Приговор от 30.06.2011г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-164/2011

Поступило в суд 28 февраля 2011 года                                                                <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 июня 2011 года                                                                                                   г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого Любомского С. А. <данные изъяты>, судимого: 1) 13 января 2010 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) 18 февраля 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, под стражей по настоящему делу содержащегося с 23 января 2010 года,

Потерпевшего В. А. О.,

Защитника Миронова Ю.К., представившего удостоверение № 535 и ордер № 244,

Защитника Дущенковой С.В.,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Любомского С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Любомский совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

      23 января 2011 года около 8 часов в доме <адрес> между, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, Любомским и В. А. О. произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой у Любомского на почве возникших неприязненных отношений, возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью В. А. О.

      23 января 2011 года около 8 часов Любомский, находясь в доме <адрес>, реализуя свой преступный умысел, сознавая преступный характер своих действий, имея умысел на причинение В. А. О. тяжкого вреда здоровью, предвидя наступление в результате своих действий тяжкого вреда здоровью и, желая наступления именно таких последствий, кухонным ножом умышленно нанес В. А. О. четыре удара: в область шеи слева, грудной клетки слева и справа, поясничной области слева, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость и полость перикарда (сердечной сорочки) с повреждением левого легкого (его верхней доли) и сердца (его левого предсердия), которая оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаной раны поясничной области слева, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов с образованием забрюшинной гематомы (кровоизлияния в забрюшинную жировую клетчатку), которая оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 3) колото-резаной раны шеи с повреждением трахеи, которая оценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; колото- резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, которая оценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

      Подсудимый Любомский виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия подсудимый Любомский пояснял, что 22 января 2011 года в вечернее время он пришел в гости к своему знакомому Д. Е., проживающему по <адрес>, где находился брат Д. Е.Д. А.. Затем пришел их общий знакомый Б. С.. Они начали вместе пить пиво. Утром 23 января 2011 года в гости к Д. Е. пришли общие знакомые В. А. и К. А.. Они вместе с ним начали пить пиво. Между ним и В. А. О. произошла словесная ссора, так как они друг друга недолюбливают. Затем они подрались. В. А. О. несколько раз ударил его кулаком по голове. В. А. О. физически сильнее его, так как ранее В. А. О. бил его, когда возникали аналогичные ситуации, и он не мог с ним справиться. В этот раз он пошел на кухню и со стола, стоящего у окна в комнате, где пили пиво, взял кухонный нож с белой рукояткой, подошел с ним к В. А. О., который находился в той же комнате, и ударил его несколько раз данным ножом. По каким частям тела наносил удары и сколько раз, он не помнит. Зачем взял нож, он объяснить не может. После того, как он порезал В. А. О., то К. А. Е. схватил его сзади за шею, повалил на пол и стал удерживать, пока не приехали сотрудники милиции и скорая медицинская помощь. Убивать В. А. О. он не хотел. Куда делся нож, он не помнит (л.д. 58-59). Данные показания подсудимый Любомский подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

      Кроме признания подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

      Потерпевший В. А. О. суду пояснил, что 23 января 2011 года он приехал со своим другом К. А. к другу Д. Е. по адресу: <адрес>. В квартире находились он, К. А., Д. Е., Д. А., Б. С. и Любомский. Все вместе они начали распивать пиво. Очнулся он уже в больнице, в реанимации с ножевыми ранениями в области сердца, горла и спины. В больнице он находился около месяца. К. А. рассказал ему, что ножевые ранения ему нанес Любомский.

      В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания потерпевшего В. А. О., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что 23 января 2011 года около 7 часов он встретился со своим другом К. А. Е., который позвонил общему знакомому Д. Е. Г., проживающему по <адрес>, с которым знаком около 3-х лет. Д. Е. Г. пригласил их к себе домой, сказал, что находится в компании друзей. Они с К. А. Е. приехали к нему примерно через 30 минут. В доме у Д. Е. Г. находился его младший брат, Б. С. и Любомский, с которым он знаком около 3-х лет. Парни пили пиво и были выпившие. Они вместе продолжили пить пиво. Кто где находился, он не помнит, но все названные лица находились в одной комнате, кто, чем занимался, не помнит. Что происходило дальше, не помнит, очнулся в палате отделения реанимации МСЧ БЭМЗа, где за ним следила его мама. 9 февраля 2011 года его выписали из больницы. Кто его порезал, он не знает, что произошло в тот день, не знает. По факту причинения ему телесных повреждений он ни к кому претензий не имеет (л.д. 29-30). Данные показания потерпевший В. А. О. подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

