Дело № 1-207/11 <данные изъяты>
поступило 14.04.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 17 мая 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого:
Колыганова Д. А., <данные изъяты>, судимого: 1. 29.06.06. г. Советским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 158 ч. 2 п. б, в, 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; 2. 30.10.08. г. Советским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 325 ч. 2, УК РФ, по совокупности приговоров к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 14.04.2010 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 16 дней (наказание не отбыто, содержащегося под стражей с 21 марта 2011 года;
защитника Рябова В. С., представившего удостоверение № 622, ордер № 624,
при секретаре Бертолло Ю. И.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-207 в отношении Колыганова Д. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 3 п. а УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Колыганов Д. А. совершил кражи чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
1. В период с 26 по 28 марта 2008 года Колыганов Д. А., находясь в гастроэнтерологическом отделении МСЧ № 129 БЦГБ, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись, что в помещении палаты № никого нет, и его никто не может увидеть, с целью кражи через незапертую дверь палаты незаконно проник в нее, откуда из тумбочки тайно похитил: денежные средства в сумме 5000 руб., кошелек из кожи, не представляющий материальной ценности, документы: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, страховой медицинский полис, пластиковое страховое свидетельство, пластиковый билет на право бесплатного проезда на муниципальном пассажирском транспорте имя К. В. К., не представляющие материальной ценности. Всего похитил имущество, принадлежащее К. В. К. на сумму 5000 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Колыганов Д. А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
2. 21 марта 2011 года около 17 часов Колыганов Д.А., находясь в ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, подошел к двери жилой комнаты №, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, через незапертую дверь с целью кражи незаконно проник в нее, откуда тайно похитил: золотое кольцо 585 пробы весом 4,6 грамма с одним бриллиантом стоимостью 12100 руб.; подвеску из золота 585 пробы весом 2,62 грамма с одним бриллиантом стоимостью 5500 руб.; серьги из золота 585 пробы весом 8,59 грамма, с одним бриллиантом стоимостью 19200 руб.; цепочку из золота 585 пробы весом 6,31 грамма, стоимостью 9500 руб., деньги в сумме 2300 руб. Всего похитил имущество, принадлежащее Ш. Г. Х. на общую сумму 48600 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Колыганов Д. А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению
Подсудимый Колыганов Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Колыганову Д. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого: по 1-ому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по 2-ому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Исковые требования потерпевшей Ш. Г. Х. подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования добровольно признаны подсудимым, признание иска принимается судом.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Суд, учитывая, что подсудимый Колыганов совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения по приговору от 30.10.2008 г. и назначении наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колыганова Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 3 п. а УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) отменить Колыганову Д. А. условно-досрочное освобождение по приговору от 30.10.2008 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное по приговору 30.10.2008 г. в виде 6 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров назначить Колыганову Д. А. наказание в 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ и окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Колыганову Д. А. наказание в 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии сторогого режима. Срок отбывания наказания счислять 21марта 2011 года.
Взыскать с Колыганова Д. А. в пользу Ш. Г. Х. 48 600 рублей.
До вступления приговора в законную силу: меру пресечения Колыганову Д. А. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокиа 1208», сим-карта оператора МТС направить по месту отбывания наказания Колыгановым Д. А. для вручения ему при освобождении по отбытию наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «30» мая 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>