Дело № 1-227/11
поступило 29.04.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 19 июля 2011 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Кузнецовой К. А..
подсудимого:
Филипенко С.А., <данные изъяты> судимого: 03.05.05. г. Купинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 02.05.07. г. по отбытию наказания, проживающего по адресу: г. Новосибирск <адрес> под стражей не содержащегося;
защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 757,
при секретаре Куренковой А. С.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-227 в отношении Филипенко С. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Филипенко С. А. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
03 апреля 2011 года в 20 часу на ул. <адрес> Филипенко С. А., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, отдал неустановленному лицу 3000 руб., который положил их в терминал, расположенный на указанной остановке, на неустановленный номер. Через 20 мин. на сотовый телефон неустановленного лица пришло СМС сообщение, с указанием места, где можно забрать наркотические средства, о чем оно сообщило Филипенко. У фонарного столба, расположенного на указанной остановке, Филипенко, поднял с земли пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находилось 14 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, таким образом, Филипенко, с целью личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 1,60 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в кармане одежды.
04 апреля 2011 года около 10 час. в <адрес> г. Бердска Филипенко был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ГИБДД ОВД по г. Бердску, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 1,60 гр.
Подсудимый Филипенко С. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Филипенко обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяния в содеянном.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением cт. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филипенко С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филипенко С. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Филипенко С. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства наркотическое средство – героин, массой 1,20 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «1» августа 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>