Дело № 1-4/2011
Поступило в суд 16 июня 2009 года копия
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 апреля 2011 года г.Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора г. Бердска Новосибирской области Тарасовой С.В., Сидоровой О.В., помощников прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н., Соболевой В.А.,
Подсудимого Воробина В.А. <данные изъяты>
Защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 950,
При секретарях: Бертолло Ю.И., Сафроновой Н.Е., Клюевой Т.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробина В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. б, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воробин совершил кражи чужого имущества, покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
1) 9 июня 2008 года в период времени с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут 10 июня 2008 года Воробин находился около дома № № по ул. <адрес> города Бердска Новосибирской области, где увидел автомобиль ВАЗ 21083 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, 54 регион, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно колес с данного автомобиля.
9 июня 2009 года в период времени с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут 10 июня 2008 года Воробин, находясь около дома № № по ул. <адрес> города Бердска Новосибирской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что около автомобиля никого нет, с автомобиля тайно похитил четыре автомобильные шины, стоимостью 1 400 рублей каждая, на общую сумму 5 600 рублей, четыре автомобильных диска, стоимостью 1 000 рублей каждый, на общую сумму 4 000 рублей, принадлежащие К.. С похищенным имуществом Воробин В.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 600 рублей.
2) В период времени с 3 часов 00 минут до 4 часов 50 минут 17 октября 2008 года Воробин находился около муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № № «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Новосибирская область, город Бердск Новосибирской области, ул. <адрес>, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
17 октября 2008 года в период времени с 3 часов 00 минут до 4 часов 50 минут Воробин, находясь около детского сада № №», расположенного по адресу: Новосибирская область, город Бердск, ул. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что около детского сада никого нет, путем выставления стекла из окна незаконно проник в помещение детского сада, откуда тайно похитил монитор «Acer 17», стоимостью 4 500 рублей, системный блок, стоимостью 4 500 рублей, копировальный аппарат «Кенон», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие МДОУ детскому саду № №». С похищенным имуществом Воробин скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МДОУ детскому саду № №» материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
3) Воробин, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего сбыта при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 0,35 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.
4 мая 2009 года около 16 часов 00 минут Воробин, осуществляя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства героин, действуя из корыстных побуждений, находясь у дома № № по ул. <адрес> г. Бердска Новосибирской области, в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» продал лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом желтовато-белого цвета, которое является наркотическим средством героином, массой сухого вещества 0,35 грамма, таким образом, незаконно сбыл его. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>.» добровольно выдало сотрудникам милиции сбытый ему Воробиным героин, тем самым, изъяв наркотическое средство из незаконного оборота, в связи с чем, Воробин не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
4) Воробин, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего сбыта при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 0,25 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.
11 мая 2009 года около 12 часов 45 минут Воробин, осуществляя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства героин, действуя из корыстных побуждений, находясь у последнего подъезда дома № № по ул. <адрес> г. Бердска Новосибирской области, в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» продал лицу под псевдонимом «<данные изъяты>.» три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом желтовато- белого цвета, которое является наркотическим средством - героином, массой сухого вещества 0,25 грамма, таким образом, незаконно сбыл его. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>.» добровольно выдало сотрудникам милиции сбытый ему Воробиным героин, тем самым, изъяв наркотическое средство из незаконного оборота, в связи с чем, Воробин не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Воробин вину в совершении преступлений признал полностью на стадии дополнений, суду пояснил, что на сегодняшний день события помнит плохо, все, указанное в обвинительном заключении, соответствует действительности.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания подсудимого Воробина, данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что летом 2008 года он приехал на такси к дому № № по ул. <адрес> г. Бердска Новосибирской области. У водителя такси он оставил свой мобильный телефон, а у него попросил домкрат. Он пошел к парковочной стоянке данного дома, где находился автомобиль ВАЗ 2108, синего цвета, который он ранее неоднократно видел около данного дома. С клумбы у данного дома он взял кирпичи, которые перенес к данному автомобилю, затем стал откручивать гайки на колесах и снял все четыре колеса, а кирпичи подложил вместо колес. После чего перенес колеса в автомобиль такси, домкрат отдал водителю такси. Данные колеса он продал водителю такси на площади <адрес> г. Бердска Новосибирской области, деньги потратил на собственные нужды. Осенью 2008 года он вызвал такси, подъехал на такси к детскому садику, расположенному по ул. <адрес> г. Бердска Новосибирской области, водителя такси попросил подождать. Он подошел к окну садика, открыл металлические решетки окна садика, которые были прикручены на проволоку, толкнул окно рамы, и створки окна открылись. Он через данное окно проник в кабинет садика, в котором стоял письменный стол, на столе стояли системный блок, принтер, монитор. Он взял данные вещи и направился к такси. Монитор и принтер продал мужчине по имени А. за 3 000 рублей, а системный блок водителю такси на площади <адрес> г. Бердска Новосибирской области (том № 1 л.д. 28-29, л.д. 93-94). Данные показания подсудимый Воробин подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Кроме признания подсудимым, его вина в совершении преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.
Потерпевшая К. суду пояснила, что работает заведующей детским садом № №, расположенном по адресу: г. Бердск Новосибирской области, ул. <адрес>. В ночь с 16 на 17 октября 2008 года ей позвонила сторож С. и сообщила, что, когда делала ночной обход, почувствовала, что снизу двери идет холод, открыла дверь кабинета и увидела, что нет компьютерной техники. Она сразу приехала в детский сад и обнаружила, что нет монитора «Акер 17», стоимостью 4 500 рублей; системного блока, стоимостью 4 500 рублей; копировального аппарата «Кенон», стоимостью 1 000 рублей. Общий ущерб составил 10 000 рублей. Кабинет был закрыт, но в нем имеется окно, на котором установлена железная решетка. Эту решетку можно было открыть, т.к. она была распашная, замка не было, решетка закрывалась на железную проволоку. Когда она приехала, окно было распахнуто, два стекла выставлены на улицу. Ущерб им не возмещен.
Потерпевший П.., показания которого оглашались в ходе судебного разбирательства, в связи с его неявкой, на предварительном следствии пояснял, что имеет в собственности автомобиль ВАЗ 21083, транзитный номер <данные изъяты>, синего цвета, на котором были установлены четыре новые шины, стоимостью 1 400 рублей каждая, с металлическими литыми хромированными дисками, с вставками черного цвета, стоимостью 1 000 рублей каждый. 9 июня 2008 года около 23 часов он поставил автомобиль около первого подъезда своего дома № № по ул. <адрес> г. Бердска Новосибирской области. 10 июня 2008 года около 7 часов 00 минут он вышел из дома на улицу и обнаружил, что у его автомобиля отсутствуют все четыре колеса. Под левым передним колесом, под левым задним колесом стояли три кирпича, под правым передним колесом стоял домкрат, который ему не принадлежал. Таким образом, ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 600 рублей, так как его средняя месячная заработная плата составляет 4 500 рублей (том № 1 л.д. 10).
