Приговор от 08.04.2011г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1- 150/11 г.                                                                                             <данные изъяты>

Поступило в суд 22.02.11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         08 апреля 2011 года                                                                               г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                                                       Ковтунова И.И.,

при секретаре                                                                                   Куренковой А.С.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Бердска                                                  Кузнецовой К.А.,

подсудимых:

Хомякова А. Е., <данные изъяты>, ранее судимого:

29.08.2005 года Бердским городским судом НСО по ст. 158 ч.2 п. а УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

16.02.2007 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3, 159 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговору суда от 29.08.2005 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

11.01.2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3, 158 ч.3, 166 ч.2 п. а, 167 ч.2 УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 16.02.2007 года, окончательно назначено наказание в 4 года лишения свободы,

11.02.2008 года Бердским городским судом НСО по ст. 158 ч.2 п. а,в,г УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Постановлением Бердского городского суда НСО от 13.05.2008 года на основании ст. 69 присоединено наказание, назначенное по приговору от 11.01.2008 года и окончательно к отбытию определено 4 года 3 месяца лишения свободы, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 17 февраля 2011 года,

Медведева Н. В., <данные изъяты>, ранее судимого

24.09.2007 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч.2 п. а,г УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

21.02.2007 года Бердским городским судом НСО по ст. 163 ч.2 п.в, 163 ч.1, 161 ч.2 п. а,в,г, 158 ч.2 п. а,б УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

29.10.2007 года Бердским городским судом НСО по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 21.02.2007 года, окончательно к отбытию определено 3 года 4 месяца лишения свободы,

27.02.2008 года Бердским городским судом по ст. 158 ч.2 п. б,в УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание, назначенное по приговору суда от 29.10.2007 года, окончательно к отбытию определено наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы,

24.02.2009 года Бердским городским судом НСО по ст. ст. 158 ч.2 п. б,в, 158 ч.2 п. в, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание, назначенное по приговору суда от 27.02.2008 года, окончательно к отбытию определено 3 года 9 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно 01.10.2010 года на срок 10 месяцев 6 дней, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 18 февраля 2011 года,

защитников:

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Падчерова А.Н., предъявившего ордер № 437, удостоверение № 124,

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Ядыкиной Г.Ф., предъявившей ордер № 429, удостоверение № 774,

потерпевшего Г. В. А., С. Е. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хомякова А.Е. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в», 325 ч.2, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Медведева Н.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Подсудимые Хомяков А.Е., Медведев Н.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

29.01.2011 года около 2 часов Медведев и Хомяков, находясь около дома <адрес>, увидели стоящий там автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий С. Е. С. и по предложению Хомякова вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества находящегося в автомобиле <данные изъяты>, при этом они заранее распределили между собой роли, где Хомяков должен был проникнуть в автомобиль и похитить имущества, а Медведев находится рядом с целью предупреждения Хомякова в случае появления посторонних лиц.

Реализуя задуманное 29.01.2011 года около 2 часов Медведев и Хомяков, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к стоящему у дома <адрес> автомобилю <данные изъяты>, принадлежащего С. Е. С., и Хомяков, действуя согласно отведенной ему роли, разбил правое переднее стекло автомобиля и проник в автомобиль таким образом. Медведев, действуя согласно отведенной ему роли, находился у автомобиля <данные изъяты> с целью предупреждения Хомякова в случае появления посторонних лиц. Из автомобиля Хомяков тайно похитил имущество, принадлежащее С. Е. С.: автомагнитолу «Велас», стоимостью 2500 рублей, домкрат, стоимостью 800 рублей, автомобильный ножной насос, стоимостью 500 рублей, три декоративные антенны, стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 75 рублей, сотовый телефон «Алькатель», стоимостью 200 рублей, отвертку желтого цвета, стоимостью 25 рублей, автомобильные салфетки, стоимостью 100 рублей, не представляющие материальной ценности для потерпевшей страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и мультифору. С похищенным имуществом Хомяков и Медведев скрылись с места преступления, получив возможность, распорядится им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. Е. С. значительный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Кроме того, 29.01.2011 года около 2 часов ночи Хомяков в ходе хищения имущества из автомобиля <данные изъяты> около дома <адрес>, увидел под солнцезащитным козырьком важный личный документ, на имя С. Е. С. - страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и у него возник умысел на хищение данного документа. Реализуя задуманное, Хомяков 29.01.2011 года около 2 часов находясь в автомобиле <данные изъяты>, стоящем около дома <адрес>, имея личную заинтересованность в хищении, осознавая, что он совершает общественно-опасное деяние похитил важный личный документ на имя С. Е. С. – страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. С похищенным документом Хомяков с места преступления скрылся.

