Приговор от 11.07.2011 по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-230/11

поступило 26.04.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                         11 июля 2011 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Кузнецовой К. А.,

подсудимого:

Хоцкина А.Н., <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область Г. Бердск <адрес> под стражей не содержащегося;

защитника: Смирнова Е. В., представившего удостоверение № 53, ордер № 936,

при секретаре Куренковой А. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-230 в отношении: Хоцкина А. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Хоцкин А. Н., совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2010 г. около 23 час. 30 мин. у дома <адрес> г. Бердска Хоцкин А. Н., распивал спиртное с малознакомым Е.А.М.. В процессе распития спиртного Хоцкин А. М., с целью открытого хищения чужого имущества, для подавления возможного сопротивления Е.А.М.., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Е.А.М. удар рукой по лицу, от чего тот упал, а затем множественные удары ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие расстройства здоровья в виде: ссадин, кровоподтеков и поверхностной ушибленной раны головы, ссадины и кровоподтека правой верхней конечности. После этого Хоцкин А. Н. открыто похитил у Е.А.М. находящийся при нем пиджак стоимостью 2000 руб., ингалятор «Беродуал» стоимостью 564 руб., ингалятор «Беклазон» стоимостью 444 руб., деньги в сумме 800 руб. Всего Хоцкин А. Н. открыто похитил у Е.А.М. имущество на общую сумму 3808 руб., с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Хоцкин А. Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший, государственный обвинитель, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хоцкину А. Н. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хоцкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хоцкину А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Хоцкина А. Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке, оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «22» июля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>