Дело № 1-35/2011
поступило 20.08.2010 г. <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 22 марта 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого
Скасырского Ю. С. , <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: г. Новосибирск <адрес>, под стражей не содержащегося;
защитника: Ворсиной О. Х., представившей удостоверение № 940, ордер № 63
при секретаре Шварц Е. Ю.,
а также потерпевшего Д. Д. М.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-35 в отношении Скасырского Ю. С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 2, 319 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Скасырский Ю. С. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Д. Д. М., в соответствии с приказом начальника ОВД по г. Бердску № 26 л/с от 23.11.09. г. прикомандирован в распоряжение начальника отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по г. Бердску, имеет специальное звание – старшина милиции, то есть является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа. В соответствии с действующим законодательством и должностной инструкцией инспектора ДПС ГИБДД ОВД по г. Бердску от 18.02.2010 г., Д. Д. М. имеет право останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, составлять административные протоколы на граждан, совершивших административные правонарушения, применять физическую силу и специальные средства в соответствии с Законом РФ «О милиции». Согласно выписки из постовой ведомости, утвержденной 26.06.2010 г. начальником ГИБДД ОВД по г. Бердску, старшина милиции Д. Д. М. в форменном обмундировании сотрудника милиции, экипированный табельным оружием и специальными средствами заступил на службу с 19 час. 26.06.2010 г. до 04 час. 27.06.2010 г., то есть исполнял свои должностные обязанности сотрудника милиции по охране безопасности движения транспорта, пресечению преступлений и правонарушений в области дорожного движения.
1. 26 июня 2010 г. около 21 час. 45 мин. Д. Д. М., находясь во дворе дома <адрес> при исполнении своих должностных обязанностей по охране безопасного движения транспорта, пресекая правонарушения, предусмотренные ст. 12.25 ч. 2, 12.8 ч. 4 КоАП РФ, задержал автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, водитель которого К. Л. В. находился в состоянии алкогольного опьянения. После отстранения от управления водителя автомобиля, Д. Д. М. потребовал от пассажира данного автомобиля Скасырского, находящегося в состоянии алкогольного опьянения покинуть автомобиль, для проведения досмотра и задержания транспортного средства.
Скасырский Ю. С., находясь в общественном месте из хулиганских побуждений, стал выражаться нецензурной бранью и оказывать неповиновение законным требованиям Д. Д. М. Продолжая исполнять возложенные на него должностные обязанности, Д. Д. М. правомерно потребовал от Скасырского прекращения хулиганских действий и покинуть автомобиль. Скасырский, недовольный законными действиями старшины милиции Д. Д. М., при исполнении им своих должностных обязанностей, публично в присутствии В. А. И., Д. В. И., инспекторов ДПС ГИБДД ОВД по г. Бердску С. А. В., А. В. Е. и М. Е. Ю. с целью унижения чести и достоинства Д. Д. М. оскорбил его с использованием нецензурной брани и высказал отрицательную характеристику личности Д. Д. М., как сотрудника милиции.
2. 26 июня 2010 г. около 21 час. 45 мин. Скасырский Ю. С., после публичного оскорбления старшины милиции ОВД по г. Бердска Д. Д. М., находящегося в форменной одежде, при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, осознавая, что перед ним находится представитель власти – работник милиции, применяя насилие опасное для здоровья, умышленно нанес Д. Д. М. один удар кулаком в лицо, чем причинил физическую боль Д. Д. М. и, схватив левой рукой пальцы правой кисти Д. Д. М. и резко дернул в сторону, чем причинил Д. Д. М. телесные повреждения, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, свыше (3-х недель) в виде: закрытого внутрисуставного перелома средней фаланги 4-го пальца правой кисти.
