Дело № 1-323/11
поступило 28.07.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 22 августа 2011 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Чернова Д. В.,
подсудимого:
Калачикова А.Е., <данные изъяты>
защитника: Аноховой Е. В., представившей удостоверение № 176, ордер № 1485,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-323 в отношении Калачикова А. Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Калачиков А. Е. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
10 июля 2011 года около 16 часов, на поле в районе <адрес> г. Бердска, Калачиков А. Е., с целью личного употребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство: растение конопля, содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой в высушенном состоянии 150,80 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в спортивной сумке. В этот же день около 16 час. 30 мин. у дома 70 по ул. <адрес> г. Бердска Калачиков А. Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в присутствии понятых указанное наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Калачиков А. Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Калачикову А. Е. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: первую судимость Калачикова, признание вины и раскаяния в содеянном.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калачикова А.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Калачикова А. Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства наркотическое средство – растение конопля, содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой в высушенном состоянии 149,80 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «02» сентября 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>