Приговор от 03.06.2011г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-233/2011

Поступило в суд 29 апреля 2011 года                                                       <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

3 июня 2011 года                                                                                                 г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,

Подсудимого Бачурина А. В. <данные изъяты>, состоящего на учете в центре занятости г.Бердска Новосибирской области, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 694,

При секретаре Сафроновой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бачурина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                   Бачурин совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

                   18 апреля 2011 года около 20 часов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел на территорию <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 144, 9 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

            18 апреля 2011 года около 20 часов Бачурин был задержан сотрудниками милиции в районе <данные изъяты> и доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 144, 9 грамма, что является особо крупным размером.

      Подсудимый Бачурин с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                  На вопросы суда подсудимый Бачурин пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Шатиловой О.Ю., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

                  Защитник Шатилова О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Бачурина, государственный обвинитель Белова А.Н. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

                 Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Бачурина с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Бачурину обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

                  Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то что он удовлетворительно характеризуется в быту.

                 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

                 С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, не применять штраф, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бачурина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бачурину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Бачурину А.В. оставить без изменения.

Обязать Бачурина А.В. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

       Приговор не обжалован, вступил в законную силу 15 июня 2011года. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>