Дело № 1- 249/11
Поступило в суд 26.05.2011 г. копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 4 июля 2011 года
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Бердска Кузнецовой К.А.,
подсудимого
Гладченко Д.В., <данные изъяты> под стражей по делу не содержащегося, получившего копию обвинительного акта 26.05.2011 г.,
защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Ядыкиной Г.Ф.,
представившей удостоверение № 774, ордер № 1051,
при секретаре Шварц Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-249/11 в отношении Гладченко Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гладченко Д.В., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2011 года, в дневное время, (точное время дознанием не установлено) Гладченко Д.В., с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, пришел в <адрес> г.Бердска Новосибирской области, где руками нарвал верхушечные части растения конопли с целью употребления, сложил их в имеющийся при себе полимерный пакет, затем верхушечные части растения конопли пробил через ткань, полученное вещество спрессовал в 2 комка, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой сухого вещества не менее 3,35 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.
27 апреля 2011 года, около 19 часов 30 минут, Гладченко Д.В., у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством гашишем, массой сухого вещества не менее 3, 35 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Гладченко Д.В., с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гладченко Д.В., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного характеризующегося участковым инспектором удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого суд не усматривает.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Гладченко Д.В., возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему при установленных обстоятельствах, наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гладченко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гладченко Д.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Гладченко Д.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Меру процессуального принуждения в отношении Гладченко Д.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой 3,15 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) И.И.Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «15» июля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>