Дело № 1-267/2011
Поступило в суд 14 июня 2011 года <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
30 июня 2011 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,
Подсудимого Одикова С.А. <данные изъяты> не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 995,
При секретаре Сафроновой Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Одикова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Одиков совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В середине сентября 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время, Одиков, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел на поле в районе <данные изъяты>, где растет дикорастущая конопля. Осуществляя свой преступный умысел, Одиков нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 388,4 грамма, которое стал незаконно хранить в своем жилище, расположенном по адресу: Новосибирская область, г. Бердск, <адрес>
19 мая 2011 года в ходе осмотра места происшествия - веранды дома № <адрес> г. Бердска Новосибирской области, было обнаружено и изъято два полимерных пакета с наркотическим средством, которое незаконно приобрел и хранил Одиков. Данное вещество является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 388,4 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Одиков с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Одиков пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Одикова, государственный обвинитель Белова А.Н. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Одикова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Одикову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он удовлетворительно характеризуется в быту.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, не применять штраф, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Одикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Одикову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Одикову С.А. оставить без изменения.
Обязать Одикова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, являться в указанные органы для регистрации 1 раз в месяц.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 388,0 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску Новосибирской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «12» июля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>