приговор от 22.04.2011



Дело № 1-184/2011

Поступило в суд 22 марта 2011 года                                                    копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 апреля 2011 года                                                                                                 г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого Косенко В.С. <данные изъяты>,

Защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 565,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Косенко В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косенко совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

      23 апреля 2010 года у Косенко, отбывающего наказание, за ранее совершенное им преступление и находящегося в СИЗО <данные изъяты> Новосибирской области, возник умысел на хищение чужого имущества - денег, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

      23 апреля 2010 года около 13 часов 50 минут Косенко, осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, находясь в СИЗО <данные изъяты> Новосибирской области, стал набирать с сотового телефона, в котором находилась сим-карта с номером <данные изъяты> случайный набор цифр стационарных номеров телефонов г. Барнаула. Таким образом Косенко набрал абонентский номер <данные изъяты>, находящийся в пользовании К., проживающего в квартире <адрес> г. Барнаула. Потерпевший К. ответил на звонок, тогда Косенко, обманывая его, представился сотрудником милиции и пояснил, что его сын находится в милиции, так как сбил на автомобиле человека, а для урегулирования всех вопросов необходимо заплатить 50 000 рублей. Не догадываясь о преступных намерениях Косенко, К. согласился заплатить деньги в сумме 50 000 рублей, после чего, Косенко, продолжая реализовывать свой преступный умысел, и представляться сотрудником милиции, назвал паспортные данные Г, на которого необходимо блиц-переводом перевести 50 000 рублей. 23 апреля 2010 года в обеденное время, Косенко позвонил своему знакомому С., с которым находился Г., и попросил забрать в Сберегательном банке России деньги в сумме 50 000 рублей, которые были отправлены блиц-переводом на имя Г. Г., не догадываясь о преступных намерениях Косенко, забрал в Сберегательном банке России, расположенном по адресу: г. Бердск <адрес>, деньги в сумме 50 000 рублей, которые были отправлены К. блиц-переводом на его имя. С. и Г. распорядились деньгами по просьбе Косенко. Тем самым, действиями Косенко потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб.

      Подсудимый Косенко с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

      На вопросы суда подсудимый Косенко пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

                 Защитник Падчеров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Косенко, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

                 Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Косенко обоснованно, квалифицирует его действия ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступления.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, воздействия назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косенко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному Косенко В.С. наказанию частично в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Черепановского районного суда Новосибирской области от 20 августа 2010 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 4 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Косенко В.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Срок наказания Косенко В.С. исчислять с 22 апреля 2011 года.

                  Зачесть Косенко В.С. в отбытое его содержание под стражей по приговору Черепановского районного суда Новосибирской области от 20 августа 2010 года с 21 июля 2010 года по 21 апреля 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор обжалован в отношении Косенко В.С., кассационным определением Новосибирского областного суда изменен в части «зачесть в срок отбытия наказания период содержания Косенко Валерия Сергеевича под стражей с 06.02.2010г. по 20.07.2010г. включительно», вступил в законную силу «25» июля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>