Свидетель И.. суду пояснил, что 4 мая 2009 года в 15 часов сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки, на что он согласился. Вторым понятым был Л. Им были разъяснены права и обязанности, им пояснили, что будет производиться поверочная закупка. Им показали мужчину в черном спортивном костюме и черных туфлях, он должен был быть покупателем героина. Был произведен личный досмотр данного мужчины, у которого ничего обнаружено не было, составлен акт, в котором он, второй понятой и сотрудники милиции расписались. Закупщику были вручены деньги в сумме 1800 рублей - 3 купюры по 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей. С них были сняты копии, составлен акт вручения денежных средств, который был подписан, а деньги были вручены закупщику. После этого был досмотрен автомобиль ВАЗ-2107, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем на досмотренном автомобиле он, Л.., сотрудник милиции и покупатель поехали к дому № на ул. <адрес> г. Бердска Новосибирской области, остановились за 9-ти этажным домом по ул. <адрес> г. Бердска Новосибирской области, номер дома он не помнит, но помнит, что дом находится через дорогу от дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области. Покупатель вышел из автомобиля и пошел в сторону дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, отсутствовал примерно 30 минут. В автомобиле оставались он, второй понятой и сотрудник милиции. Покупатель вернулся, сел в автомобиль, показал два свертка из фольги, сказал, что это он купил их около дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области. В ОВД по г. Бердску Новосибирской области покупатель показал содержимое свертков – порошок желтого цвета, пояснил, что приобрел свертки у мужчины, фамилию которого на сегодняшний день он не помнит.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля И.., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что 4 мая 2009 года примерно в 15 часов 00 минут сотрудниками милиции ему было предложено принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После того, как он согласился, ему и второму понятому, которого он позже узнал, как Л., разъяснили права и обязанности, суть происходящего мероприятия. В их присутствии в ОУР ОВД по г. Бердску Новосибирской области был произведен личный досмотр мужчины, который согласился принять участие в проверочной закупке в качестве покупателя наркотического средства героин, был одет в черный спортивный костюм, черные туфли. В ходе личного досмотра мужчины, выступавшего в роли покупателя наркотического средства, при нем ничего обнаружено не было. Затем в их присутствии в ОУР ОВД по г. Бердску Новосибирской области были сделаны копии с денежных купюр. Купюры были достоинством: три купюры достоинством в 500 рублей, две купюры достоинством в 100 рублей, две купюры достоинством в 50 рублей. Общая сумма денежных средств составила 1 800 рублей. Сверив номера купюр с номерами, которые были указаны на копиях данных купюр, он и второй парень заверили данные копии своими подписями. Затем мужчине, выступавшему в роли покупателя наркотического средства, сотрудниками милиции были переданы деньги в сумме 1 800 рублей, с которых заранее были сделаны копии. После чего был составлен акт вручения денежных средств, после ознакомления с которым, он подписался, также подписался в акте второй понятой, мужчина, выступающий в роли покупателя наркотического средства. После чего досмотрели автомобиль ВАЗ 2107, в ходе осмотра ничего обнаружено не было. Затем мужчина, выступавший в роли покупателя наркотического средства, он, второй понятой и сотрудник милиции на автомобиле ВАЗ 2107 отправились к дому № <адрес> города Бердска Новосибирской области. Автомобиль, на котором они приехали, остановился недалеко от дома № <адрес> Бердска Новосибирской области. Сотрудник милиции, он, второй понятой, приглашенный для участия в проверочной закупки, остались в машины, а мужчина, выступавший в роли покупателя наркотического средства, вышел из автомобиля и направился к дому <адрес> г. Бердска Новосибирской области. Примерно через тридцать минут покупатель наркотического средства вернулся и, сев в автомобиль, показал ему, второму понятому, сотруднику милиции два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светло - желтого цвета, и пояснил, что данные свертки из фольги с порошкообразным веществом он приобрел около дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области у своего знакомого Воробина В.. После чего они все вместе отправились в ОУР ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где мужчина, выступавший в роли покупателя наркотического средства, добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенные им два свертка из фольгированной бумаги, в их присутствии. Переданные мужчиной, выступавшим в роли покупателя наркотического средства, два свертка, с находящимся в них веществом были упакованы в пакет из полимерного материала, горловина которого была перевязана ниткой черного цвета, концы которой были оклеены бумажной этикеткой с оттисками круглой мастичной печати «Дежурной части ОВД по г. Бердску», на которой расписался он, второй понятой и мужчина, выступавший в роли покупателя наркотического средства. Был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, который он подписал после ознакомления, данный акт также подписали мужчина, выступавший в роли покупателя наркотического средства, второй понятой. После этого мужчину, выступавшего в роли покупателя наркотического средства, досмотрели. В ходе его досмотра, при нем ничего обнаружено не было. Затем досмотрели автомобиль ВАЗ 2107, в ходе осмотра ничего обнаружено не было (том № 1 л. д. 145-147). Данные показания свидетель И. подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Свидетель Л.. суду пояснил, что с подсудимым не знаком. 4 мая 2009 года около 15 часов ему сотрудники милиции предложили участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Вторым понятым был И. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, разъяснили, что будет проводиться. После этого, им показали мужчину в черном спортивном костюме и черных туфлях, был проведен личный досмотр мужчины в кабинете ОВД по г. Бердску Новосибирской области, ничего подозрительного найдено не было. Был составлен акт личного досмотра, он и второй понятой его подписали. Затем им показали деньги в сумме 1800 рублей: 3 купюры по 500 рублей; 2 купюры по 100 рублей; 2 купюры по 50 рублей, с них были сняты копии, которые были сверены, он и второй понятой расписались. Был составлен акт вручения денежных средств покупателю, который был ранее досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 1800 рублей. В акте вручения денежных средств расписались понятые, сотрудник милиции и покупатель. Потом был досмотрен автомобиль ВАЗ-2107, который находился на стоянке слева от здания ОВД по г. Бердску Новосибирской области. Был составлен акт досмотра автомобиля, в котором расписались понятые и сотрудник милиции. Затем он, второй понятой, сотрудник милиции, водитель и покупатель сели в вышеуказанный автомобиль и направились к дому <адрес> г. Бердска Новосибирской области, остановились у дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, покупатель вышел из автомобиля. В автомобиле остались понятые, сотрудник милиции и водитель. Покупатель пошел к дому <адрес> г. Бердска Новосибирской области, вернулся примерно через 30 минут, сел в автомобиль и показал 2 свертка из фольги, развернул их, в них было вещество желтого цвета. Покупатель сказал, что купил эти свертки у знакомого Воробина В., сказал, что это героин. Потом они поехали на автомобиле в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, покупатель выдал 2 свертка, которые показывал в автомобиле. В акте расписались понятые и сотрудник милиции. Свертки были упакованы и опечатаны, была наклеена бумажная этикетка, на которой расписались понятые и покупатель. Покупатель после этого был досмотрен, ничего запрещенного не было обнаружено. После этого был составлен акт личного досмотра, затем досмотрели автомобиль, на котором выезжали на закупку, ничего не нашли.
Свидетель С.. суду пояснила, что работает сторожем в детском саду № № г. Бердска, расположенном по адресу: г. Бердск Новосибирской области, ул. <адрес>. В ночь с 16 на 17 октября 2008 года она находилась на дежурстве, все двери закрыла на замок и на крючок. Примерно в 1 час 30 минут она услышала скрежет, обошла сад, ничего не обнаружила, подумала, что это шумят кошки. В следующий раз она делала обход в 3 часа, дверь в кабинет секретаря была закрыта на замок, было тихо, и она вернулась на рабочее место. Около 5 часов она снова делала осмотр, подошла к кабинету секретаря, почувствовала, что из-под двери шел холод, она открыла дверь ключом, увидела, что окно раскрыто, выставлены стекла, пропал компьютер. Она сразу сообщила об этом заведующей детским садом. Вечером 16 октября 2009 года примерно в 19-20 часов, когда все ушли, она осматривала все кабинеты, компьютер находился на месте.
