Приговор от 28.07.2011г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



    Дело № 1- 296/11    <данные изъяты>

поступило в суд 1.07.2011 г.

ПРИГОВОР                                         Именем Российской Федерации

    28 июля 2011 года    г. Бердск

    Бердский городской суд Новосибирской области в составе:Председательствующего судьи    Ковтунова И.И.,

    При секретаре     Шварц Е.Ю.,

    с участием государственного обвинителя

    помощника прокурора г. Бердска      Чернова В.Д.,

подсудимого:

    Свинцова Ю.М., <данные изъяты>,

защитника:

    адвоката    коллегии    адвокатов г.Бердска Корякиной Л.А., представившей

удостоверение № 460, ордер № 1204,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 296/11 в отношении Свинцова Ю.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Свинцов Ю.М., совершил тайные хищения чужого имущества в г. Бердске Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

13 июня 2011 года, в утреннее время, точное время следствием не установлено, Свинцов Ю.М., проходил мимо участка, расположенного по <адрес> г. Бердска, на котором ведутся строительные работы и хранится имущество владельца, где увидел складированное отопительное оборудование, в том числе чугунные радиаторы, и у него возник умысел на кражу одного радиатора, с причинением значительного ущерба гражданину.

Здесь же, Свинцов реализуя свой умысел на кражу, сходил к себе домой, взял тележку, после чего путем свободного доступа проник на участок, расположенный по адресу : <адрес> г. Бердска, где из корыстных побуждений, тайно похитил чугунный радиатор отопления на 11 секций, стоимостью 4600 рублей, принадлежащий Ж., погрузил на тележку, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ж., значительный ущерб на сумму 4600 рублей.

Кроме того, 13 июня 2011 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Свинцов Ю.М., проходил мимо участка, расположенного по <адрес> г. Бердска, на котором ведутся строительные работы, где увидел теплицу, в которой на время работ хранится имущество владельца, в том числе чугунные радиаторы, складированные возле теплицы, и у него возник умысел на кражу имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Здесь же, Свинцов реализуя свой умысел на кражу, сходил к себе домой, взял тележку, после чего путем свободного доступа проник на участок, расположенный по адресу: <адрес> г. Бердска, где из корыстных побуждений, незаконно проник в теплицу, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Ж., а именно: электрическую цепную пилу «Ребир», стоимостью 4700 рублей, сварочный аппарат «NM-240», стоимостью 2800 рублей, электролобзик «Скилл» стоимостью 1700 рублей, электродрель «Ритм» стоимостью 1000 рублей, две кувалды стоимостью 900 рублей каждая, на сумму 1800 рублей, пять выдерг, стоимостью 100 рублей каждая стоимостью 500 рублей, два лома стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей, а также тайно похитил имущество, расположенное возле теплицы: два чугунных радиатора отопления, один на 7 секций, стоимостью 2900 рублей, второй на 6 секций, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Ж., погрузил похищенное на тележку, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ж., значительный ущерб на сумму 18500 рублей.

Подсудимый Свинцов Ю.М., с описанием преступного деяний, изложенных в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Адвокат поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, который представил в суд телефонограмму, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл.40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Свинцову Ю.М., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по первому эпизоду обвинения по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по второму эпизоду обвинения по ст. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступлений, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимого полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду обвинения, возмещение ущерба от преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого суд не усматривает.

С учетом указанных смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Свинцова Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в 2 (два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде в 2 (двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Свинцову Ю.М., считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Свинцова Ю.М., исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс обследования у врача-нарколога в государственном медицинском учреждении, а при наличии необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру процессуального принуждения Свинцову Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья     (подпись) И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «9» августа 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>