Приговор от 26.04.2011г. по ст. 105 ч.1 УК РФ.



    <данные изъяты>

    Дело № 1-176/2011

поступило 09.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                              26 апреля 2011 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,

подсудимого:

    Гуненко С. И., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 10 января 2011 года;

защитника: Смирнова Е. В., представившего удостоверение № 53, ордер № 2098,

при секретаре Куренковой А. С.,

а также законного представителя потерпевшей Н. Н. Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-176 в отношении Гуненко С. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гуненко С. И. совершил умышленное убийство гр-на Н. Е. В., при следующих обстоятельствах.

10 января 2011 года в период с 13 до 17 час, Гуненко С. И., находясь в <адрес>, совместно с сожительницей Ш. Т. А. и знакомым Н. Е. В. распивал спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, Гуненко С. И. сходил в магазин, когда вернулся, дверь указанной квартиры ему не открывали на протяжении более десяти минут. После чего, Гуненко предположил, что Ш. Т. А. в это время изменяет ему с Н. Е. В.. В результате чего у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Гуненко, на почве ревности, возник умысел на убийство Н. Е. В.. С этой целью, после того, как Ш. Т. А. открыла дверь, Гуненко С. И., взяв со стола в комнате кухонный нож, подошел к сидящему на диване Н. Е. В. и умышленно, с целью убийства нанес ему клинком кухонного ножа один удар в грудь. В результате умышленных действий Гуненко причинил Н. Е. В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде: проникающей колото-резанной раны грудной клетки с повреждением правого легкого. Смерть Н. Е. В. наступила на месте преступления от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающей колото-резанной раны грудной клетки с повреждением правого легкого.

Подсудимый Гуненко С. И. вину признал полностью, показания дать отказался.

Допрошенный на предварительном следствии, Гуненко С. И., его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с отказом от дачи показаний, показал, что вину полностью признает, поддерживает данную им явку с повинной (л.д. 48-50, 107-109). В судебном заседании Гуненко подтвердил достоверность своих показаний.

Вина подсудимого Гуненко С. И. подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями представителя потерпевшей Н. Н. Д., которая показала, что погибший ее сын. Ей известно, что сын общался с Гуненко. 10.01.2011 г. сын договорился о встрече с Гуненко и около 12 час. 30 мин. ушел к Гуненко. После чего, сын домой не вернулся. От сотрудников милиции она узнала, что ее сын убит.

Показаниями свидетеля Ш. Т. А., которая показала, что совместно с Гуненко проживает около 5 лет. Ей знаком Н. Е. В., который общался с Гуненко, приходил к ним в гости. 10.01.2011 г. Н. Е. В. пришел к ним в гости, она совместно с Н. Е. В. и Гуненко стала употреблять спиртное. Когда Гуненко ушел за спиртным, Н. Е. В. стал к ней приставать. Через 15-20 минут вернулся Гуненко, она потом узнала, что он стучался в дверь, но они с Н. Е. В. дверь не открывали, т.к. не слышали. Гуненко зайдя в квартиру, прошел в комнату, где на диване сидел Н. Е. В.. Гуненко был взволнован и агрессивен, он подошел к столу, взял кухонный нож. Гуненко, приревновав ее к Н. Е. В., подойдя к потерпевшему, нанес ему один удар ножом в грудь. От полученного удара, Н. Е. В. умер.

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, в ходе осмотра <адрес> обнаружен труп Н. Е. В. с явными признаками насильственной смерти – линейной раны передней поверхности грудной клетки (л.д. 10-14), что объективно подтверждает виновность подсудимого;

- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого смерть Н. Е. В. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающей колото-резанной раны грудной клетки с повреждением правого легкого. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: проникающая колото-резанная рана грудной клетки с повреждением правого легкого. От раны в направлении спереди назад и сверху вниз, не отклоняясь вправо или влево, отходил раневой канал длиной 10 см, проникающий в правую плевральную полость с повреждением правого легкого. Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом в срок до 1 часа к моменту наступления смерти, в течение которого потерпевший мог жить и совершать активные действия. Это телесное повреждение по своему характеру непосредственно создавало угрозу для жизни и поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При судебно-химической экспертизе в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации – 2,81 промиле, что соответствует сильному алкогольному опьянению (л.д. 41-44), локализация и механизм нанесения ножевого ранения объективно подтверждает виновность подсудимого и свидетельствует о нанесении подсудимым ножевого ранения, повлекшего за собой смерть потерпевшего;

- протоколом явки с повинной, в которой Гуненко С. И. указал, что 10.01.2011 г. он совместно с сожительницей Ш. Т. А. и знакомым Н. Е. В. употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, он ушел в магазин, когда вернулся, дверь квартиры ему никто не открыл. Когда дверь открыли, он вошел в зал, где увидел, Н. Е. В.. Он взял нож со стола и два раза ударил Н. Е. В. ножом в грудь. До этого у него с Н. Е. В. был разговор, Н. Е. В. ему сказал, что «сломает» Т.. Он приревновал Н. Е. В., поэтому ударил его ножом. После чего, он отломал ручку от ножа и выкинул ее, куда не помнит. В содеянном он раскаивается (л.д. 18-20). В судебном заседании подсудимый подтвердил данную им явку, пояснив, что ему показалось, что он нанес два удара ножом;

- заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой, Гуненко С. И. обнаруживает психическое расстройство – синдром зависимости от алкоголя. Однако, указанное психическое расстройство не сопровождается у Гуненко психотическими нарушениями. Гуненко во время правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деликта Гуненко не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) (л.д. 62-64).

Указанные доказательства объективно подтверждают виновность подсудимого.

Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

На почве ревности, Гуненко, с целью убийства умышленно нанес потерпевшему удар кухонным ножом в жизненно важную часть – грудную клетку. От полученной раны Н. Е. В. скончалась на месте происшествия. Действия подсудимого, а также локализация и механизм нанесения ножевого ранения свидетельствует об умысле подсудимого на убийство потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, мнение законного представителя потерпевшего, приходит к выводу о назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуненко С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 10 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 января 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гуненко С. И. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «10» мая 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>