      Свидетель К. А. Е., показания которого оглашались в ходе судебного разбирательства, в связи с его неявкой, на предварительном следствии пояснял, что 23 января 2011 года около 7 часов он встретился со своим другом В. А. О., который позвонил своему знакомому Д. Е. Г., проживающему по <адрес>, и тот пригласил их к себе домой, сказав, что находится в компании друзей. Он с В. А. О. приехали к Д. Е. Г. примерно через 30 минут. В доме у Д. Е. Г. находился его младший брат, Б. С. и Любомский, они пили пиво. Любомский был, как ему показалось, пьянее всех, так как он ко всем присутствующим приставал со своими разговорами на свои темы и не слушал остальных, пытался, чтобы обратили на него внимание. Он просил Любомского, чтобы он ни к кому не приставал, но тот ничего не понимал. Они выпили примерно 2,5 литра пива. Он общался с младшим братом Д. Е. Г. на диване в комнате, которая расположена у входа в дом. Д. Е. Г., Б. С. А. и Любомский тоже находились в данной комнате. Прошло около часа после чего Д. Е. Г., Б. С. А. и Любомский стояли в коридоре, который расположен между данной комнатой и входом. О чем они разговаривали, он не слышал, в один момент он увидел, как Любомский вышел из кухни, которая расположена напротив дивана, где он сидел, но как Любомский заходил на кухню, он не видел. Выйдя из кухни, Любомский направился к Д. Е. Г. и В. А. О., ножа в руках у Любомского он не заметил. После этого, он продолжил разговор с младшим братом Д. Е. Г. В этот момент он услышал голос В. А. О.: «Режет, режет!». Когда он посмотрел в их сторону, то увидел, что к нему полубоком стоят Любомский, Д. Е. Г. и В. А. О., который прятался за Д. Е. Г. от Любомского. У Любомского в правой руке был нож, у В. А. О. на шее была кровь. Он понял, что Любомский порезал В. А. О., и сразу подбежал сзади к Любомскому, в этот момент В. А. О. упал на пол, Д. Е. Г. схватился за нож, а он схватил Любомского сзади за предплечья и дернул назад, в этот момент Д. Е. Г. выдернул из рук Любомского нож. Он повалил лицом вниз Любомского и сел сверху на него. Любомский стал вырываться, кричал, чтобы его отпустили, и что он его тоже порежет. Д. Е. Г. или Б. С. А. позвонили в «скорую помощь». Примерно через 10 минут приехала «скорая помощь». Все это время он удерживал Любомского, который требовал его отпустить. В. А. О. лежал без сознания. Из-за чего произошел конфликт между В. А. О. и Любомским, ему неизвестно, ссоры между ними не было. Любомского он удерживал до приезда сотрудников милиции, которые приехали следом за «скорой помощью». Сотрудники милиции забрали Любомского. Нож, которым Любомский наносил удары В. А. О., принадлежит Д. Е. Г. Нож был кухонный с белой рукояткой, с волнистой заточкой лезвия, общей длинной 17-20 см, лезвие примерно 10 см. У В. А. О. он видел порезы на шее посередине, на груди. На спине повреждений не видел, так как В. А. О. лежал на спине. Он может сказать точно, что Любомский порезал В. А. О., так как Д. Е. Г. стоял спиной к В. А. О., В. А. О. стоял в непосредственной близости к спине Д. Е. Г. и держался за него. Любомский стоял лицом к Д. Е. Г. и В. А. О. с ножом в руке. Руки у Любомского были впереди, их держал Д. Е. Г., а затем он подбежал сзади, чтобы помочь (л.д. 32-34).

