Приговор от 24.05.2011г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-226/11

    поступило 28.04.2011 г.    <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                                    24 мая 2011 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимой:

Бирюковой Е. В., <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, под стражей не содержащейся;

защитника Шатиловой О. Ю., представившей удостоверение № 746, ордер № 774,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

а также потерпевшего Р. Ю. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-226 в отношении Бирюковой Е. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бирюкова Е. В. совершила тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

04 марта 2011 года около 14 часов, Бирюкова Е. В., с целью кражи, открыв имеющимися ключами входную дверь, незаконно проникла в <адрес>. Где из барсетки, стоящей на полке шкафа, тайно похитила пластиковую накопительную карту «Маэстро», принадлежащую Р. Ю. А., на счету которой находилось 20978 руб., посмотрев при этом пин-код указанной карты. Продолжая свои действия, Бирюкова в отделении Сбербанка, расположенного по <адрес> через банкомат, введя пин-код, со счета указанной карты сняла 19000 руб., которые похитила, причинив Р. Ю. А. значительный ущерб. С целью скрыть совершенную кражу, Бирюкова вернулась в квартиру Р. Ю. А., положив указанную пластиковую карту на место, закрыв входную дверь, с похищенными деньгами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимая Бирюкова Е. В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бирюковой Е. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной характеризующейся удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает первую судимость Бирюковой, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирюкову Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ей наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Бирюкову Е. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись) В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «06» июня 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>