Свидетель Б.. суду пояснил, что 11 мая 2009 года днем сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки, он согласился. Вторым понятым был О.. Им были разъяснены права и обязанности понятых, также разъяснили, что будет происходить. Закупщиком был <данные изъяты>, которого он видел впервые, одет он был в спортивную одежду. Был произведен личный досмотр закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику были вручены деньги, сумму и купюры он не помнит.
В ходе судебного разбирательства, в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Б.., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что 11 мая 2009 года примерно в 12 часов сотрудниками милиции ему было предложено принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После того, как он согласился, ему и еще одному мужчине, О., которого так же пригласили участвовать в качестве понятого, разъяснили права и обязанности, суть происходящего мероприятия. В их присутствии в ОУР ОВД по г. Бердску Новосибирской области был произведен личный досмотр мужчины, как им стало позже известно – <данные изъяты>, который согласился принять участие в проверочной закупке в качестве покупателя наркотического средства героин, был одет в черный спортивный костюм, черные туфли. В ходе личного досмотра мужчины, выступавшего в роли покупателя наркотического средства, при нем ничего обнаружено не было. Затем в их присутствии в ОУР ОВД по г. Бердску Новосибирской области были сделаны копии с денежных купюр. Купюры были достоинством: три купюры достоинством в 500 рублей, две купюры достоинством в 100 рублей, две купюры достоинством в 50 рублей. Общая сумма денежных средств составила 1 800 рублей. Сверив номера купюр с номерами, которые были указаны на копиях данных купюр, он и второй парень заверили данные копии своими подписями. Затем мужчине, выступавшему в роли покупателя наркотического средства, сотрудниками милиции были переданы деньги в сумме 1 800 рублей, с которых заранее были сделаны копии. После чего был составлен акт вручения денежных средств, после ознакомления с которым, он подписался, также подписался в акте второй понятой и мужчина, выступающий в роли покупателя наркотического средства. После чего досмотрели автомобиль ВАЗ 2107, в ходе осмотра ничего обнаружено не было. Затем мужчина, выступавший в роли покупателя наркотического средства, позвонил кому – то по своему мобильному телефону и договорился с ним о встрече, и сказал ему, второму понятому, сотруднику милиции, что он звонил Воробину В., и что договорился с ним о встрече у дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, и что туда необходимо приехать. Затем мужчина, выступавший в роли покупателя наркотического средства, он и второй понятой, сотрудник милиции на автомобиле ВАЗ 2107 отправились к дому <адрес> города Бердска Новосибирской области. Автомобиль, на котором они приехали, остановился недалеко от дома <адрес> города Бердска Новосибирской области. Сотрудник милиции, он, второй понятой, приглашенный для участия в проверочной закупке, остались в машины, а мужчина, выступавший в роли покупателя наркотического средства, вышел из автомобиля и направился к дому <адрес> г. Бердска Новосибирской области. Примерно через 5-7 минут покупатель наркотического средства вернулся и, сев в автомобиль, показал ему, второму понятому, сотруднику милиции три свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество светло - желтого цвета, и пояснил, что данные свертки из фольги с порошкообразным веществом он приобрел около последнего подъезда дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области у своего знакомого Воробина В.. После чего они все вместе отправились в ОУР ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где мужчина, выступавший в роли покупателя наркотического средства, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные им три свертка из фольги, в их присутствии. Переданные мужчиной, выступавшим в роли покупателя наркотического средства, три свертка, с находящимся в них веществом были упакованы в пакет из полимерного материала, горловина которого была перевязана ниткой черного цвета, концы которой были оклеены бумажной этикеткой с оттисками круглой мастичной печати «Дежурной части ОВД по г. Бердску», на которой расписался он, второй понятой и мужчина, выступавший в роли покупателя наркотического средства. Был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, который он подписал после ознакомления, данный акт также подписали мужчина, выступавший в роли покупателя наркотического средства, второй понятой. После этого мужчину, выступавшего в роли покупателя наркотического средства, досмотрели. В ходе его досмотра, при нем ничего обнаружено не было. Затем досмотрели автомобиль ВАЗ 2107, в ходе осмотра ничего обнаружено не было (том № 2 л.д. 42-44).
Свидетель Д.. суду пояснил, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по г. Бердску Новосибирской области. Подсудимого знаете в связи со служебной деятельностью, неприязненных отношений нет. В апреле 2009 года в отдел поступила оперативная информация, что Воробин осуществляет сбыт наркотического средства героин, были указаны два адреса в г. Бердске Новосибирской области - на <адрес> и на <адрес>. На тот момент Воробин нигде не работал, получал доходы от сбыта наркотических средств. В начале мая 2009 года они подобрали человека под псевдонимом <данные изъяты>., который добровольно выступил закупщиком, ранее, с его слов, он приобретал наркотические средства у Воробина. В присутствии понятых <данные изъяты>. был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было, ему были вручены деньги в сумме 1800 рублей, досмотрен служебный автомобиль ВАЗ 2107, всем участникам были разъяснены права и суть мероприятия. С денежных купюр были сняты копии, сверены с оригиналами и заверены, был составлен акт вручения денежных средств, закупщик ознакомился и расписался. После этого закупщик созвонился с Воробиным и договорился о встрече в его подъезде. В 15 часов 30 минут они подъехали к дому <адрес> г. Бердска Новосибирской области, закупщик вышел из автомобиля и ушел к дому <адрес> г. Бердска Новосибирской области. Через некоторое время <данные изъяты>. вернулся и в присутствии понятых выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Был составлен акт добровольной выдачи, свертки были изъяты, упакованы, направлены на экспертизу. По результатам экспертизы в свертках находился героин. <данные изъяты>. после добровольной выдачи также был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. Кроме того, 11 мая 2009 года была проведена еще одна проверочная закупка. 11 мая 2009 года в первой половине дня, в присутствии двух понятых <данные изъяты>. был досмотрен, всем были разъяснены права и суть мероприятия, <данные изъяты>. вручили 1800 рублей, с которых были сняты копии и заверены. Был составлен акт вручения денежных средств, досмотрен автомобиль ВАЗ 2106, ничего обнаружено не было. <данные изъяты>. созвонился с Воробиным и договорился встретиться у дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области. На закупку выехали он, водитель, двое понятых и закупщик. Во дворе дома № № по ул. <адрес> г. Бердска Новосибирской области закупщик вышел из машины и пошел к дому <адрес> г. Бердска Новосибирской области, когда вернулся, пояснил, что приобрел у Воробина героин, показал пакетики, в которых было порошкообразное вещество светло-желтого цвета. Они вернулись в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где <данные изъяты>. добровольно выдал наркотическое средство, был составлен акт добровольной выдачи. В этот же день в районе своего дома Воробин был задержан.