      Свидетель Д. Е. Г., показания которого оглашались в ходе судебного разбирательства, в связи с его неявкой, на предварительном следствии пояснял, что 22 января 2011 около 23 часов к нему домой пришли его знакомые Б. С. А. и Любомский, с которым он обучается в одной группе. Пожарили шашлыки и затем начали пить пиво. Кроме них в доме находился его брат. Примерно в 7 часов 23 января 2011 года нему в гости пришли его знакомые В. А. О. и К. А. Е., они были немного выпившие. Все вместе они выпили немного пива. Примерно в 8 часов 23 января 2011 года К. А. Е. и его брат лежали на диване, стоящим у компьютерного стола. Б. С. А. спал на этом же диване. Он начал прибираться в доме до прихода матери. В. А. О. и Любомский о чем-то разговаривали, о чем он не слышал. Они стояли у дивана, стоящего справа от входа в комнату, рядом с коридором, Любомский был пьян. Парни начали о чем-то спорить, начали хватать друг друга за одежду. Когда он подбирал предметы с пола, то находился рядом с ними и услышал, как В. А. О. сказал: «Режет, режет!» и стал заходить за него. Когда он поднялся и посмотрел в сторону кухни, то увидел, что Любомский от кухни идет в его сторону, в правой руке у Любомского был нож. В. А. О. спрятался за его спиной, а Любомский, подойдя нему, через его левое плечо нанес В. А. О. ножом три удара: в шею слева, в живот слева и в бок слева. Когда Любомский наносил удары, то сделал это быстро, он не смог ему помешать. После нанесения ударов, он схватил Любомского за руку с ножом, так как побоялся, что Любомский сможет его порезать. Сзади Любомского схватил К. А. Е. В это время он вырвал нож из руки Любомского и положил его на стул. К. А. Е. повалил Любомского на пол. В это время В. А. О. упал на пол, на спину, и у него из шеи и груди шла кровь. Из шеи кровь шла сгустками. К. А. Е. удерживал Любомского, так как он пытался вырваться. Он находился рядом с В. А. О., вызвал «скорую помощь», которая приехала примерно через 10 минут, а за ними приехали сотрудники милиции, которые забрали Любомского. Из-за чего Любомский и В. А. О. поссорились, ему неизвестно. Нож, которым Любомский ударил В. А. О., принадлежит ему. Нож был с рукояткой белого цвета и общей длинной примерно 15 см, который должен был лежать либо на столе на кухне, либо в подставке на этом же столе (л.д. 37-38).

      Свидетель Ш. А. В., показания которого оглашались в ходе судебного разбирательства, в связи с его неявкой, на предварительном следствии пояснял, что 23 января 2011 года он находился на рабочем месте совместно с инспектором ГИБДД ОВД по г.Бердску Новосибирской области А. В. Е. В 8 часов 45 минут того же дня от дежурного ОВД по г.Бердску Новосибирской области поступило сообщение о том, что в доме <адрес> произошло преступление - один парень порезал ножом другого парня. Прибыв по данному адресу, ими был обнаружен неустановленный парень, который лежал на полу в комнате у входа, у него на шее и груди была кровь. В это же время по данному адресу подъехал автомобиль скорой помощи, медицинские работники которого увезли пострадавшего в МСЧ БЭМЗа. В данной комнате находились еще несколько человек, на диване находились двое парней, один из которых удерживал другого парня. Парень, который удерживали, сказал, что он держит именно того парня, который порезал пострадавшего, находящиеся в доме другие парни это подтвердили. Ими был задержан парень, который порезал пострадавшего, и доставлен в ОВД по г.Бердску Новосибирской области, где задержанный пояснил, что его имя Любомский С. А., проживающий по <адрес>, и что это он порезал парня, но почему он это сделал, пояснить не мог (л.д. 52-53).

