Приговор от 27.06.2011 по ст. 167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-244/2011

Поступило в суд 19 мая 2011 года                                                                   <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 июня 2011 года                                                                                                 г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого Перешеина А. А. <данные изъяты>, судимого: 31 марта 2009 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Бердского городского суда Новосибирской области от 18 ноября 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Рябова В.С.., представившего удостоверение № 622 и ордер № 973,

Потерпевшей П. А. Ф.,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Перешеина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Перешеин совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога при следующих обстоятельствах.

                  27 марта 2011 года около 10 часов Перешеин находился в квартире <адрес>, принадлежащей П. А. Ф., где у него возник преступный умысел, направленный на повреждение данной квартиры, а также на уничтожение находящегося в ней имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба.

      27 марта 2011 года около 10 часов Перешеин, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, сознавая преступный характер своих действий и желая наступления именно таких последствий, находясь в квартире по указанному адресу, принадлежащей П. А. Ф., достоверно зная, что на данную квартиру и находящееся в ней имущество у него нет имущественных прав, взял неустановленную в ходе предварительного следствия легковоспламеняющуюся жидкость, которую вылил на пол спальни данной квартиры, затем, умышленно, с целью повреждения квартиры и уничтожения имущества находящегося в ней, поджег разлитую им жидкость, тем самым преднамеренно создал пожар, то есть неконтролируемый процесс горения. Сознавая, что пламя от загоревшейся легковоспламеняющейся жидкости приведет к возгоранию квартиры и находящегося в ней имущества, с места преступления скрылся. В результате поджога было уничтожено, то есть, приведено в полную негодность, исключающую возможность дальнейшего его использования по целевому назначению следующее имущество П. А. Ф.:

диван-кровать коричневого цвета, стоимостью 5400 рублей;

диван- кровать, расцветкой в «клеточку», стоимостью 5400 рублей;

мебельная стенка «горка», стоимостью 6000;

телевизор « Самсунг», стоимостью 5000 рублей;

два ковра, ценности не представляющие, всего на сумму 21800 рублей.

                  Кроме того, в результате поджога были повреждены в указанной квартире, принадлежащей П. А. Ф.:

-    выгорела спальная комната на площади 12 кв. м.;

- выгорел потолок в зале на площади 4 кв. м.

                  Согласно локального сметного расчета ООО управляющей компании «Салют» от 15 апреля 2011 года стоимость восстановления поврежденных в квартире в результате пожара спальной комнаты и потолка составила 43 400 рублей.

             Таким образом, своими умышленными преступными действиями Перешеин причинил П. А. Ф. материальный ущерб на общую сумму 65 200 рублей, что для нее является значительным ущербом.

                   Подсудимый Перешеин с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                   На вопросы суда подсудимый Перешеин пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Рябовым В.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

                   Защитник Рябов В.С. поддержал ходатайство подсудимого Перешеина, государственный обвинитель Сидорова О.В., потерпевшая П. А. Ф. не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

                  Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Перешеина с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Перешеину обоснованно, квалифицирует его действия ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба гражданину.

                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, то, что он удовлетворительно характеризуется, его состояние здоровья.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, с сохранением условного осуждения, назначенного приговором Бердского городского суда Новосибирского суда от 31 марта 2009 года, а также необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перешеина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Перешеину А.А. оставить без изменения.

Обязать Перешеина А.А. не менять место жительства без извещения специализированных государственных органов, являться в указанные органы для регистрации 1 раз в месяц.

Приговор Бердского городского суда Новосибирской области от 31 марта 2009 года в отношении Перешеина А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «08» июля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>