Дело № 1-189/11
поступило 25.03.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 13 июля 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого:
Михайлова В.Е., <данные изъяты> отбывающего наказание в виде лишения свободы, судимого: 1. 22.03.99. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в, г УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2. 15.07.99. г., Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. б, в УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 03.07.01 г. условно-досрочно на 9 месяцев 9 дней; 3. 25.07.02. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 213 ч. 2, 111 ч. 2 п. д УК РФ по совокупности приговоров к 6 года 10 дням лишения свободы, освобожденного 04.04.08. г. по отбытию наказания; 4. 29.04.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 162 ч. 4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, (наказание не отбыто), отбывающего наказание в <адрес> Новосибирской области, по настоящему делу под стражей не содержащегося;
защитника Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 661,
при секретаре Куренковой А. С.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-189 в отношении Михайлова В. Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Михайлов В. Е. совершил мошенничество, при следующих обстоятельствах.
1. 25 марта 2010 года около 07 час. 30 мин. (по времени Новосибирской области) Михайлов В. Е., отбывающий наказание за ранее совершенное им преступление в ФБУ ИЗ-54/3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области ул. Листвянская 3, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, путем подбора случайных цифр, набрал по сотовому телефону абонентский номер №, находящийся в пользовании гр-ки Л. проживающей по адресу: Кировская область <адрес>. Михайлов В. Е., изменив голос, назвался ее внуком Игорем и сообщил ей, что он совершил аварию. Далее Михайлов, продолжая свои действия, изменив голос, представился Л. сотрудником милиции и сообщил ей, что с целью не привлечения её внука к уголовной ответственности, срочно нужно 27000 руб., для того чтобы заплатить потерпевшему. Затем Михайлов, узнав по телефону через справочное бюро <адрес> Кировской области номер телефона фирмы такси <данные изъяты> данного города, по мобильному телефону связался с работником такси, указанной организации, А.Д. которого попросил забрать деньги у Л. и переслать их блиц-переводом на имя Н. Далее Михайлов, созвонившись со своей знакомой Н. не посвящая её в свои намерения, попросил её получить деньги по блиц-переводу в Сбербанке РФ г. Бердска. Л. будучи обманутой Михайловым, поверив, что разговаривает с внуком, согласилась помочь внуку, который пояснил, что за деньгами приедет его знакомый. 25 марта 2010 г. в <адрес> Кировской области, Л. передала 27000 руб. А.Д. который в свою очередь, по распоряжению Михайлова, часть полученных от Л. денег в сумме 3500 руб. оставил себе за проделанную работу, 1500 руб. положил на абонентские номера мобильных телефонов, указанных Михайловым, остальные деньги в сумме 22000 руб. отправил блиц-переводом в г. Бердск Новосибирской области на имя Н.. Последняя, получив в Сбербанке РФ, указанную сумму, передала её Михайлову, который распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму 27000 руб.
2. 25 марта 2010 года около 21 час. 05 мин. (по времени Новосибирской области) Михайлов В. Е., отбывающий наказание за ранее совершенное им преступление в ФБУ ИЗ-54/3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области ул. Листвянская 3, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, путем подбора случайных цифр, набрал по сотовому телефону абонентский номер № находящийся в пользовании гр-ки И. проживающей по адресу: Кировская область <адрес>. Михайлов В. Е., изменив голос, назвался ее сыном Юрием и сообщил ей, что он совершил аварию. Далее Михайлов, продолжая свои действия, изменив голос, представился И.. сотрудником милиции и сообщил ей, что с целью не привлечения её сына к уголовной ответственности, срочно нужно 20000 руб., для того чтобы заплатить потерпевшему. Затем Михайлов, узнав по телефону через справочное бюро г<адрес> Кировской области номер телефона фирмы такси <данные изъяты> данного города, по мобильному телефону связался с работником такси, указанной организации, А.Д. которого попросил забрать деньги у И. и переслать их блиц-переводом на имя П.. Далее Михайлов, созвонившись со своим знакомым П. не посвящая его в свои намерения, попросил его получить деньги по блиц-переводу в Сбербанке РФ г. Бердска. И. будучи обманутой Михайловым, поверив, что разговаривает с сыном, согласилась помочь сыну, который пояснил, что за деньгами приедет его знакомый. 25 марта 2010 г. в кв. <адрес> Кировской области, И. передала 20000 руб. А.Д. который в свою очередь, по распоряжению Михайлова, часть полученных от И. денег в сумме 3000 руб. оставил себе за проделанную работу, остальные деньги в сумме 17000 руб. отправил блиц-переводом в г. Бердск Новосибирской области на имя П. Последний, получив в Сбербанке РФ, указанную сумму, передал её Михайлову, который распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив И. значительный материальный ущерб на сумму 20000 руб.