     Вина подсудимого подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2); сообщением, принятым 23 января 2011 года в 8 часов 35 минут от диспетчера «скорой медицинской помощи» о том, что по адресу: <адрес>, неустановленное лицо нанесло ножевые ранения. (л.д. 3); сообщением из медицинского учреждения о том, что 23 января 2011 года в 9 часов 10 минут в МУЗ БЦГБ был доставлен В. А. О. с диагнозом: колото-резаная рана передней грудной клетки, передней поверхности шеи, левой поясничной области (л.д. 4); справкой МУЗ БЦГБ о том, что 23 января 2011 года В. А. О. обращался в приемное отделение хирургического корпуса с диагнозом колото-резаная рана передней грудной клетки, передней поверхности шеи, левой поясничной области (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от 23 января 2011 года, в ходе которого установлено, что местом происшествия является помещение дома <адрес>. В ходе осмотра данного дома были изъяты: нож, упакованные в бумажный пакет, следы рук, упакованные в бумажный пакет, и вещество бурого цвета на марлевый тампон, упакованные в бумажный пакет. Также было зафиксировано место преступления (л.д. 8-12); протоколом осмотра места происшествия от 23 января 2011 года, в ходе которого осматривалось помещение приемного покоя МУЗ БЦГБ, изъята футболка, принадлежащая потерпевшему В. А. О. со сквозными повреждениями материи (л.д. 14-15); протоколом явки с повинной Любомского от 23 января 2011 года, где он добровольно сообщает, что 23 января 2011 года в доме <адрес>, в ходе драки, нанес несколько ударов ножом В. А. О. (л.д. 20); заключением эксперта № 38 от 11 февраля 2011 года, согласно которого на материи футболки, принадлежащей В. А. О., имеются четыре сквозных колото – резанных повреждения: одно повреждение на спине и три - на переде футболки. Данные повреждения могли быть образованы как представленным ножом при глубине погружения до 6 см, так и другим предметом, аналогичным ему по форме и размерам (л.д. 92-94); заключением эксперта № 83 от 22 февраля 2011 года, согласно которого нож, изъятый 23 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия в доме <адрес>, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию (л.д.110); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, и футболки, принадлежащей потерпевшему, изъятой в ходе осмотра приемного покоя МСЧ БЭМЗа (л.д. 112); заключением судебно-медицинского эксперта Бердского отделения СМЭ № 059 от 15 февраля 2011 года, согласно которому В. А. О. получил телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость и полость перикарда (сердечной сорочки) с повреждением левого легкого сердца, которая оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаной раны поясничной области слева, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов с образованием забрюшинной гематомы (кровоизлияния в забрюшинную жировую клетчатку), которая оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанной раны шеи с повреждением трахеи, которая оценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, которая оценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д. 120-121), другими материалами дела.

      Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

      Действия подсудимого Любомского суд квалифицирует ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что 23 января 2011 года около 8 часов в доме <адрес> между, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, Любомским и В. А. О. произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Любомский кухонным ножом умышленно нанес В. А. О. четыре удара: в область шеи слева, грудной клетки слева и справа, поясничной области слева, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость и полость перикарда (сердечной сорочки) с повреждением левого легкого (его верхней доли) и сердца (его левого предсердия), которая оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото – резаной раны поясничной области слева, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов с образованием забрюшинной гематомы (кровоизлияния в забрюшинную жировую клетчатку), которая оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаной раны шеи с повреждением трахеи, которая оценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, которая оценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

      Установленное объективно подтверждается совокупностью тщательно исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимого Любомского виновным в совершении указанного преступления. Вина подсудимого объективно подтверждается последовательными, категоричными показаниями потерпевшего В. А. О., свидетелей К. А. Е., Д. Е. Г., Ш. А. В., предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеющих, по мнению суда, оснований оговаривать подсудимого, материалами дела.

      При установленных обстоятельствах совокупность исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Любомским указанного преступления. Показания указанных лиц суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, то, что он удовлетворительно характеризуется.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, того обстоятельства, что преступление совершено подсудимым в период условного осуждения, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции его от общества.

      Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению как законный и обоснованный, признанный подсудимой в сумме 24 719 рублей 46 копеек.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                  Признать Любомского С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Любомскому С.А. по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 18 февраля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному Любомскому С.А. наказанию частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 18 февраля 2010 года и окончательно назначить ему наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Любомскому С.А. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Срок наказания Любомскому С.А. исчислять с 23 января 2011 года.

Взыскать с Любомского С. А. в пользу муниципального образования г. Бердска Новосибирской области в лице муниципального учреждения здравоохранения Бердская Центральная городская больница 24 719 рублей 46 копеек.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор обжалован, Новосибирским областным судом изменен в части: «Приговор Бердского городского суда Новосибирской области от 30 июня 2011г. в отношении Любомского С. А. изменить, исключить из вводной части указание о судимости по приговору от 13.01.2010г., в остальной части этот же приговор оставить без изменения», вступил в законную силу 14 сентября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>