Дело № 1- 260/11 копия
поступило в суд 31.05.11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 июля 2011 года. г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
при секретаре Шварц Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора г. Бердска Беловой А.Н.,
подсудимого:
Кокорина А.В. <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 31 мая 2011 года,
защитника:
адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Моисеевских А.Г., предъявившего ордер № 1090 от 6 июля 2011 года, удостоверение № 541,
потерпевшего Л.
рассмотрев материалы уголовного дела № 260/11 в отношении Кокорина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
Установил:
Кокорин А.В., совершил мошенничество в г. Бердске при следующих обстоятельствах.
В декабре 2010 года, Кокорин А.В., работая по договорам найма в ООО <данные изъяты> занимающегося производством и установкой пластиковых окон, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 3 по 4 декабря 2010 года, зная о намерениях Л. установить пластиковые окна, Кокорин А.В., пришел в <адрес> г.Бердска, где проживал Л.. Обманывая Л. о том, что он якобы является работником ООО «<данные изъяты> и может разместить заказ на установку окон и установить их, для чего ему необходимо получить часть оплаты за изготовление окон в размере 15000 рублей. Л.., не догадываясь об истинных намерениях Кокорина согласился с его требованиями и передал Кокорину 15000 рублей.
Кокорин заказ Л. на окна в ООО «<данные изъяты> не разместил, деньги в кассу ООО «<данные изъяты> не внес, тем самым похитив их.
Продолжая осуществлять задуманное, в начале декабря 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Кокорин А.В., в <адрес> г.Бердска, где проживал Л. обманывая Л. что ему нужны еще денежные средства на приобретение облицовочных материалов, получил от него денежные средства в сумме 4500 рублей, деньги в кассу ООО «<данные изъяты> не внес, тем самым похитив их.
Таким образом, Кокорин А.В., похитил денежные средства, принадлежащие Л., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Кокорин А.В., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение предъявленное Кокорину А.В., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 –ФЗ от 7.03.2011 года) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает для подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления подсудимым, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кокорина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26 –ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Кокорина А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Меру процессуального принуждения Кокорину А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) И.И.Ковтунов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>