В ходе судебного разбирательства, в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Д.., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Бердску Новосибирской области. Ими была получена оперативная информация о том, что гражданин Воробин В.А., проживающий по адресу: Новосибирская область, г. Бердск, <адрес>, незаконно сбывает наркотическое средство героин. Воробин нигде не работает, а живет за счет денежных средств, вырученных им от незаконной продажи наркотических средств. В связи с этим, для проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина Воробина. С этой целью 4 мая 2009 года было приглашено лицо под псевдонимом <данные изъяты>., который знаком с Воробиным, и ему было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства героин при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина Воробина. <данные изъяты> на добровольных началах согласился, после чего ему были разъяснены права и порядок проведения «проверочной закупки». Также в ОУР были приглашены двое мужчин - понятых, им также были разъяснены их права и суть данного мероприятия. В присутствии понятых в ОУР ОВД по г. Бердску Новосибирской области покупателя досмотрели. В ходе досмотра, при нем ничего обнаружено не было. Затем в присутствии покупателя и понятых в ОУР ОВД по г. Бердску Новосибирской области были сделаны копии с денежных купюр. Купюры были достоинством: три купюры достоинством в 500 рублей, две купюры достоинством в 100 рублей, две купюры достоинством в 50 рублей. Общая сумма денежных средств составила 1 800 рублей. Покупатель, понятые заверили данные копии своими подписями. После чего был составлен акт вручения денежных средств, в котором расписались участвующие лица. Затем покупателю сотрудниками милиции были переданы деньги в сумме 1 800 рублей, с которых заранее были сделаны копии. После чего был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107, в ходе осмотра ничего обнаружено не было. После этого ближе к 15 часам 30 минутам он, понятые и покупатель на автомобиле отправились к дому <адрес> города Бердска Новосибирской области, где проживает Воробин. Автомобиль остановился недалеко от дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, а покупатель вышел из автомобиля и направился к дому <адрес> г. Бердска Новосибирской области. Примерно через двадцать минут покупатель вернулся и, сев в автомобиль, показал ему и понятым два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество светло - желтого цвета. Покупатель пояснил, что данные свертки из фольги с порошкообразным веществом он приобрел около дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области у своего знакомого Воробина. После чего они все вместе отправились в ОУР ОВД г. Бердска Новосибирской области, где покупатель добровольно выдал ему в присутствии понятых, приобретенные им два свертка из фольги. Переданные покупателем два свертка с находящимся в них веществом были упакованы в пакет из полимерного материала, горловина которого была перевязана ниткой черного цвета, концы которой были оклеены бумажной этикеткой с оттисками круглой мастичной печати «Дежурная часть ОВД по г. Бердску», на которой расписались понятые и покупатель. Был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, который подписали понятые и покупатель. После этого покупателя досмотрели, при нем ничего обнаружено не было. Затем досмотрели автомобиль ВАЗ 2107, в ходе осмотра ничего обнаружено не было. 11 мая 2009 года у Воробина была проведена повторная «проверочная закупка», в качестве покупателя на добровольных началах выступило лицо под псевдонимом <данные изъяты>., после чего ему были разъяснены права и порядок проведения «проверочной закупки». Также в ОУР были приглашены двое мужчин - понятых, им также были разъяснены их права и суть данного мероприятия. В присутствии понятых в ОУР ОВД по г. Бердску Новосибирской области <данные изъяты>. досмотрели. В ходе досмотра, при нем ничего обнаружено не было. Затем в присутствии покупателя и понятых в ОУР ОВД по г. Бердску Новосибирской области были сделаны копии с денежных купюр. Купюры были достоинством: три купюры достоинством в 500 рублей, две купюры достоинством в 100 рублей, две купюры достоинством в 50 рублей. Общая сумма денежных средств составила 1 800 рублей. Покупатель, понятые заверили данные копии своими подписями. После чего был составлен акт вручения денежных средств, в котором расписались покупатель, участвующие лица. Затем покупателю сотрудниками милиции были переданы деньги в сумме 1 800 рублей, с которых заранее были сделаны копии. После чего был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107, в ходе осмотра ничего обнаружено не было. После этого примерно в 12 часам 30 минутам он, понятые и покупатель на автомобиле отправились к дому <адрес> города Бердска Новосибирской области, где проживает Воробин. Автомобиль остановился недалеко от дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, покупатель вышел из автомобиля и направился к дому <адрес> г. Бердска Новосибирской области. Примерно через пять - семь минут покупатель вернулся и, сев в автомобиль, показал ему и понятым три свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество светло - желтого цвета. Покупатель пояснил, что данные свертки из фольги с порошкообразным веществом он приобрел около последнего подъезда дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области у своего знакомого Воробина. После чего они все вместе отправились в ОУР ОВД г. Бердска Новосибирской области, где покупатель добровольно выдал ему приобретенные им три свертка из фольги, в присутствии понятых. Переданные покупателем три свертка с находящимся в них веществом были упакованы в пакет из полимерного материала, горловина которого была перевязана ниткой черного цвета, концы которой были оклеены бумажной этикеткой с оттисками круглой мастичной печати «Дежурная часть ОВД по г. Бердску», на которой расписались понятые и покупатель. Был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, который подписали понятые и покупатель. После этого покупателя досмотрели, при нем ничего обнаружено не было. Затем досмотрели автомобиль ВАЗ 2107, в ходе осмотра ничего обнаружено не было (том № 1 л.д. 127-128, том № 2 л.д. 24-25). Данные показания свидетель Д.. подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Свидетель О.. суду пояснил, что с подсудимым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, неприязненных отношений нет. 11 мая 2009 года около 11 часов он пришел в ОВД по г. Бердску Новосибирской области на отметку. Д.. попросил его и Б. принять участие в качестве понятого при поведении проверочной закупки. Им были разъяснены права и обязанности, суть мероприятия, в качестве закупщика был приглашен мужчина по имени <данные изъяты>. Он был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. Закупщику были вручены деньги в сумме 1800 рублей – 3 купюры по 500 рублей и 3 купюры по 100 рублей. Были сделаны копии, сверены и заверены, потом был досмотрен автомобиль, ничего обнаружено не было. Они приехали к дому <адрес> г. Бердска Новосибирской области, закупщик пошел к дому № <адрес> г. Бердска Новосибирской области, через 5-7 минут он вернулся, показал вещество светло-желтого цвета, пояснил, что приобрел данное вещество у Воробина, добровольно выдал данное вещество, он и второй понятой расписались в акте.
