинсах Раимжонова А.О. и куртке крови не обнаружено.

На рубашке пятен, похожих на кровь, не обнаружено.(т.2 л.д.123-128)

Заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы №3122-10 от 20.07.2010, согласно выводам которого:

ВЫВОДЫ: На основании вышеизложенного комиссия психиатров-экспертов приходит к заключению, что Раимжонов А. О. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Об этом свидетельствует его анамнез (обучался в общеобразовательной школе, окончил 9 классов, на учете у психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим), и результаты настоящего обследования, не выявившего у него нарушений мышления, восприятия, расстройств в интеллектуально-мнестической и эмоционально-волевой сферах. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: в этот период он правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, его действия носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями или иными психическими расстройствами. Следовательно, в период совершения правонарушении Раимжонов А. О. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершенного правонарушения у Раимжонова А. О. не выявлялось какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного расстройства психики. Раимжонов А. О. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Анализ материалов уголовного дела и данные настоящего исследования указывают на то, что в момент совершения инкриминируемого деяния Раимжонов А.О. не находился в состоянии аффекта (в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимые для квалификации аффекта), а так же не находился в каком-либо эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность. По результатам исследования у Раимжонова А.О. выявляются такие индивидуально-психологические особенности как невысокая самооценка и уровень притязаний, замкнутость в общении, неуверенность в себе, чувствительность в отношении критических замечаний в свой адрес, уязвимое самолюбие, раздражительность и стремление к самоутверждающему поведению в конфликте, отмечается ситуативно обусловленные напряженность, подавленное настроение, дискомфорт.(т.1 л.д.103-105)

Заключением криминалистической экспертизы №401 от 23.08.2010, согласно выводам которого:

Нож, изъятый 06.07.2010 г. в ходе осмотра места происшествия на участке местности возле полигона твердых бытовых отходов МУП «Комбинат бытовых услуг» г. Бердска, расположенного напротив дома <адрес>, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию. Данный нож изготовлен заводским способом.(т.1 л.д.105-151)

Заключением криминалистической экспертизы №402 от 24.08.2010, согласно выводам которого:

1.На материи кофты, принадлежащей Ю. Ш. Т., имеется три сквозных колото-резаных повреждения: два повреждения на правой стороне переда и одно повреждение на левой стороне переда.

2.Повреждения на материи кофты образованы при воздействии на ткань колюще-режущим предметом, имеющим один клинок с остро заточенным лезвием, например ножом.

3.Установить, образованы ли повреждения одним или несколькими орудиями, не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части.

4.Повреждения на материи кофты могли быть образованы как представленным ножом, так и любым другим предметом, имеющим один клинок с остро заточенным лезвием.(т.1 л.д.143-146)

Квалифицируя действия Раимжонова А.О., суд считает установленным, что 28.06.2010 года, около 21 часа, возле строительного вагончика, расположенного на расстоянии 250 метров от дома <адрес>, между ранее знакомыми Раимжоновым А.О. и Ю. Ш. Т. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Раимжонова А.О. возник преступный умысел на причинение Ю. Ш. Т. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, путем нанесения Ю. Ш. Т. клинком кухонного ножа множественных ударов в различные части тела, в том числе, где располагаются жизненно-важные органы – грудную клетку и шею и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Ю. Ш. Т. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, Р. О. К., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения Ю. Ш. Т. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья Ю. Ш. Т., предвидя неизбежность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, легкомысленно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Ю. Ш. Т., нанес клинком кухонного ножа множественные, не менее четырех, удары в шею и грудь Ю. Ш. Т., где располагаются жизненно-важные органы, а также не менее одного удара по правой кисти потерпевшего, в результате чего смерть Ю. Ш. Т. наступила 28.06.2010 года, около 22 часов, возле приемного отделения терапевтического корпуса №1 МУЗ «Бердская центральная городская больница», расположенного по адресу: Новосибирская область, г.Бердск, ул.Пушкина, д.172 от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого.

Установленные в судебном заседании обстоятельства, подтверждаются признанием вины подсудимым, его признательными показаниями, данными на стадии предварительного следствия, и подтвержденными в судебном заседании, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей. Не доверять показаниям указанных лиц у суда нет оснований, так как они давали показания, сразу после произошедших событий на стадии предварительного следствия, кроме того, указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, их показания согласуются с признательными показаниями Р. О. К., данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, подтвержденными подсудимым, согласуются также с материалами дела, в частности протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертов, экспертизы.

Во время нанесения Ю. Ш. Т. ударов ножом Р. О. К. не был в состоянии аффекта, осознавал и понимал происходящее, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы.

Анализируя представленные обвинением доказательства в их совокупности, которые были тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что доказательства по делу органами предварительного следствия собраны без нарушений норм УПК РФ, поэтому являются допустимыми, достоверными и достаточными, доказывающими вину подсудимого.

Суд квалифицирует действия Раимжонова А.О., по ст. 111 ч.4 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося участковым инспектором удовлетворительно, по месту проживания в Республике Узбекистан- положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание то, что подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, учитывая необратимость наступивших последствий в виде смерти Ю. Ш. Т., приходит к выводу о назначении Раимжонову А.О., наказания, в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Раимжонова А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей в СИЗО №3 р.п. Линево осужденному оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, кепку, куртку, сланец, складной нож, щипчики, сим-карта «МТС» серийный номер №, электрический чайник, майку, кофту, джинсы, плавки Ю. Ш. Т., образцы крови и слюны Раимжонова А.О., образцы с трупа Ю. Ш. Т. (образцы волос с пяти областей головы, срезы ногтевых пластин с обеих рук, образец крови, желчи), нож, вещество с почвой, вещество на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин с обеих рук Раимжонова А.О.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора на узбекском языке.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора на узбекском языке.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор обжалован в отношении Раимжонова А.О., кассационным определением Новосибирского областного суда изменен в следующей редакции: «переквалифицировать действия Раимжонова А.О. с ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции закона от 7 марта 2011 года, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», вступил в законную силу «11» мая 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>