Дело № 1- 274/2011 года <данные изъяты>
Поступило в суд 22 июня 2011 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
1 августа 2011 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
При секретаре Шварц Е.Ю.,
С участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Бердска Новосибирской области Чернова В.Д.,
Подсудимого Козлова А.М., <данные изъяты>,
Защитника : адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Смирнова Е.В.,
представившего удостоверение № 53 и ордер № 1166 от 1 августа 2011 года,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-274/11 в отношении Козлова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Козлов А.М., совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время, но не позднее 15.04.2011 года Козлов А.М., в нарушение ст.ст. 10.2, 11 ч.3, 16 п. 1 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ, п.2 Положения «О порядке организации и проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20 февраля 1998 года №1476, ст.3 ч. 2 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г. № 29 ФЗ, в целях личного незаконного обогащения, решил изготавливать, хранить с целью сбыта и сбывать спиртосодержащую жидкость (самогон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Не позднее 15.04.2011 года, (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), Козлов А.М., находясь в кв.<адрес> г. Бердска Новосибирской области, изготовил из сахара, дрожжей и воды с помощью технического средства (самогонного аппарата) спиртосодержащую жидкость (самогон), которую стал хранить с целью последующего сбыта.
15.04.2011 года, около 16 часов, Козлов А.М., находясь в кв.<адрес> г. Бердска Новосибирской области, действуя умышленно, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности, и что данная спиртосодержащая жидкость будет употребляться в качестве пищевого продукта и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл спиртосодержащую продукцию в объеме 500 мл в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра гражданину Б., получив материальную выгоду в размере 50 рублей.
Подсудимый Козлов А.М., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им на предварительном следствии добровольно после консультации с защитником Смирновым Е.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Смирнов Е.В., поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ему й обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Козлову А.М., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося участковым удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, слабое состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Козлова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(Шесть) месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения Козлову А.М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «12» августа 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>