В ходе судебного разбирательства, в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля О.., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что 11 мая 2009 года примерно в 12 часов сотрудниками милиции ему было предложено принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После того, как он согласился, ему и еще одному понятому, которого зовут Б., разъяснили права и обязанности, суть происходящего мероприятия. В их присутствии в ОУР ОВД по г. Бердску Новосибирской области был произведен личный досмотр мужчины, как им стало позже известно – <данные изъяты>, который согласился принять участие в проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства героин, был одет в черный спортивный костюм, черные туфли. В ходе личного досмотра мужчины, выступавшего в роли покупателя наркотического средства, при нем ничего обнаружено не было. Затем в их присутствии в ОУР ОВД по г. Бердску Новосибирской области были сделаны копии с денежных купюр. Купюры были достоинством: три купюры достоинством в 500 рублей, две купюры достоинством в 100 рублей, две купюры достоинством в 50 рублей. Общая сумма денежных средств составила 1 800 рублей. Сверив номера купюр с номерами, которые были указаны на копиях данных купюр, он и второй парень заверили данные копии своими подписями. Затем мужчине, выступавшему в роли покупателя наркотического средства, сотрудниками милиции были переданы деньги в сумме 1 800 рублей, с которых заранее были сделаны копии. После чего был составлен акт вручения денежных средств, после ознакомления с которым, он подписался, также подписался в акте второй понятой, мужчина, выступающий в роли покупателя наркотического средства. После чего досмотрели автомобиль ВАЗ 2107, в ходе осмотра ничего обнаружено не было. Затем мужчина, выступавший в роли покупателя наркотического средства, позвонил кому – то по своему мобильному телефону и договорился с ним о встрече, и сказал ему, второму понятому, сотруднику милиции, что он звонил Воробину В., и что договорился с ним о встрече у д. <адрес> г. Бердска Новосибирской области, и что туда необходимо ехать. Затем мужчина, выступавший в роли покупателя наркотического средства, он, второй понятой, сотрудник милиции на автомобиле ВАЗ 2107 отправились к д. <адрес> города Бердска Новосибирской области. Автомобиль, на котором они приехали, остановился недалеко от д. <адрес> города Бердска Новосибирской области. Сотрудник милиции, он, второй понятой, приглашенный для участия в проверочной закупки, остались в машины, а мужчина, выступавший в роли покупателя наркотического средства, вышел из автомобиля и направился к дому <адрес> г. Бердска Новосибирской области. Примерно через 5-7 минут покупатель наркотического средства вернулся и, сев в автомобиль, показал ему, второму понятому, сотруднику милиции три свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество светло - желтого цвета, и пояснил, что данные свертки из фольги с порошкообразным веществом он приобрел около последнего подъезда дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области у своего знакомого Воробина В.. После чего они все вместе отправились в ОУР ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где мужчина, выступавший в роли покупателя наркотического средства, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные им три свертка из фольги, в их присутствии. Переданные мужчиной, выступавшим в роли покупателя наркотического средства, три свертка, с находящимся в них веществом были упакованы в пакет из полимерного материала, горловина которого была перевязана ниткой черного цвета, концы которой были оклеены бумажной этикеткой с оттисками круглой мастичной печати «Дежурной части ОВД по г. Бердску», на которой расписался он, второй понятой и мужчина, выступавший в роли покупателя наркотического средства. Был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, который он подписал после ознакомления, данный акт также подписали мужчина, выступавший в роли покупателя наркотического средства, второй понятой. После этого мужчину, выступавшего в роли покупателя наркотического средства, досмотрели. В ходе его досмотра, при нем ничего обнаружено не было. Затем досмотрели автомобиль ВАЗ 2107, в ходе осмотра ничего обнаружено не было (том № 2 л.д. 45-47). Данные показания свидетель О.. подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> суду пояснил, что весной 2009 года он принимал участие в закупке наркотического средства у Воробина, события помнит плохо.
В ходе судебного разбирательства, в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля под псевдонимом <данные изъяты>., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что 4 мая 2009 года примерно в 15 часов он был приглашен в ОУР ОВД г. Бердска Новосибирской области, где дал свое согласие на добровольных началах на участие в качестве покупателя наркотического средства героин при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина Воробина В., проживающего в центре г. Бердска Новосибирской области, ранее ему знакомого. Наркотическое средство героин он ранее у Воробина неоднократно приобретал по цене 600 рублей за 0,5 грамма, когда именно и в каком количестве он приобретал - не помнит. С Воробиным В. никаких отношений он не поддерживает, ни он, ни Воробин друг другу не должны никаких денег, каких-либо конфликтов у него с ним не было, и неприязненных отношений к нему он не испытывает. После того, как он согласился, ему были разъяснены его права и обязанности. Затем в ОУР ОВД г. Бердска Новосибирской области для участия были приглашены два молодых человека в качестве понятых, им также разъяснили суть происходящего мероприятия, их права и обязанности. В его присутствии, и с участием понятых в ОУР ОВД г. Бердска Новосибирской области были сделаны копии с денежных купюр. Купюры были достоинством: три купюры достоинством в 500 рублей, две купюры достоинством в 100 рублей, две купюры достоинством в 50 рублей. Общая сумма денежных средств составила 1 800 рублей. Сверив номера купюр с номерами, которые были указаны на копиях данных купюр, он и понятые заверили данные копии своими подписями. После чего был составлен акт вручения денежных средств, после ознакомления с которым, он подписался, также подписались в акте понятые. Затем в присутствии понятых в ОУР ОВД г. Бердска Новосибирской области его досмотрели. В ходе его досмотра, при нем ничего обнаружено не было. Затем ему сотрудниками милиции были переданы деньги в сумме 1 800 рублей, с которых заранее были сделаны копии. После чего досмотрели автомобиль ВАЗ 2107, в ходе осмотра ничего обнаружено не было. После этого он, двое понятых, и сотрудник милиции на данном автомобиле отправились к дому <адрес> города Бердска Новосибирской области, как он договорился по мобильному телефону с Воробиным, в этот же день, Воробин ему сказал, чтобы он пришел к данному дому. По мобильному телефону они с ним договорились о приобретении у Воробина наркотика героин в размере трех пакетиков, то есть 1,5 грамма, за 1 800 рублей. Автомобиль с сотрудником милиции и понятыми остановился недалеко дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, он вышел и пошел к углу дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, где стал ждать Воробина. Примерно через минут двадцать к нему подошел Воробин и передал ему два свертка из фольги с веществом белого цвета, и сказал, что в одном из них грамм героина, а в другом полграмма, а он передал ему деньги в размере 1 800 рублей, которые были ранее ему переданы сотрудником милиции. После чего он отправился к машине, где его ждали сотрудник милиции и понятые. Сев в автомобиль, он показал сотруднику милиции и понятым два свертка из фольгированной бумаги, пояснив им, что он их приобрел на углу дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области. После чего они все вместе отправились в ОУР ОВД г. Бердска Новосибирской области, где он добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых, купленные у Воробина В., два свертка из фольгированной бумаги. Переданные им два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся в них веществом, были упакованы в пакет из полимерного материала, горловина которого была перевязана ниткой черного цвета, концы которой были оклеены бумажной этикеткой с оттисками круглой мастичной печати «Дежурная часть ОВД по г. Бердску», на которой расписался он, понятые. Был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, который он подписал после ознакомления, данный акт также подписали понятые. После этого его досмотрели. В ходе его досмотра, при нем ничего обнаружено не было. Затем досмотрели автомобиль ВАЗ 2107, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. 