Дело № 1- 134/2011
поступило 31.01.2011 г. <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 17 марта 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,
подсудимой:
Плотниковой О. А., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> (без регистрации), содержащейся под стражей с 19 января 2011 года;
защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 193,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-134 в отношении Плотниковой О. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Плотникова О. А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Плотникова О. А. с целью незаконного сбыта при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой 0,10 гр., которое стала незаконно хранить при себе. 11 января 2011 г. около 12 час. 15 мин. Плотникова О. А., находясь в первом подъезде дома <адрес>, путем продажи за 1200 руб. С. И. В., действующему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыла наркотическое средство героин, массой 0,10 гр. С. И. В. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Плотниковой О. А. наркотическое средство.
Таким образом, Плотникова О. А. не смогла довести свой умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе проведения проверочной закупки, произошло изъятие наркотического средства из гражданского оборота.
Подсудимая Плотникова О. А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Плотниковой О. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся отрицательно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимой вины и раскаяния в содеянном, состояние её здоровья.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Плотникову О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 5 лет.
Возложить на Плотникову О. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
До вступления приговора в законную изменить Плотниковой О. А. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Плотникову О. А. освободить из-под стражи в зале. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 19 января по 17 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) В.А. Верховский
Приговор обжалован, изменен в части смягчения наказания до 4 лет лишения свободы, назначенного по ч.3 ст. 30ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. В остальной части тот же приговор суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «01 июня 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>