Приговор от 08.08.2011г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-291/11

поступило 01.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                        08 августа 2011 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимого:

Малкова Д.В., <данные изъяты>;

защитника: Рябова В. С., представившего удостоверение № 622, ордер № 1141,

при секретаре Куренковой А. С.,

а также потерпевшего Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-291 в отношении Малкова Д. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Малков Д. В. совершил угон автомобиля, при следующих обстоятельствах.

07 июня 2011 г. в вечернее время, Малков Д. В., находясь в автомобиле «Тойота Королла Филдер» г.н. <данные изъяты> 54 регион, принадлежащего Р., стоящем на парковочной площадке у дома <адрес> г. Бердска, воспользовавшись тем, что Р. вышел из автомобиля, оставив ключи в замке зажигания, с целью угона пересел на водительское сиденье, завел ключом зажигания двигатель указанного автомобиля и отъехал на нем с парковочной площадки. После чего Малков Д. В. на угнанном автомобиле стал бесцельно кататься по Новосибирской области и Алтайскому краю.

Подсудимый Малков Д. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Малкову обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести: в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору от 14.12.2010 г., и в период условного осуждения, назначенного по приговору от 08.04.2010 г., в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ и в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, с учетом личности подсудимого, приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения от наказания и об отмене условного осуждения, и назначении наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малкова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 74 ч. 4, 79 ч. 3 п. б УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору от 08.04.2010 г. и отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 14.12.2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить: наказание, назначенное по приговору от 08.04.2010 г. в виде 2-х лет лишения свободы и наказание, не отбытое по приговору от 14.12.2010 г. в виде 6-ти месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию Малкову Д. В. наказание по совокупности приговоров в 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 июня 2011 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Малкову Д. В. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в Сизо-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «22» августа 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>