Подсудимый Скасырский Ю. С. вину не признал и показал, что 26.06.2010 г. вечером он и К. Л. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поехали кататься на машине. По дороге он уснул. Проснулся от того, что сотрудники милиции наносили ему удары. Он попытался закрыть лицо, что ему говорил сотрудник милиции, он не помнит. В это время второй сотрудник милиции нанес ему удар в ухо. Сотрудники милиции вытащили его из машины. Подъехавшие сотрудники милиции нанесли ему несколько ударов ногой в область поясницы. Один из сотрудников милиции стал его душить. Затем на него одели наручники и доставили в мед. вытрезвитель. На следующий день в отношении него составили административный протокол. Он Д. Д. М. не оскорблял. Он выражался нецензурной бранью не конкретно в чей-то адрес, а поскольку был недоволен действиями сотрудников милиции при задержании. Потерпевшему ударов не наносил. По поводу применения сотрудниками милиции неправомерных действий ему было отказано в возбуждении уголовного дела.
Допрошенный на следствии в присутствии адвоката в качестве подозреваемого Скасырский Ю. С., его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, дал аналогичные показания, за исключением обстоятельств, изложенных в объяснении, и показал следующее. В объяснении он указал, что выражался в адрес сотрудника милиции нецензурной бранью, т.к. неправильно понял вопрос. Он указал в объяснении, что сотрудник милиции требовал покинуть автомобиль, почему пояснить не может (л.д. 85-89). В судебном заседании подсудимый пояснил, что вынужден был дать такие показания, т.к. боялся спорить со следователем. Ни он, ни адвокат не внесли замечания в протокол допроса. На следствии он объяснение не давал, только подписал его, т.к. следователь пообещал, что его отпустят. Поскольку ему нужно было пройти мед. освидетельствование и зафиксировать побои, он вынужден был подписать объяснение.
Вина подсудимого по 1-му и 2-му эпизодам подтверждается, доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями потерпевшего Д. Д. М., который показал, что он работает в ОВД по г. Бердску в звании старшина милиции. 26.06.2010 г. он и С. А. А. заступили на службу, по охране безопасности дорожного движения. Около 21 час. 45 мин. они стали преследовать автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером №. По сообщению дежурного ОВД водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения. На их требования остановиться, водитель автомобиля, не реагировал. Во дворе дома <адрес>, когда водитель снизил скорость, он смог подбежать к автомобилю, с водительской стороны через открытое окно схватил за руку водителя, потребовав, чтобы он остановился. В это время он упал на асфальт дороги. После чего автомобиль остановился, водитель вышел из машины. В салоне автомобиля находился Скасырский. Он потребовал от Скасырского, чтобы тот покинул автомобиль, для оформления задержания автомобиля, его досмотра и помещения на спец.стоянку. Скасырский отказался выполнить его требования, стал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Он потребовал от Скасырского прекратить свои действия и выйти из машины. Однако Скасырский не реагировал на его требования. В связи с чем, он, применив в отношении Скасырского физическую силу в соответствии с требованиями ФЗ «О милиции», взял Скасырского за руку, потребовав выйти из машины, потянул наружу. Скасырский стал оказывать сопротивление, в ходе которого Скасырский нанес ему один удар рукой в область правого глаза, затем схватил его за пальцы правой руки и резко дернул в сторону, отчего он почувствовал острую боль. После чего Скасырский был задержан, на него были одеты наручники. Однако, Скасырский, в присутствии сотрудников милиции С. А. А., А. В. Е., М. Е. Ю., вновь стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Кроме того, действия Скасырского наблюдали жители дома <адрес> и прохожий Д. В. И. Скасырский был доставлен в мед. вытрезвитель, после чего было проведено его медицинское освидетельствование и установлено состояние алкогольного опьянения средней тяжести. При задержании автомобиля и падении, телесных повреждений, он не получал. Утверждает, что телесные повреждения ему причинил Скасырский. Ущерб Скасырский ему не возместил. Просит взыскать с подсудимого в возмещение причиненного ему морального вреда 50000 рублей.
