Дело № 1-113/11
поступило 17.01.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 11 апреля 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Верховского В. А.,
судей: Ковтунова И. И., Печко Н. В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Кузнецовой К. А.,
подсудимого
Блинова В.А., <данные изъяты>, судимого: 1. 26.01.04. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы; 2. 05.04.04. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговору от 26.01.04. г. по совокупности преступлений к 2 годам лишения свободы, освобожденного 15.07.05. г. условно- досрочно на 6 месяцев 12 дней; 3. 10.02.06. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 4. 11.01.07. г. Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3, УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговору от 10.02.06. г., по совокупности преступлений к 4 годам лишения свободы; 5. 27.07.07. г. Советским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3-158 ч. 3 УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговору от 11.01.07. г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.04.2010 г. по отбытию наказания; 6. 21.10.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто); проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес> содержащегося под стражей с 06 декабря 2010 года;
защитника: Аноховой Е. В., представившей удостоверение № 176, ордер № 324,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
а также потерпевших: О.., М. А. К.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-113 в отношении Блинова В. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Блинов В. А. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.
1. В ночь на 12 октября 2010 года Блинов В. А., находясь в подъезде <адрес> г. Бердска, с целью кражи, через незапертую на замок дверь незаконно проник в кв. № указанного дома. Откуда тайно похитил: мужскую куртку, принадлежащую О. не представляющую материальной ценности, в которой находились – водительское удостоверение и медицинская справка на имя последнего; женскую сумку стоимостью 500 руб., в которой находилось – 1150 руб., банковская карта «Виза Электрон» стоимостью 300 руб., мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 3500 руб., с сим-картой стоимостью 50 руб., на счету которой находилось 50 руб., паспорт на имя М. паспорт на имя А. пенсионное страховое свидетельство на имя А. и М. медицинский страховой полис на имя А. и М.. Всего Блинов В. А. похитил имущество, принадлежащее А. на общую сумму 5550 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным Блинов В. А. скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
2. В ночь на 18 октября 2010 года Блинов В. А.,, находясь в подъезде дома <адрес> г. Бердска, с целью кражи, через незапертую на замок дверь незаконно проник в кв. № указанного дома. Откуда тайно похитил: спортивную мужскую куртку стоимостью 2000 руб., мужскую куртку стоимостью 4000 руб., мужскую куртку стоимостью 4000 руб., мужскую куртку стоимостью 600 руб., в которой находились – 9000 руб., паспорт гр-на РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомобиль «Ниссан Икстрейл» г.н. №, разрешение на хранение огнестрельного оружия, свидетельство пенсионного страхования, судовой билет на моторную лодку, водительское удостоверение на управление маломерными судами на имя К. ключи от автомобиля «Ниссан Икстрейл» с фирменной эмблемой и надписью на латинском языке «<данные изъяты> стоимостью 5000 руб., брелок от сигнализации «Аллигатор» черного цвета стоимостью 3000 руб., ключи от гаража и квартиры, ценности не представляющие. Всего похитил имущество, принадлежащее К. на общую сумму 27600 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенным Блинов В. А. скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый Блинов В. А. вину признал частично, показания дать отказался. Допрошенный на предварительном следствии, его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с отказом от дачи показаний, показал следующее. Осенью 2010 г. он, находясь в подъезде одного из домов <адрес> увидел, что дверь одной из квартир приоткрыта. Он через незапертую дверь зашел в квартиру. В коридоре он увидел женскую сумку и сотовый телефон. Он похитил сумку и телефон и вышел из квартиры. В подъезде соседнего дома он осмотрел содержимое сумки, в которой обнаружил два паспорта и еще какие-то документы, которые он выбросил за почтовые ящики на первом этаже. Сотовый телефон продал на следующий день не знакомому парню. Не согласен с хищением куртки по 1-му эпизоду (л.д. 113-115, 274-275 т. 1). В судебном заседании подсудимый подтвердил свои показания, дополнительно пояснив, что по 1-му эпизоду в похищенной сумке не было денег, по 2-му эпизоду вину признает полностью. Исковые требования потерпевшего К. он признает добровольно в полном объеме, исковые требования потерпевшей А. не признает.
Вина подсудимого подтверждается, доказательствами, представленными стороной обвинения.
По 1-му эпизоду.
Показаниями потерпевшей А. которая показала, что в 03 часа ночи 12.10.2010. г. она кормила ребенка и обнаружила, что входная дверь в квартиру открыта. Она подумала, что её отец О. забыл её закрыть. Утром она обнаружила, что из квартиры пропало: мужская куртка, принадлежащая О. не представляющая материальной ценности, в которой находились – водительское удостоверение и медицинская справка на имя последнего; женская сумка стоимостью 500 руб., в которой находилось – 1150 руб., банковская карта «Виза Электрон» стоимостью 300 руб., мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 3500 руб., с сим-картой стоимостью 50 руб., на счету которой находилось 50 руб., паспорт на имя М. паспорт на имя А. пенсионное страховое свидетельство на имя А. и М. медицинский страховой полис на имя А.. и М.. Также в похищенной сумке находились: справка БЦГБ, жалоба в Министерство здравоохранение, ответ из прокуратуры, две шариковые ручки, пустой флакон духов, которые не представляют ценности. Ущерб от кражи в сумме 5550 руб. для неё является значительным, поскольку доход её семьи на тот период составлял 2600 руб. в месяц. Она утверждает, что в похищенной сумке находились деньги в сумме 1150 руб. Из похищенного ей вернули телефон, сумку, паспорт мужа. Она просит взыскать с подсудимого похищенные деньги в сумме 1000 руб., госпошлину в сумме 500 руб., которую она оплатила за повторную выдачу паспорта. В возмещение морального вреда она просит взыскать с подсудимого 1000 руб., моральный вред ей причинен, тем, что ей причинен материальный ущерб. Доказательства, подтверждающие оплату госпошлины в сумме 500 руб., в настоящий момент она представить не может.