11 мая 2009 года примерно в 12 часов он был приглашен в ОУР ОВД г. Бердска Новосибирской области, где дал свое согласие на добровольных началах на участие в качестве покупателя наркотического средства героин при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина Воробина Вадима, проживающего в центре г. Бердска Новосибирской области, ранее ему знакомого. Наркотическое средство героин он ранее у Воробина неоднократно приобретал по цене 600 рублей за 0,5 грамма, когда именно и в каком количестве он приобретал, он не помнит. С Воробиным Вадимом никаких отношений он не поддерживает, ни он, ни Воробин ему не должны никаких денег, каких-либо конфликтов у него с ним не было, и неприязненных отношений к нему он не испытывает. После того, как он согласился, ему были разъяснены его права и обязанности. Затем в ОУР ОВД г. Бердска Новосибирской области для участия были приглашены двое мужчин в качестве понятых, им также разъяснили суть происходящего мероприятия, их права и обязанности. В его присутствии, и с участием понятых в ОУР ОВД г. Бердска Новосибирской области были сделаны копии с денежных купюр. Купюры были достоинством: три купюры достоинством в 500 рублей, две купюры достоинством в 100 рублей, две купюры достоинством в 50 рублей. Общая сумма денежных средств составила 1 800 рублей. Сверив номера купюр с номерами, которые были указаны на копиях данных купюр, он и понятые заверили данные копии своими подписями. После чего был составлен акт вручения денежных средств, после ознакомления с которым, он подписался, также подписались в акте понятые. Затем в присутствии понятых в ОУР ОВД г. Бердска Новосибирской области его досмотрели. В ходе его досмотра, при нем ничего обнаружено не было. Затем ему сотрудниками милиции были переданы деньги в сумме 1 800 рублей, с которых заранее были сделаны копии. После чего досмотрели автомобиль ВАЗ 2107, номера автомобиля не помнит, в ходе осмотра ничего обнаружено не было. После этого он, двое понятых, и сотрудник милиции на данном автомобиле отправились к дому <адрес> города Бердска Новосибирской области, как он договорился по мобильному телефону с Воробиным, в этот же день, то есть он ему сказал, чтобы он пришел к последнему подъезду данного дома. По мобильному телефону они с ним договорились о приобретении у него наркотика героин в размере трех пакетиков, то есть 1,5 грамма, за 1 800 рублей. Автомобиль с сотрудником милиции и понятыми остановился недалеко дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, а он вышел и пошел к последнему подъезду дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, где стал ждать Воробина. Примерно через 5-7 минут к нему подошел Воробин и передал ему три свертка из фольги с веществом белого цвета, ничего при этом ему не говоря, а он передал ему деньги в размере 1 800 рублей, которые были ранее ему переданы сотрудником милиции. После чего он отправился к машине, где его ждали сотрудник милиции и понятые. Сев в автомобиль, он показал сотруднику милиции и понятым три свертка из фольги, пояснив им, что он их приобрел возле последнего подъезда дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области у Воробина В.. После чего они все вместе отправились в ОУР ОВД г. Бердска Новосибирской области, где он добровольно выдал сотруднику милиции, купленные у Воробина В., три свертка из фольги, в присутствии понятых. Переданные им три свертка из фольги, с находящимся в них веществом, были упакованы в пакет из полимерного материала, горловина которого была перевязана ниткой черного цвета, концы которой были оклеены бумажной этикеткой с оттисками круглой мастичной печати «Дежурная часть ОВД по г. Бердску», на которой расписался он, понятые. Был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, который он подписал после ознакомления, данный акт также подписали понятые. После этого его досмотрели, при нем ничего обнаружено не было. Затем досмотрели автомобиль ВАЗ 2107, в ходе осмотра ничего обнаружено не было (том № 1 л.д. 141-143, том № 2 л.д. 38-40). Данные показания свидетель под псевдонимом <данные изъяты>. подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Свидетель Г.., допрошенный по ходатайству государственного обвинителя, суду пояснил, что работает оперуполномоченным в ОУР ОВД по г. Бердску Новосибирской области и составлял рапорт в отношении Воробина по факту того, что последний выражался нецензурной бранью в адрес прохожих. Административное правонарушение Воробин совершил 11 мая 2009 года в 12 часов 35 минут около крайнего подъезда дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области. Воробин стоял рядом с еще одним мужчиной и выражался нецензурно, затем зашел в подъезд, через некоторое время вышел из подъезда. Воробина задержали и доставили в ОВД.
Свидетель Л.., допрошенный по ходатайству государственного обвинителя, суду пояснил, что работает оперуполномоченным в ОУР ОВД по г. Бердску Новосибирской области. В мае 2009 года работал старшим участковым в ОВД по г. Бердску Новосибирской области и составлял административный протокол в отношении Воробина на основании двух рапортов сотрудников милиции и время совершения правонарушения в протоколе также указал на основании рапортов.
Свидетель Л2.., допрошенная по ходатайству подсудимого, суду пояснила, что Воробин является ее сожителем, они проживали совместно с мая 2007 года до его задержания. 13 мая 2009 года она, Воробин и ее дочь собирались поехать на площадь покататься на роликах и велосипедах, и договорились встретиться там с друзьями в 12 часов. Они вышли из дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области в 11часов 50 минут, до этого находились дома. Она заводила машину, Воробин пошел в киоск за сигаретами. К Воробину подошли двое мужчин в штатской одежде, о чем-то стали разговаривать, подъехала иномарка «Хонда» серого цвета, они сели в машину, Воробин из этой машины позвонил, сказал, что его задержали, установят его личность и отпустят. Она поехала в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где ей пояснили, что Воробин будет задержан на сутки за выражение нецензурной бранью, что утром в мировом суде ему выпишут штраф и отпустят домой. Утром она приехала в мировой суд, но Воробина не привезли, она поехала в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где мне сказали, чтобы она ехала домой, что Воробина сейчас отпустят. Она подъехала к дому, ей позвонил оперативный работник, сказал, чтобы она привезла 1200 рублей для того, чтобы заплатить штраф и забрать Воробина. Она взяла деньги и поехала в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, ее пригласили в кабинет Д.., где пояснили, что Воробин торговал наркотиками, домой его не отпустили. Ей известно, что Воробин употреблял наркотики, она пыталась его лечить в одной из клиник г. Новосибирска, но лечение не помогло, Воробин снова стал употреблять наркотики. Тогда они решили поехать в реабилитационный центр «<данные изъяты>», первый раз поехали 1 мая 2009 года, она запомнила эту дату, так как был праздник, и она хорошо помнит события. В центре отказались принять Воробина, так как были праздничные дни, и не было руководства. Им сказали приехать в понедельник 4 мая 2009 года, до этого дня Воробин никуда не ходил. В понедельник они собрались поехать в центр, утром рано не получилось поехать, так как она отдала свою машину подруге, которая приехала за ними в десятом часу, и они все вместе поехали в реабилитационный центр, за рулем была К.. Около 11 часов они были уже в центре «<данные изъяты>», который располагается между улицами <адрес> г. Бердска Новосибирской области и <адрес> Искитимского района Новосибирской области, точный адрес она не помнит. Руководителя центра не было, их приняла какая-то девушка, которая созвонилась с руководителем. Он сказал, чтобы оставили Воробина в центре, что он сейчас приедет. Девушка забрала у Воробина паспорт, телефон, все убрала в сейф. Она оставила Воробина в центре и уехала, вернулась около 15 часов, так как хотела встретиться с руководителем, но его так и не было. Воробин в это время спал в зале на диване, ей сказали, чтобы она его не будила, так как ему дали какой-то препарат. Она снова уехала, вернулась в центр около 19 часов, встретилась с руководителем по имени В2. или В3., точно она не помнит, он пояснил, что Воробин до сих пор спит, так как ему дали какие-то таблетки. Руководитель центра сказал, что нужно привезти какое-нибудь снотворное, убедил ее, что Воробин никуда не уйдет от них, что она может спокойно ехать домой. 5 мая 2009 года около 9 часов она привезла в центр таблетки, вышел руководитель, сказал, что все нормально, и она поехала на работу. 6 мая 2009 года Воробин вернулся домой без паспорта и телефона, сказал, что его заставили разгружать машину, но он не мог этого делать по своему состоянию. С 6 по 13 мая 2009 года она постоянно находилась дома с Воробиным, ему было плохо, так как он перестал употреблять наркотики, и она боялась, что он уйдет из дома и начнет снова употреблять наркотики. Она взяла больничный и все время была с Воробиным. После возвращения из реабилитационного центра Воробин первый раз вышел из дома 13 мая 2009 года. 11 мая 2009 года Воробин не сбывал наркотические средства, у него не было наркотиков даже для личного употребления. Также ей известно, что с Османовым Р.Р. Воробин отбывал наказание в местах лишения свободы, у них сложились неприязненные отношения, был случай, что он и еще один мужчина пришли к ним домой и устроили погром. 4 мая 2009 года она хорошо запомнила, так как это были праздничные дни, с 1 мая 2009 года все праздники они находились дома.