Показаниями свидетеля С. А. А., инспектора ДПС ГИБДД ОВД по г. Бердску, который дал аналогичные показания, подтвердив, тот факт, что в его присутствии Скасырский выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции Д. Д. М., при исполнении им своих служебных обязанностей, когда Д. Д. М. высказал требования прекратить неправомерные действия и выйти из машины. Однако Скасырский на требования сотрудника милиции не реагировал, Д. Д. М. вытащил Скасырского из машины и попытался задержать. Скасырский стал оказывать сопротивление, пытался нанести удары руками по лицу и телу Д. Д. М., а затем ударил Д. Д. М. кулаком по лицу, схватил его за форменную одежду, попытался свалить его на землю. После чего, он совместно с подъехавшими на помощь сотрудниками милиции М. Е. Ю. и А. В. Е. свалили Скасырского на землю и применили спец.средства – наручники. Однако Скасырский, продолжая свои действия, в их присутствии стал нецензурно выражаться в адрес Д. Д. М.. После задержания Скасырского, Д. Д. М. стал жаловаться на боль в пальце правой руки, он увидел, что палец у Д. Д. М. опух и он не мог им шевелить. В этот день 26.06.2010 г. они с Д. Д. М. находились на дежурстве и исполняли свои служебные обязанности, находились в форменной одежде. Свидетель утверждает, что при задержании автомобиля Д. Д. М. не мог причинить себе телесные повреждения, он держался руками за машину, и у него «подкосились ноги», но на землю он не падал.
Показаниями свидетеля А. В. Е. – инспектора ДПС ОВД по г. Бердску, который показал, что 26.06.2010 г. он совместно с инспектором ДПС ГИБДД при ОВД по г. Бердску М. Е. Ю. находился на службе. Около 21 час. 45 мин. от дежурного по ОВД по г. Бердску поступила информация, что по <адрес> движется автомобиль <данные изъяты>, водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. Данный автомобиль был задержан около <адрес> сотрудниками милиции Д. Д. М. и С. А. А.. Когда они подъехали к данному месту, он увидел, что инспектор Д. Д. М. применяет физическую силу в отношении Скасырского, пытался завести ему руки за спину. Скасырский оказывал сопротивление, отталкивал Д. Д. М. и пытался нанести руками удары Д. Д. М. в область лица и в грудь. Он совместно с М. Е. Ю. и С. А. А. подбежали на помощь к Д. Д. М. и положили Скасырского на землю, надели на руки наручники. Скасырский продолжил выражаться нецензурной бранью в адрес Д. Д. М.. После этого Д. Д. М. стал жаловаться на боль в пальце правой руки, они увидели, что палец у него опух, и он не мог им шевелить. Он доставил Д. Д. М. в приемный покой, где ему был поставлен диагноз: перелом пальца руки и ушибы мягких тканей лица.
Показаниями свидетеля У. И. А. – участкового уполномоченного ОУУМ ОВД по г. Бердску, который показал, что 26.06.2010 г. он находился на дежурстве в ОВД по г. Бердску. Вечером, точное время он назвать не может, А. А. Н. в его присутствии и в присутствии Ермакова производил опрос свидетелей по обстоятельствам совершенного Скасырским правонарушения. С. А. А. и Д. Д. М. пояснили, что ими во дворе дома <адрес> после преследования был задержан автомобиль <данные изъяты>. Скасырский находился в салоне автомобиля, и отказался выполнить требования Д. Д. М. покинуть салон автомобиля. Скасырский стал выражаться нецензурной бранью в присутствии гражданских лиц и оказывать им сопротивление. Скасырский, давая объяснения, признал свою вину и не отрицал, что действительно выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц при его задержании.
