Приговор от 01.06.2011г. по ст. 158 ч.2 УК РФ.



Дело № 1- 140/11 г.                                                                                             <данные изъяты>

Поступило в суд 31.01.11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         01 июня 2011 года                                                                               г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                                                      Ковтунова И.И.,

при секретаре                                                                                 Кравченко Т.Б.,

Куренковой А.С.,

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора г. Бердска                                 Сидоровой О.В.,

подсудимого:

Шихова Е. Ю., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с 30.03.2011 года, получившего копию обвинительного заключения 31.01.2011 года,

защитника:

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Падчерова А.Н., предъявившей ордер № 318, удостоверение № 1211,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шихова Е.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Шихов Е.Ю., совершил преступления при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года Шихов Е.Ю, выполняя строительные работы для А. Н. Э., находился у нее в квартире <адрес>, где увидел в комнате шкатулку, в которой находились золотые украшения, и у него возник умысел на на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя задуманное 19.11.2010 года Шихов Е.Ю., находясь в кВ.<адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью неправомерного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее А. Н. Э., а именно: комплект золотых украшений, состоящий из золотого кольца, 585 пробы, с камнем «Бирюза», пары золотых серег, 585 пробы, с камнем «Бирюза», общей стоимостью 12000 рублей, золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей. После чего, Шихов, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив А. Н. Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Кроме того, 23 ноября 2010 года в дневное время Шихов Е.Ю., выполняя строительные работы для А. Н. Э., находился у нее в квартире <адрес>, увидел на полке шкафа в комнате фотоаппарат, и у него возник корыстный умысел, направленный на совершение хищения фотоаппарата в комплекте с аксессуарами к нему, принадлежащего А. Н. Э., путем обмана и злоупотреблением доверия. Реализуя задуманное, 23.11.2010 года в дневное время, Шихов Е.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в кВ.<адрес>, позвонил А. Н. Э. и обманывая ее попросил фотоаппарат для пользования по назначению. А. Н. Э., будучи введена в заблуждение об истинных намерениях Шихова, доверяя ему, разрешила взять фотоаппарат. Таким образом, Шихов путем обмана и злоупотребления доверием похитил фотоаппарат «Олимпус», серийный номер L70225377, вместе с зарядным устройством, чехлом, двумя кабелями, документами на фотоаппарат, общей стоимостью 3000 рублей, а также в фотоаппарате находилась флеш-карта на 2 Гб, стоимостью 500 рублей. После чего, Шихов с места преступления скрылся, распорядился похищенным, по своему усмотрению, причинив А. Н. Э. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

       Подсудимый Шихов Е.Ю., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Падчеров А.Н., поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, которая представила заявление, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шихову Е.Ю., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду обвинения по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, личность виновного, характеризующегося положительно.

В качестве смягчающих наказание, обстоятельств суд учитывает, для подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу о возможности его перевоспитания без изоляции от общества, и назначении ему наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шихова Е. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), 159 ч.2 (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч.2 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Шихову Е.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить его из под стражи в зале суда.

    На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Шихова Е.Ю. исполнение обязанностей: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,

Зачесть Шихову Е.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 марта 2011 года по 01 июня 2011 года.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

        Приговор не обжалован, вступил в законную силу «15» июня 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>