Приговор от 14.07.2011 Степанов А.Е., Серков С.Г. по ст. 166 ч.2 п.а УК РФ



Дело

поступило 30.06.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                                           14 июля 2011 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимых:

Степанова А.Е., <данные изъяты>, несудимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <данные изъяты> под стражей не содержащегося;

Серкова С.Г., <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область <данные изъяты>, под стражей не содержащегося;

защитников: Ивановой Л. П., представившей удостоверение № 406, ордер № 1154,

                       Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 1160,

при секретаре Куренковой А. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-31 в отношении: Степанова А. Е., Серкова С. Г. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов А. Е. и Серков С. Г. совершили угон автомобиля, при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 года около 06 часов у дома <адрес> г. Бердска, Степанов А. Е. и Серков С. Г., по предварительному сговору между собой, с целью угона подошли к автомобилю «ВАЗ-21011» г.н. , стоящему между первым и вторым подъездом указанного дома и принадлежащий гр-ну Щ.. Серков при помощи найденного камня, разбил стекло со стороны водительского сидения, затем открыв дверь автомобиля, проник в него. Степанов в этот момент стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Серков, находясь в указанном автомобиле, разобрал замок зажигания и замкнул провода, таким образом, завел двигатель указанного автомобиля. Затем Степанов сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Далее Степанов и Серков на угнанном автомобиле, под управлением последнего, проехали несколько метров по двору <адрес> г. Бердска, после чего двигатель автомобиля заглох. Степанов и Серков, бросив автомобиль, скрылись.

Подсудимые Стеапанов А. Е. и Серков С. Г. полностью согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласен, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Степанову А. Е. и Серкову С. Г. обоснованно, квалифицирует действия подсудимых по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, характеризующихся удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает для обоих подсудимых: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, для подсудимого Серкова его первую судимость.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личности виновных, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова А.Е. и Серкова С.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ и назначить им наказание в 1 год лишения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Степанову А. Е. и Серкову С. Г., считать условным с испытательным сроком: Степанову А. Е. в 1 год 6 месяцев,, Серкову в 1 год.

Возложить на Степанова А. Е. и Серкова С. Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: камень уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «26» июля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>