Приговор от 17.06.2011 по ст.158 ч.2 п.б



Дело № 1-132/2011                                        <данные изъяты>

Поступило в суд 31 января 2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 июня 2011 года                                                                                                 г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Кузнецовой К.А.,

Подсудимого Хабибулина Д. Г. <данные изъяты>, проживавшего <адрес> (без регистрации), регистрации не имеющего, судимого: 1) 3 июля 2002 года Ленинским районным судом г. Томска по ст. 111 ч. 2 п. д УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) 5 ноября 2002 года Октябрьским районным судом г.Томска по ст. 158 ч.2 п. п. а, б, в УК РФ с присоединением наказания по приговору Ленинского районного суда г.Томска от 3 июля 2002 года общий срок 7 лет 7 месяцев лишения свободы, освобожденного 28 марта 2008 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 19 дней; 3) 18 августа 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Ленинского районного суда г.Томска от 5 ноября 2002 года к 3 годам лишения свободы, освобожденного 2 августа 2010 года условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней, 4) 7 февраля 2011 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 18.08.2008 г., общий срок к 2 годам лишения свободы; под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Смирнова Е.В., представившего удостоверение № 53 и ордер № 749,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хабибулина Д.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибулин совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

                  31 декабря 2010 года около 22 часов Хабибулин находился во дворе дома <адрес>, где у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно имущества, находящегося в помещении офиса ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

                  31 декабря 2010 года около 22 часов 20 минут Хабибулин, реализуя свой корыстный умысел, подошел к помещению офиса ОАО <данные изъяты>, убедился, что его никто не видит, физическими усилиями вырвал металлическую решетку окна первого этажа, разбил стекло окна и незаконно проник в помещение офиса. Находясь в помещении офиса ОАО <данные изъяты>, Хабибулин, продолжая реализацию своего преступного умысла, имевшимся при себе металлическим предметом, взломал двери кабинетов офиса, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО <данные изъяты>: три системных блока компьютеров «Самсунг», стоимостью 3 000 рублей каждый, на сумму 9 000 рублей; три ЖК монитора «Самсунг», стоимостью 2 000 рублей каждый, на сумму 6 000 рублей. С похищенным имуществом Хабибулин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

                   Подсудимый Хабибулин с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                   На вопросы суда подсудимый Хабибулин пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Смирновым Е.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

                   Защитник Смирнов Е.В. поддержал ходатайство подсудимого Хабибулина, государственный обвинитель Кузнецова К.А. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

                   Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Хабибулина с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Хабибулину обоснованно, квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то, что он удовлетворительно характеризуется в быту.

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

                   С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на его исправление, того обстоятельства, что преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Хабибулина лишь в условиях изоляции его от общества, не применять ограничение свободы.

       Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабибулина Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному Хабибулину Д.Г. наказанию частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединить наказание, назначенное по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 7 февраля 2011 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Хабибулину Д.Г. меру пресечения заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания Хабибулину Д.Г. исчислять с 17 июня 2011 года.

Зачесть в отбытое Хабибуллину Д.Г. его содержание под стражей по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 7 февраля 2011 года с 7 февраля 2011 года по 16 июня 2011 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «11» июля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>