Приговор от 17.03.2011г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1- 91/11

Поступило в суд 21.12.2010 г.                                         <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года                                                                               г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи                       Ковтунова И.И.,

с участием государственного обвинителя

прокурора г. Бердска                                            Еременко Ю.Н.,

подсудимого

Белоус Р. Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

24.01.2005 года Бердским городским судом НСО по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 гола, постановлением Бердского городского суда от 2.08.2005 года водворен в места лишения свободы, освобожден условно – досрочно 27.07.2007 года на 1 год 6 месяцев 13 дней,

17.07.2008 года Бердским городским судом НСО по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Бердского городского суда от 24.01.2005 года, и окончательно к отбытию назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы, освобожден 16.03.2010 года по отбытию срока наказания, по данному делу содержащегося под стражей с 9.12.2010 года, получившегося копию обвинительного заключения 28.12.2010 года,

    защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460, ордер № 126,

при секретаре                                           Кравченко Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белоуса Р.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Белоус Р.Ю., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия неустановленна, Белоус Р.Ю., с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта пришел на поле в районе <адрес>, где растет дикорастущая конопля. Осуществляя свой преступный умысел, Белоус Р.Ю., <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества не менее 1852,1 грамма.

Данное наркотическое вещество стал незаконно хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, а именно: часть наркотического средства- марихуана, массой не менее 563,8 грамма, стал незаконно хранить на чердаке <адрес>, часть наркотического средства- марихуана, массой не менее 713,1 грамма, стал незаконно хранить на приусадебном участке <адрес>, часть наркотического средства- марихуана, массой не менее 575,2 грамма стал незаконно хранить в гараже возле <адрес>.

4.12.2010 года в ходе осмотра места происшествия – чердака <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой сухого вещества 563,8 грамма, которое незаконно приобрел и хранил Белоус, что является особо крупным размером.

7.12.2010 года, в 22 часа, в ходе обыска в <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой сухого вещества 713,1 грамма, которое незаконно приобрел и хранил Белоус, что является особо крупным размером.

9.12. 2010 года, в ходе выемки у свидетеля Б. Ю. С., в ОВД по г. Бердску был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой сухого вещества 575,2 грамма, которое незаконно приобрел и хранил Белоус Р.Ю., что является особо крупным размером.

Подсудимый Белоус Р.Ю., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Корякина Л.А., поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, о том, что обвинение, предъявленное, Белоус Р.Ю., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося участковым инспектором отрицательно, состоящего на учете у врача-нарколога.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказанием обстоятельством для подсудимого суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Белоус Р.Ю., возможно лишь в условиях изоляции от общества, и что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоус Р. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9.12.2010 года.

Меру пресечения в отношении Белоус Р.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО №3 р.п. Линево НСО.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья \подпись\     И.И.Ковтунов

Приговор обжалован в отношении Белоус Р.Ю., кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «25» мая 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>