Показаниями потерпевших М. и О. которые дали показания, аналогичные показаниям потерпевшей А.
Кроме того вина подсудимого по 1-му эпизоду подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия <адрес> г. Бердска, в ходе которого за почтовым ящиком обнаружен паспорт на имя М.., страховой медицинский полис на имя А.и М. (л.д. 113-115 т. 1), что объективно подтверждает достоверность показаний подсудимого на предварительном следствии, в части совершения кражи и распоряжения похищенным;
- копий гарантийного талона на похищенный телефон (л.д. 53 т. 1);
- расписками потерпевших о получении похищенного (л.д. 57, 58, 93, 120 т. 1);
- протоколом выемки похищенного телефона у В.Г.. – лица который приобрел похищенный телефон (л.д. 84-85 т. 1);
- протоколом явки с повинной, в которой подсудимый сообщил о совершенной краже (л.д. 106-107 т. 1). В судебном заседании подсудимый подтвердил достоверность явки с повинной.
По 2-му эпизоду.
Показаниями потерпевшего К. который показал, что 18.10.2010 г. утром он обнаружил, что из квартиры пропало его имущество: спортивная мужская куртка стоимостью 2000 руб., мужская куртка стоимостью 4000 руб., мужская куртка стоимостью 4000 руб., мужская куртка стоимостью 600 руб., в которой находились – 9000 руб., паспорт гр-на РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомобиль «Ниссан Икстрейл» г.н. № разрешение на хранение огнестрельного оружия, свидетельство пенсионного страхования, судовой билет на моторную лодку, водительское удостоверение на управление маломерными судами на его имя, ключи от автомобиля «Ниссан Икстрейл» с фирменной эмблемой и надписью на латинском языке <данные изъяты> стоимостью 5000 руб., брелок от сигнализации «Аллигатор» черного цвета стоимостью 3000 руб., ключи от гаража и квартиры, ценности не представляющие. Общий ущерб от кражи в сумме 27600 руб. является для него значительным, поскольку его совокупный ежемесячный доход на тот период составлял 30000 руб. Когда он ложился спать, мог не закрыть на замок входную дверь. Похищенная спортивная куртка была обнаружена в подъезде и ему её вернули. Он просит взыскать с подсудимого 25600 руб.
Показаниями свидетеля Б. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству подсудимого, с согласия сторон, в связи с его неявкой, который показал следующее. В середине октября 2010 г. он со своим знакомым Блиновым в темное время суток гулял по улицам г. Бердска. Они зашли в № подъезд <адрес> г. Бердска погреться. Он остался на первом этаже, а Блинов поднялся на верхние этажи. Через некоторое время Блинов спустился, в руках у него были какие-то куртки и мужская сумка. Одну из курток Блинов выбросил здесь же в подъезде. Из сумки он достал деньги, сумму назвать не может, и какие-то документы, среди который он видел паспорт. Он догадался, что Блинов похитил эти вещи в одной из квартир. Затем они ушли. В декабре 2010 г. Блинов присылал ему на телефон смс-сообщения с угрозами, т.к. догадался, что он дал против него показания( л.д. 172-173, 230-231 т. 1).
Кроме того, вина подсудимого по 2-му эпизоду подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия, квартиры потерпевшего К. (л.д. 143-146 т. 1), в ходе которого были обнаружены следы пальцев рук, которые по заключению дактилоскопической экспертизы оставлены подсудимым Блиновым (л.д. 162-164, 181-185 т. 1), что объективно подтверждает виновность подсудимого.
Кроме того вина подсудимого по 1-му и 2-му эпизодам подтверждается заключениями судебно-психиатрических экспертиз, согласно которых у Блинова обнаруживается психическое расстройство в форме диссоциального расстройства личности, однако степень нарушения психики выражено у него не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения противоправных деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своихдействий и руководить ими (л.д. 125-126, 254-255 т. 1).
Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Ущерб от краж суд признает значительным для потерпевших, исходя из сумм похищенного, их материального положения.
Суд признает доказанным объем похищенного по 1-му эпизоду. В данном случае суд исходит из показаний потерпевших А. и О. которые утверждает, что в похищенной сумке находились деньги в сумме 1150 руб., была похищена куртка потерпевшего О., не доверять их показаниям у суда нет оснований.
Исковые требования потерпевшего К. подлежат удовлетворению в полном объеме, подсудимый добровольно признал исковые требования, признание иска принимается судом.
Исковые требования потерпевшей А. подлежат удовлетворению частично в сумме 1000 руб., суд признал доказанным хищение денег. Требования о возмещении госпошлины за выдачу паспорта в сумме 500 руб., суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей не представлены доказательства понесенных расходов. Исковые требования о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред возмещается за причинение вреда неимущественным правам, в данном случае потерпевшей причинен материальный вред.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося, как лицо склонное к совершению преступлений.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: частичное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Блинова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ (в редакции 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Блинову В. А. наказание в 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.
Приговор от 21.10.2010 г. исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Блинову В. А. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Взыскать с Блинова В.А.: в пользу К. 25600 руб.; в пользу А. 1000 руб., в удовлетворении требований о возмещении морального вреда в сумме 1000 руб. отказать.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий судья (подпись) В.А. Верховский
Судьи 1. (подпись) Н.В. Печко
2. (подпись) И.И. Ковтунов
Приговор обжалован в отношении Блинова В.А., кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «29» июня 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>