Приговор от 16.08.2011г. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-305/11

поступило 20.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                        16 августа 2011 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Чернова Д. В.,

подсудимого:

Тихонова В.О., <данные изъяты>;

защитника: Миронова Ю. К., представившего удостоверение № 535, ордер № 1188,

при секретаре Куренковой А. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-305 в отношении Тихонова В. О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Тихонов В. О. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

02 июля 2011 года около 17 час., на поле в районе <адрес> г. Бердска Тихонов В. О., с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 214,30 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе рюкзаке. В это же время Тихонов В. О., двигаясь по дороге y дома <адрес> г. Бердска, увидев приближающихся сотрудников милиции, с целью избежать ответственности, бросил рюкзак с указанным наркотическим средством, после чего был задержан. В ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Тихонов В. О. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тихонову обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: первую судимость Тихонова В. О., признание им вины и раскаяния в содеянном.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова В.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Тихонова В. О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 2-х месяцев пройти лечение от наркомании.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 214,20 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «29» августа 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>