Показаниями свидетеля А. А. Н. – УУМ ОВД по г. Бердску, который показал, что 26.06.2010 г. он находился на дежурстве в ОВД по г. Бердску. Дежурный по ОВД ему сообщил, что на <адрес> «а» было оказано сопротивление сотрудникам милиции, в ходе которого задержанный нецензурно выражался, в том числе и без адресно. По данному факту он составил протокол в отношении Скасырского по ст. 20.1 КоАП РФ. Он лично не участвовал при задержании Скасырского, о событиях ему известно со слов сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля Д. В. И., который показал, что 26.06.2010 г. около 22 час. он на автомобиле проезжал по <адрес>. По дороге он увидел, что автомобиль ДПС преследует автомобиль <данные изъяты>, сотрудники милиции требовали остановиться, но водитель автомобиля <данные изъяты> не реагировал, продолжал движение. Во дворе дома <адрес> автомобиль <данные изъяты> снизил скорость, в это время сотрудник ДПС подбежал к автомобилю с водительской стороны и схватил за руку водителя. Когда автомобиль остановился, сотрудник ДПС вытащил из салона автомобиля водителя, затем что-то стал говорить пассажиру. Он, припарковал свою машину и, находясь на расстоянии 3-4 метров, стал наблюдать за происходящим. Скасырский стал нецензурно выражаться в адрес сотрудника ДПС, который потребовал от Скасырского прекратить свои действия. Скасырский стал оказывать сопротивление и нанес сотруднику милиции не менее одного удара по голове. Хватал за форменную одежду, пытался свалить сотрудника милиции на землю, выдергивал руки сотрудника милиции, пытаясь оторвать от себя хватку. Подъехавшие на помощь сотрудники милиции задержали Скасырского, который стал нецензурно выражаться в адрес первого сотрудника милиции.
Показаниями свидетеля В. А. И. – водителя эвакуатора, который показал, что 26.06.2010 г. вечером он был вызван сотрудниками ГИБДД по адресу <адрес>, для эвакуации автомобиля. Он подъехал к указанному адресу и стал ждать, когда сотрудники милиции успокоят Скасырского и он сможет эвакуировать автомобиль <данные изъяты>. Он видел, как Скасырский оказывал сопротивление сотруднику милиции. Скасырский вырывался, отталкивал сотрудника милиции, и нанес ему один удар по голове. При этом Скасырский в присутствии граждан выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции. В это время подъехал еще один экипаж ДПС, и они задержали Скасырского, который продолжал ругаться нецензурной бранью в адрес потерпевшего. Он обратил внимание, что потерпевший держится за кисть правой руки, было видно, что он испытывает физическую боль, до этого потерпевший не жаловался на боль в руке.
Показаниями свидетеля К. Л. В., на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с его неявкой, который показал следующее. 26.06.2010 г. около 21 час. 30 мин. он, находясь в нетрезвом состоянии, управлял автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. В салоне автомобиля находился Скасырский, который также был в нетрезвом состоянии. По дороге, их стали преследовать сотрудники ГИБДД, требовали остановиться. Он, не реагируя на требования сотрудников милиции, продолжил движение. Когда он заехал во двор дома <адрес>, он снизил скорость. В это время сотрудник ДПС подбежал к нему и потребовал остановиться. Он остановился и вышел из машины, выполнив требования сотрудников ДПС. Когда он выходил из автомобиля, он видел, что кто-то, одетый в брюки, похожие на форменные брюки сотрудника милиции, пинал ногами Скасырского, который сидел на переднем пассажирском сиденье. Скасырский отмахивался руками от ударов, оказывая сопротивление. Он не видел, как Скасырского вытаскивали из машины, т.к. лежал на земле, лицом вниз. Поднявшись, он увидел, что Скасырский сидит на земле, на нем были наручники. Он не слышал, как Скасырский выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, т.к. в это время слушал сотрудника милиции, который производил его задержание, а затем отошел в сторону (л.д. 75-77).
Свидетели со стороны защиты, допрошенные на следствии, их показания оглашались в судебном заседании по ходатайству подсудимого, с согласия сторон, в связи с их неявкой, показали следующее.
