Приговор от 06.07.2011 Мироненко Д.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-219/11

поступило 25.04.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                                 06 июля 2011 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Кузнецовой К. А.,

подсудимого:

Мироненко Д.А., <данные изъяты> под стражей не содержащегося;

защитника: Смирнова Е. В., представившего удостоверение № 53, ордер № 927,

при секретаре Куренковой А. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-219 в отношении Мироненко Д. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мироненко Д. А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В феврале 2011 года на поле в районе <адрес> г. Бердска г. Бердска Мироненко Д. А. нашел в снегу винтовку модели «ТОЗ-8 № 1805 калибра 5,6 мм с затвором № являющуюся нарезным огнестрельным оружием, которую с указанного времени стал незаконно хранить в КУНГе грузового автомобиля, находящегося на территории <адрес> г. Бердска. 07 марта 2011 года в 24 часу в ходе осмотра места происшествия в КУНГе грузового автомобиля, находящегося на территории <адрес> г. Бердска указанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мироненко Д. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мироненко Д. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: первую судимость Мироненко, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мироненко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Мироненко Д. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: винтовку модели «ТОЗ-8 № 1805 калибра 5,6 мм с затвором № , находящуюся на хранении в дежурной части ОВД по г. Бердску передать в ХОЗО УВД НСО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «19» июля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>