Дело № 1-80/11
поступило 13.12.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск «21» апреля 2011 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Соболевой В. А.,
подсудимого:
Худышова М. С., <данные изъяты>, судимого: 1. 12.05.97. г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ; 5. 21.07.08. г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. б УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, постановлением мирового судьи г. Бердска от 21.04.09. г. наказание, назначенное по приговору от 03.12.08. г. поглощено наказанием, назначенным по приговору от 21.07.08. г.; 6. 26.04.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 150 ч. 4, 30 ч. 3-158 ч. 3 п. а УК РФ к 5 года 6 месяцам лишения свободы; 7. 12.11.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в, 30 ч. 3-158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 325 ч. 2 УК РФ, присоединением наказания, назначенного по приговору от 26.04.2010 г. по совокупности преступлений к 6 годам лишения свободы (наказание не отбыто), проживающего по адресу: Новосибирская область Искитимский район р.п. Линево <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержащегося;
защитника: Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 598,
при секретаре Кравченко Т. Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-80 в отношении Худышова М. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Худышов М. С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр-ну З. Р. В., при следующих обстоятельствах.
В ночное время ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, Худышов М. С., на почве возникших личных неприязненных отношений с малознакомым З. Р. В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся у него ножом, нанес один удар в область живота З. Р. В. В результате указанных действий Худышов причинил З. Р. В. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в виде: ранения живота, проникающего в полость брюшины с повреждением тощей и сигмовидной кишок.
Подсудимый Худышов М. С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Худышову М. С. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции 07.03.2011 г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Худышова М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 12.11.2010 г. (4 года 09 месяцев 20 дней) в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Худышову М. С. наказание в 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Худышова М. С. меру пресечения – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «04» мая 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>