Свидетель К2.., допрошенный по ходатайству подсудимого, суду пояснил, что в 2009 году к нему обратился Воробин для прохождения реабилитации от наркотической зависимости. 2003 году он сам проходил реабилитацию и остался работать в реабилитационном центре. Он съездил в <адрес> Искитимского района Новосибирской области на ул. <адрес>, в фонд «<данные изъяты>», договорился, что Воробин приедет 4 мая 2009 года. Руководителем центра был мужчина по имени А., фамилию он не помнит. 5 мая 2009 года он приехал в реабилитационный центр после обеда, чтобы посмотреть, находился ли в центе Воробин, но ему сказали, что Воробин был в центре чуть больше суток и уехал. Ближе к концу мая 2009 года ему позвонил Воробин, попросил забрать из центра его паспорт и сотовый телефон. Он поехал в центр, все вещи находились в сейфе. А. в это время не было, и он разговаривал с другим человеком. Существует журнал приема, где было указано, что в центре находился Воробин и когда он уехал. Вещи Воробина ему не отдали, так как не было руководителя. Он приехал второй раз примерно через 2 недели за паспортом и телефоном Воробина, но руководителя снова не было, ему дали координаты главного офиса, но у него были свои дела, и он туда не ездил. Примерно через год к нему обратилась девушка по имени И., фамилии ее он не знает. Он с ней ездил в реабилитационный центр за документами, но там поменялось руководство и им сказали, что все документы и вещи находятся в г. Новосибирске, предложили съездить в г. Новосибирск. Паспорт и телефон они не забрали.
Вина подсудимого подтверждается материалами дела: том № 1: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1); протоколом принятия устного заявления К.. (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия от 10 июня 2008 года, в ходе которого осматривался автомобиль ВАЗ 21083, транзитный знак <данные изъяты>, находящийся у первого подъезда дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области (л.д. 4-7); протоколом явки с повинной Воробина от 14 мая 2008 года, где он добровольно сообщает, что в июле 2008 года около первого подъезда дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области похитил четыре колеса с литыми дисками с автомобиля ВАЗ 2108 синего цвета, похищенное имущество продал незнакомому лицу за 2 000 рублей (л.д. 25); протоколом проверки показаний на месте от 20 мая 2009 года с участием Воробина, в ходе которой группа в составе следователя, подозреваемого Воробина, сотрудников ИВС, понятых по предложению Воробина выехала на служебном автомобиле от ОВД по г. Бердску Новосибирской области и направилась к дому <адрес> г. Бердска Новосибирской области, как указал Воробин. После чего Воробин указал, что необходимо подъехать к первому подъезду данного дома. Затем он указал на парковочную площадку напротив первого подъезда данного дома, пояснив, что автомобиль ВАЗ 2108, с которого он похитил четыре колеса стоял на данном месте, что совпадает с показаниями потерпевшего К.. (33-35); постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 43); протоколом принятия устного заявления К3.. от 17 октября 2008 года (л.д. 44); протоколом осмотра места происшествия от 17 октября 2008 года, в ходе которого осматривалась комната МДОУ «<данные изъяты>, расположенного по адресу: Новосибирская область, г. Бердск, ул. <адрес> (л. д. 46-49); копией гарантийного талона на монитор (л.д. 58); протоколом явки с повинной от 18мая 2009 года, где Воробин добровольно сообщает, что осенью 2008 года он совершил кражу из детского садика по ул. <адрес> г. Бердска Новосибирской области, похитил монитор, принтер, процессор и уехал на такси, где продал данные вещи мужчине по имени А. (л.д. 90); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Воробина, в ходе которой группа в составе следователя, подозреваемого Воробина, сотрудников ИВС, понятых по предложению Воробина выехала на служебном автомобиле от ОВД по г. Бердску Новосибирской области и направилась к детскому саду, расположенному по адресу: Новосибирская область, г. Бердск, ул. <адрес>, как указал Воробин. После чего Воробин указал, что необходимо зайти на территорию данного садика. Затем он указал на одно из окон здания садика и пояснил, что данное окно ранее было закрыто на решетки на проволоке. Затем по предложению Воробина группа вошла во внутрь садика, где он указал на комнату, из которой похитил имущество, затем в комнате он указал на стол слева от входа, пояснив, что на данном столе находилось похищенное имущество, а именно: монитор, принтер, системный блок, что совпадает с показаниями потерпевшей К3.. (л.д. 98-100); постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 105); постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д. 108); постановлением о проведении проверочной закупки от 4 мая 2009 года (л.д. 109-110); рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ОВД по городу Бердску Новосибирской области Д.. о том, что 4 мая 2009 года, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» у дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области не установленное лицо сбыло <данные изъяты>. наркотическое средство героин, массой 0,35 грамма (л.д. 111); актом личного досмотра <данные изъяты>., в котором установлено, что перед вручением ему денежных средств для проведения проверочной закупки, у него не было наркотических средств и других денег (л.д. 113); актом вручения <данные изъяты>. трех денежных купюр достоинством в пятьсот рублей, двух денежных купюр достоинством в сто рублей, двух денежных купюр достоинством в пятьдесят рублей, необходимых для проведения проверочной закупки наркотического средства героин (л.д. 114); актом добровольной выдачи <данные изъяты>. двух свертков из фольги с порошкообразным веществом светло – желтого цвета (л.д. 117); актом личного досмотра <данные изъяты>., в котором установлено, что после проведения проверочной закупки, у него ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 118); протоколом досмотра автомобиля ВАЗ 2107, в ходе которого установлено, что перед проведением проверочной закупки в автомобиле ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 123); протоколом досмотра автомобиля ВАЗ 2107, в ходе которого установлено, что после проведения проверочной закупки в автомобиле ничего не обнаружено и не изъято (л. д. 124); протоколом выемки от 6 мая 2009 года, в ходе которой оперуполномоченный ОУР ОВД по городу Бердску Новосибирской области Д.. добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом, изъятые им у <данные изъяты>. (л.д. 130); заключением эксперта № 113 от 19 мая 2009 года, согласно которому вещество в двух свертках, добровольно выданное <данные изъяты>. является наркотическим средством смесью, содержащей героин, общей массой 0,35 грамма (л.д.133-135); том № 2 – постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1); постановлением о предоставлении результатов ОРД от 15 мая 2009 года (л.д. 4); постановлением о проведении проверочной закупки от 11 мая 2009 года (л.д. 5-6); рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ОВД по городу Бердску Новосибирской области Д.Н. о том, что 11 мая 2009 года примерно в 12 часов 45 минут в ходе оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка» у дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области не установленное лицо сбыло <данные изъяты>. наркотическое средство героин, массой 0,25 грамма (л.д. 7); актом личного досмотра <данные изъяты> от 11 мая 2009 года, в котором установлено, что перед вручением ему денежных средств для проведения проверочной закупки, у него не было наркотических средств и других денег (л.д. 10); актом вручения <данные изъяты>. трех денежных купюр достоинством в пятьсот рублей, двух денежных купюр достоинством в сто рублей, двух денежных купюр достоинством в пятьдесят рублей, необходимых для проведения проверочной закупки наркотического средства героин (л.д. 11); протоколом досмотра автомобиля ВАЗ 2107 от 11 мая 2009 года, в ходе которого установлено, что перед проведением проверочной закупки в автомобиле ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 20); актом добровольной выдачи <данные изъяты>. трех свертков из фольги с порошкообразным веществом светло – желтого цвета (л.