Свидетель С. Т. В., показала, что Скасырский ее муж. 26.06.2010 г. ее муж и К. Л. В., находясь в состоянии алкогольного опьянение, уехали кататься на автомобиле <данные изъяты>. Когда она вышла на улицу, то услышала звуки сирены милицейского автомобиля, работники милиции требовали, чтобы автомобиль <данные изъяты> остановился. За рулем автомобиля находился К. Л. В., муж сидел на переднем пассажирском сиденье. Автомобиль ДПС преследовал их. Когда автомобиль <данные изъяты> заехал во двор дома <адрес>, один из сотрудников милиции подбежал к автомобилю со стороны водителя и в окно водителя протянул руки, стал пытаться остановить машину, которая продолжала движение с медленной скоростью. Сотрудник милиции крутил руль, затем упал. Когда автомобиль остановился, сотрудник милиции вытащил из машины К. Л. В. и положил его на землю. Затем сотрудник милиции открыл пассажирскую дверь и стал наносить удары мужу. Действовал сотрудник милиции молча, не предлагал мужу выйти из машины. Скасырский в адрес сотрудника милиции не выражался нецензурной бранью. Второй сотрудник милиции также стал наносить удары Скасырскому по голове. Сотрудники милиции вытащили из машины мужа, положили на землю и одели наручники. В это время к сотрудникам милиции на помощь подбежали еще два сотрудника милиции и все вместе они стали избивать её мужа, нанося удары коленями. Один из сотрудников милиции стал душить мужа, сжимая рукой его горло. Одев на мужа наручники, сотрудники милиции отошли в сторону. Муж при этом не выражался нецензурной бранью, он сидел молча. Она находилась в 5-ти метрах и видела все действия сотрудником милиции. Она слышала, как один сотрудник милиции говорил остальным, что в ходе задержания машины и избиения ее мужа, он сломал палец (л.д. 95- 97).
Свидетель Ш. Е. В., показала, что 26.06.2010 г. во второй половине дня, она находилась во дворе дома <адрес>. В это время она увидела, как сотрудники милиции преследовали автомобиль, который въехал во двор дома. Сотрудник милиции подбежал к медленно движущемуся автомобилю и стал пытаться остановить автомобиль, выкручивая руль и что-то делая руками в салоне автомобиля, требовал, чтобы водитель остановился. Она видела, как этот сотрудник милиции упал на землю. Поднявшись, он вытащил из машины водителя. Затем сотрудники милиции стали избивать пассажира в машине, требовали, чтобы он вышел из машины. Пассажир закрывался от ударов, и ничего не говорил. Затем сотрудник милиции открыл дверь машины и они стали избивать пассажира ногами, затем вытащили его из машины. Подъехавшие сотрудники милиции также стали избивать пассажира, наносили удары (не менее 15-ти) по телу и голове. Затем на парня одели наручники. В адрес сотрудников милиции парень нецензурной бранью не выражался (л.д. 144-146).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
- приказом начальника ОВД по г. Бердску № 357 л/с., согласно которому Д. Д. М. назначен на должность милиционера-водителя подразделения по подбору пьяных медицинского вытрезвителя ОВД по г. Бердску (л.д. 38), 23.11.09. г. Д. Д. М. был прикомандирован в распоряжение начальника государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по г. Бердску, что подтверждается приказом начальника ОВД по г. Бердску № 26л/с (к) (л.д. 40);
- согласно должностной инструкции, Д. Д. М. участвует в охране общественного порядка и имеет право применять физическую силу, специальные средства в соответствии с ФЗ «О милиции». Останавливать транспортные средства, водители которых нарушили ПДД, отстранять водителей от управления транспортными средствами, задерживать транспортное средство, составлять административные протоколы (л.д. 45-49);
- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, согласно которой с 19 час. 26.06.2010 г. до 04 час 27.06.2010 г. Д. Д. М. находился на службе по охране общественного порядка на территории г. Бердска, неся службу в составе патрульного транспортного средства (л.д. 37).
