Приговор от 20.05.2011г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-213/11

    поступило 19.04.2010 г.          <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                              20 мая 2011 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимого:

Гуненко А. В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, под стражей не содержащегося;

защитника: Шатиловой О. Ю., представившей удостоверение № 746, ордер № 776,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-213 в отношении Гуненко А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гуненко А. В. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте Гуненко в целях личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 6,10 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.

29 марта 2011 года около 17 час. 10 мин. у дома <адрес> Гуненко был задержан сотрудниками ОВД по г. Бердску и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 6,10 гр.

Подсудимый Гуненко А. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гуненко обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: первую судимость Гуненко, признание им вины и раскаяния в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуненко А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Вещественные доказательства наркотическое средство – гашиш, массой 5,95 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись) В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «31» мая 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>