д. 14); актом личного досмотра <данные изъяты>. от 11 мая 2009 года, в котором установлено, что после проведения проверочной закупки, у него ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 15); протоколом досмотра автомобиля ВАЗ 2107 от 11 мая 2009 года, в ходе которого установлено, что после проведения проверочной закупки в автомобиле ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 21); справкой эксперта № 117/50 от 11 мая 2009 года, согласно которой вещество в трех свертках, добровольно выданное 11 мая 2009 года <данные изъяты> является наркотическим средством-смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства в трех свертках 0, 25 грамма (о,10 грамма, 0,10 грамма, 0,05 грамма (л.д. 23); протокол выемки от 19 мая 2008 года, в ходе которой оперуполномоченный ОУР ОВД по городу Бердску Д.. добровольно выдал три свертка из фольги с порошкообразным веществом, изъятые им у <данные изъяты>. (л.д. 26); заключением эксперта № 127 от 3 июля 2009 года, согласно которому вещество в трех свертках, добровольно выданное 11 мая 2009 года <данные изъяты>.. является наркотическим средством смесью, содержащей героин, общей массой 0,25 грамма (л.д. 30-32); протоколом об административном правонарушении 54 МБ № 139413 от 1 мая 09 года, согласно которого 11 мая 2009 года в 12 часов 35минут у дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области Воробин выражался в адрес прохожих нецензурной бранью (л.д. 151), другими материалами дела.
Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд считает их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступлений, доказанной.
Действия подсудимого Воробина суд квалифицирует: по 1-ому эпизоду ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 2-ому эпизоду ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по 3-ему и 4-ому эпизодам по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Показания свидетеля Л.. о том, что 4 мая 2009 года Воробин находился в реабилитационном центре, а вернувшись домой 6 мая 2009 года, находился дома до 13 мая 2009 года и никуда не выходил, суд расценивает, как желание помочь Воробину избежать ответственности за содеянное, поскольку Л.. находится в близких отношениях с подсудимым, проживала с ним в гражданском браке до момента задержания. Показания свидетеля К2.. о том, что Воробин обращался к нему по вопросу устройства в реабилитационный центр, не свидетельствуют о невиновности подсудимого, поскольку сам лично К2.. Воробина в реабилитационном центре не видел.
Таким образом, показания потерпевших, свидетелей, материалы дела составляют совокупность доказательств, которую суд признает необходимой и достаточной для признания подсудимого Воробина виновным в совершении преступлений.
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что 9 июня 2009 года в период времени с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут Воробин, находясь около дома <адрес> города Бердска Новосибирской области с автомобиля ВАЗ 21083 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, 54 регион, тайно похитил четыре автомобильные шины, стоимостью 1 400 рублей каждая, на общую сумму 5 600 рублей, четыре автомобильных диска, стоимостью 1 000 рублей каждый, на общую сумму 4 000 рублей, принадлежащие П.. С похищенным имуществом Воробин В.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П.. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 600 рублей.
17 октября 2008 года в период времени с 3 часов 00 минут до 4 часов 50 минут Воробин, находясь около детского сада <данные изъяты>», расположенного по адресу: Новосибирская область, город Бердск Новосибирской области, ул. <адрес>, путем выставления стекла окна незаконно проник в помещение сада, откуда тайно похитил монитор «Acer 17», стоимостью 4 500 рублей, системный блок, стоимостью 4 500 рублей, копировальный аппарат «Кенон», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие МДОУ детскому саду <данные изъяты>». С похищенным имуществом Воробин скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МДОУ детскому саду <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
4 мая 2009 года около 16 часов 00 минут Воробин продал гражданину <данные изъяты>. два свертка из фольги бумаги с порошкообразным веществом желтовато – белого цвета, которое является наркотическим средством героином, массой сухого вещества 0,35 грамма, таким образом, незаконно сбыл его. <данные изъяты>. добровольно выдал сотрудникам милиции сбытый ему Воробиным героин, тем самым, изъяв наркотическое средство из незаконного оборота, в связи, с чем Воробин не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
11 мая 2009 года около 12 часов 45 минут Воробин продал гражданину <данные изъяты>. три свертка из фольги бумаги с порошкообразным веществом желтовато – белого цвета, которое является наркотическим средством - героином, массой сухого вещества 0,25 грамма, таким образом, незаконно сбыл его. <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам милиции сбытый ему Воробиным героин, тем самым, изъяв наркотическое средство из незаконного оборота, в связи, с чем Воробин не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Установленное объективно подтверждается совокупностью тщательно исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимого Воробина виновным в совершении указанных преступлений. Вина подсудимого объективно подтверждается последовательными, категоричными показаниями потерпевших П.., К3.., свидетелей К.., И.., Л.., Б.., О.., Д.., Г.., Л.., лица под псевдонимом «<данные изъяты> предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеющих, по мнению суда, оснований оговаривать подсудимого, материалами дела.
При установленных обстоятельствах совокупность исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Воробиным указанных преступлений. Показания указанных лиц суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, то, что удовлетворительно характеризуется по месту работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, того обстоятельства, что преступления совершены подсудимым в период условно-досрочного освобождения, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции его от общества, не применять ограничение свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воробина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. б, 30 ч. 3, 228-1 ч.1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в 2 года лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года); по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ в 2 года лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года); по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в 4 года лишения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Воробину В.А. наказание в 4 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Воробину В.А. условно-досрочное освобождение, назначенное ему по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 4 сентября 2006 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному Воробину В.А. наказанию частично в виде 3 месяца лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 4 сентября 2006 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воробину В.А. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Срок наказания Воробину В.А. исчислять 13 мая 2009 года.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин, массой сухого вещества 0, 25 грамма; наркотическое средство героин, массой сухого вещества 0, 10 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску Новосибирской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор обжалован в отношении Воробина В.А., кассационным определением Новосибирского областного суда в части осуждения по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ отменить, дело в этой части направить в тот же суд на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства, в ином составе судей. Этот же приговор в части осуждения Воробина В.А. по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ изменить, считать датой совершения преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- 09.06.2008г. В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п. «б» УК РФ назначить Воробину В.А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору от 04.09.2006г. и назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Приговор вступил в законную силу «27» июля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>