Указанные выше письменные доказательства подтверждают тот факт, что потерпевший являлся представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа и 26.06.2010 г. находился при исполнении своих должностных обязанностей;
- постановлением мирового судьи, согласно которому Скасырский Ю. С. привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, за совершения 26.06.2010 г. в 18 час. мелкого хулиганства (л.д. 23). В судебном заседании из показаний свидетелей установлено, что Скасырский совершил административное правонарушение, при обстоятельствах, указанных в постановлении около 21 час. 45 мин. Подсудимый не отрицает данного факта. Кроме того, в соответствии со ст. 90 УПК РФ, постановление мирового судьи не является преюдициальным;
- копией выписки из журнала доставленных в мед. вытрезвитель, согласно которому Скасырский 26.06.2010 г. в 22 час. 30 мин. был доставлен в мед. вытрезвитель ОВД по г. Бердску (л.д. 264-267);
- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Скасырского 27.06.2010 г. в 00 час. 50 мин. установлено алкогольное опьянение (л.д. 34);
Указанные материалы дела подтверждают противоправный характер действий подсудимого и объективно свидетельствуют о его виновности;
- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому Д. Д. М. получил телесные повреждения, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья в виде закрытого внутрисуставного перелома передней фаланги 4-го пальца правой кисти. Учитывая характер обнаруженного у Д. Д. М. телесного повреждения, можно сказать, что перелом образовался в результате изгиба данной кости. Не исключается возможность причинение перелома при обстоятельствах, указанных Д. Д. М. в протоколе допроса (Скасырский схватил меня левой рукой за пальцы кисти правой руки и резко дернул в сторону). Обстоятельства, изложенные Скасырским, К. Л. В., Скасырской и Д. В. И. не конкретны в плане характера травматического воздействия на пальцы правой кисти Д. Д. М. и поэтому сделать вывод о возможности образования данного перелома при указанных обстоятельствах нельзя (л.д. 81-82, 170-171), что свидетельствует о применении подсудимым в отношении потерпевшего насилия, опасного для здоровья.
Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого по 1-му эпизоду по ст. 319 УК РФ –публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по 2-му эпизоду по ст. 318 ч. 2 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый вину не признал, в обосновании своей позиции утверждает, что при его задержании сотрудники милиции причинили ему телесные повреждения, что подтверждается мед. освидетельствованием и амбулаторной картой. Он выражался нецензурной бранью не конкретно в чей-то адрес, а поскольку был недоволен действиями сотрудников милиции, за что был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Противоправных действий в отношении потерпевшего, он не совершал.
Оценивая доводы подсудимого в совокупности с собранными по делу доказательствами, анализ которых приведен выше, суд признает показания подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии недостоверными, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Так, доводы подсудимого по 1-му и 2-му эпизодам опровергаются показаниями потерпевшего, который утверждает, что Скасырский в ходе его задержания, нецензурно выражался в его адрес, при этом он находился на дежурстве в форменной одежде сотрудника милиции. Кроме того, в ходе оказания сопротивления, Скасырский причинил ему телесные повреждения. Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Непосредственные свидетели происшедшего – сотрудники милиции С. А. А., А. В. Е. подтверждают обстоятельства указанные потерпевшим. Они видели, что в ходе сопротивления, Скасырский ударил потерпевшего по лицу, хватал потерпевшего за руки, в их присутствии, и в присутствии посторонних лиц, нецензурно выражался в адрес потерпевшего. Не доверять данным свидетелям у суда нет оснований, показания свидетелей последовательны и не противоречат друг другу. Защита в обосновании позиции подсудимого, ссылается на то, что свидетели дают недостоверные показания в силу служебной заинтересованности, т.к. являются сотрудниками ОВД по г. Бердску. Доводы защиты суд находил несостоятельными. Судом дана оценка показаниям данных свидетелей в совокупности с собранными по делу доказательствами. Так, свидетели, не являющиеся сотрудниками милиции: Д. В. И. и В. А. И., наблюдавшие за событиями с близкого расстояния подтвердили факты изложенные потерпевшим. Тот факт, что Скасырский был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ не свидетельствует о невиновности подсудимого, напротив это свидетельствует о неправомерном поведении подсудимого, который не реагировал на законные требования сотрудников милиции прекратить свои действия.