3. 08 апреля 2010 года около 08 час. (по времени Новосибирской области) Михайлов В. Е., отбывающий наказание за ранее совершенное им преступление в ФБУ ИЗ-54/3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области ул. Листвянская 3, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, путем подбора случайных цифр, набрал по сотовому телефону абонентский номер №, находящийся в пользовании гр-ки Б. проживающей по адресу: Кировская область г. <адрес>. Михайлов В. Е., изменив голос, назвался ее сыном Владимиром и сообщил ей, что он совершил аварию и находится в милиции. Далее Михайлов, продолжая свои действия, изменив голос, сообщил Б. что с целью не привлечения её сына к уголовной ответственности, срочно нужно 50000 руб., для того чтобы заплатить потерпевшему, которые необходимо отправить блиц-переводом на имя П.. Далее Михайлов, созвонившись со своим знакомым П.., не посвящая его в свои намерения, попросил его получить деньги по блиц-переводу в Сбербанке РФ г. Бердска. Б. будучи обманутой Михайловым, поверив, что разговаривает с сыном, согласилась помочь сыну и 08 апреля 2010 года отправила 50000 руб. по блиц переводу в отделении Сбербанка РФ г. <адрес> Кировской области на имя П. Последний, получив в Сбербанке РФ, указанную сумму, передал её Михайлову, который распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 50000 руб.
4. 09 июля 2010 года около 06 час. (по времени Новосибирской области) Михайлов В. Е., отбывающий наказание за ранее совершенное им преступление в ФБУ ИЗ-54/3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области ул. Листвянская 3, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, путем подбора случайных цифр, набрал по сотовому телефону абонентский номер №, находящийся в пользовании гр-ки С. проживающей по адресу: Приморский край <адрес>. Михайлов В. Е., изменив голос, назвался ее сыном Владимиром и сообщил ей, что он совершил аварию и находится в милиции. Далее Михайлов, продолжая свои действия, изменив голос, сообщил С., что с целью не привлечения её сына к уголовной ответственности, срочно нужно 25000 руб., для того чтобы заплатить потерпевшему, которые необходимо отправить блиц-переводом на имя К. Далее Михайлов, созвонившись со своей знакомой К., не посвящая её в свои намерения, попросил её получить деньги по блиц-переводу в Сбербанке РФ г. Бердска. С., будучи обманутой Михайловым, поверив, что разговаривает с сыном, согласилась помочь сыну и 09 июля 2010 года отправила 25000 руб. по блиц переводу в отделении Сбербанка РФ <адрес> Приморского края на имя К. Последняя, получив в Сбербанке РФ, указанную сумму, передала её Михайлову, который распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 25000 руб.
Подсудимый Михайлов В. Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Михайлову В. Е. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по каждому эпизоду по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
В качестве отягчающего вину обстоятельства по 4-му эпизоду суд учитывает рецидив преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлова В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по 1-му, 2-му, 3-му эпизодам в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление; по 4-му эпизоду в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по 1-му, 2-му, 3-му эпизодам, назначить наказание в 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по 4-му эпизоду, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 29.04.2010 г. в виде 6 лет лишения свободы и по совокупности приговоров назначить наказание в 8 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по 1-му, 2-му, 3-му эпизодам и окончательно к отбытию назначить Михайлову В. Е. по совокупности преступлений, наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 13 июля 2011 года.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Михайлова В. Е. меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «26» июля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>