Кроме того, 29.01.2011 года около 2 часов Медведев Н.В. и Хомяков А.Е. находясь около дома <адрес>, увидели стоявший автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Г. В. А. и по предложению Хомякова вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества находящегося в автомобиле <данные изъяты>, при этом они заранее распределили между собой роли, где Хомяков должен был проникнуть в автомобиль и похитить имущества, а Медведев находится рядом с целью предупреждения Хомякова в случае появления посторонних лиц.

Реализуя задуманное, 29.01.2011 года около 2 часов Медведев и Хомяков, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к стоящему у дома <адрес> автомобилю <данные изъяты>, принадлежащего Г. А. В., где Хомяков действуя согласно отведенной ему ранее преступной роли, разбил правое переднее стекло автомобиля и проник в данный автомобиль. Медведев в это время, действуя согласно отведенной роли, находился около автомобиля <данные изъяты> с целью предупреждения Хомякова в случае появления посторонних лиц. Находясь в автомобиле Хомяков тайно похитил имущество, принадлежащее Г. В. А., а именно: автомобильное зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 150 рублей, автомобильный сувенир, стоимостью 150 рублей, три зажигалки, стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 45 рублей. С похищенным имуществом Хомяков и Медведев с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. В. А. ущерб на сумму 345 рублей.

        Подсудимые Хомяков, Медведев с описанием преступных деяний, изложенных в обвинительном заключении полностью согласились, и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы судьи подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками Ядыкиной Г.Ф., Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Адвокат Падчеров А.Н., поддержал ходатайство подсудимого Медведева Н.В., адвокат Ядыкина Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Хомякова А.Е., государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хомякову, Медведеву, обоснованно, и квалифицирует действия подсудимых Медведева Н.В., Хомякова А.Е. по первому эпизоду обвинения по п. «а,в» ч.2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина важного личного документа.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, личность виновных, характеризующихся Медведев – участковым удовлетворительно, по месту работы – положительно, Хомяков – участковым отрицательно, по месту жительства - положительно, ранее судимых.

В качестве смягчающих наказание, обстоятельств суд учитывает, для подсудимых, признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающих наказание, обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личности виновных, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых, тяжесть содеянного, то, что Медведевым совершен ряд преступлений в период условно – досрочного освобождения, а также, то, что ранее подсудимые не однократно осуждались за аналогичные преступления, отбывали наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделали и освободившись вновь совершили преступления средней тяжести, суд,    в соответствие с п. б. ст. 70 УК РФ.

Суд также приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого Хомякова А.Е., только в условиях изоляции от общества и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хомякова А. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:

по п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в сумме 2500 рублей,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в 1 год 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Хомякову А.Е. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание, назначенное Хомякову А.Е., в виде штрафа в размере 2500 рублей по ч. 2 ст.325 УК РФ исполнять самостоятельно.

Медведева Н. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:

по п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в 1 год 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений Медведеву Н.В., назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие с п. б. ч.7 ст. 79 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить Медведеву Н.В. условно-досрочное освобождение по приговору Бердского городского суда от 24.02.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Медведеву Н.В. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 24.02.2009 года в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить наказание в 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Хомякову А. Е., Медведеву Н. В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в СИЗО №3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, заключив подсудимых Хомякова А. Е., Медведева Н. В. под стражу в зале суда.

Срок наказания для подсудимых исчислять с 8 апреля 2001 года.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, когда они вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

               Судья /подпись/ И.И.Ковтунов

              Приговор обжалован в отношении Медведева Н.В., Хомякова А.Е., кассационным определением Новосибирского областного суда изменен в следующей редакции «считать правильным исчисление срока наказания Хомякову А.Е. с 08.04.2011г.», вступил в законную силу «27» июня 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>