Судом была дана оценка доводам защиты, о том, что телесные повреждения потерпевший получил при задержании автомобиля, когда пытался остановить машину, он упал на асфальт. Потерпевший отрицает данный факт, свидетели со стороны обвинения утверждают, что потерпевший стал жаловаться на боль в пальце после задержания Скасырского и оказанного им сопротивления. Ранее, после падения, потерпевший не жаловался на боль в пальце. Согласно заключению эксперта, не исключается возможность причинение перелома при обстоятельствах, указанных Д. Д. М. (л.д. 170-171).
Оценивая показания свидетелей со стороны защиты С. Т. В., Ш. Е. В. и показания свидетеля К. Л. В., суд приходит к следующему. Данные свидетели утверждают, что сотрудники милиции действовали неправомерно, избили подсудимого, который не оказывал им никакого сопротивления, нецензурно в адрес сотрудника милиции не выражался. С. Т. В. утверждает, что слышала, как потерпевший говорил, что травму он получил, когда пытался остановить машину. Суд, оценивая показания указанных свидетелей, в совокупности с собранными по делу доказательствами, анализ которых дан выше, признает показания указанных свидетелей недостоверными. Они противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения, показания которых признаны судом достоверными и объективно подтверждаются письменными доказательствами. В частности согласно акту освидетельствования у Скасырского имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадина на левой ушной раковине, кровоподтек за левой ушной раковиной, кровоподтеки и ссадины на руках, ссадины на ногах. Напротив свидетели со стороны защиты утверждают, что сотрудники милиции били потерпевшего по всему телу, нанесли не менее 15 ударов, один из сотрудников милиции сдавливал подсудимому горло руками, что противоречит мед. освидетельствованию, поскольку на теле и горле у подсудимого не обнаружено никаких телесных повреждения. При этом свидетели защиты утверждают, что подсудимый не выражался нецензурной бранью, тогда как сам подсудимый утверждает, что выражался нецензурной бранью без адресно, что также свидетельствует о недостоверности показаний указанных свидетелей. Кроме того, в судебном заседании из показаний потерпевшего и свидетелей обвинения установлено, что телесные повреждения причинены Скасырскому работниками милиции правомерно, в ходе оказания им сопротивления. Данное обстоятельство подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции Д. Д. М., С. А. А., А. В. Е. и М. Е. Ю. по ст. 286 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ, за отсутствием в их действиях состава преступления (л.д. 130-132).
О виновности подсудимого свидетельствуют умышленные действия подсудимого, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения и достоверно зная, что потерпевший является сотрудником ОВД по г. Бердску, находится при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде, не подчинился законным требованиям Д. Д. М., напротив стал оказывать ему сопротивление, с применением насилия, опасного для здоровья. Подсудимый прекратил свои действия, только после прибытия дополнительного наряда сотрудников милиции и применении к нему спец.средств – наручников. Однако и после этого подсудимый публично оскорблял сотрудника милиции Д. Д. М..
Исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда подлежат частичному удовлетворению. В результате действий подсудимого потерпевшему причинено телесное повреждение, чем причинены физические и нравственные страдания – моральный вред, который подлежит возмещению в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Исходя из требований ст. 1101 ГК РФ размер подлежащего возмещению морального вреда суд определяет в размере 10000 руб.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает для подсудимого: его первую судимость, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скасырского Ю. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 2, 319 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, по ст. 318 ч. 2 УК РФ в 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Скасырскому Ю. С. наказание в 2 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Назначенное Скасырскому Ю. С. наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.
Возложить на Скасырского Ю. С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скасырскому Ю. С. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать со Скасырского Ю. С. в пользу Д. Д. М. в возмещение морального вреда за причинение вреда здоровью 10000 руб., в остальной части требований отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья (подпись) В.А. Верховский
Приговор обжалован в отношении Скасырского Ю.С. кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «25» мая 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>