Дело № 1- 262/11 г. <данные изъяты>
Поступило в суд 31.05.11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июля 2011 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
при секретаре Шварц Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора г. Бердска Кузнецовой К.А.,
подсудимых:
Нуриева Э.М., <данные изъяты>,
Голубцова М.С., <данные изъяты>,
защитников:
адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Смирнова Е.В., предъявившего ордер № 933, удостоверение № 53,
адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Миронова Ю.К., предъявившей ордер № 932, удостоверение № 535,
потерпевшего К..,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-262/11 в отношении Нуриева Э.М., Голубцова М.С., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п. «а,в», 139 ч.1 УК РФ,
Установил:
Подсудимые Нуриев Э.М., и Голубцов М.С., совершили преступления при следующих обстоятельствах.
В начале декабря 2010 года Нуриев Э.М. приехал к ранее знакомому К. в дом №№ по ул. <адрес> г. Бердска Новосибирской области, где безвозмездно передал К. наркотическое средство - гашиш, сообщив последнему, что наркотическое средство передает К. бесплатно в знак сложившихся между ними дружеских взаимоотношений.
Далее, в один из дней февраля 2011 года, в вечернее время, Нуриев Э.М. приехал к К. в его дом №№ по ул. <адрес> г. Бердска Новосибирской области, где потребовал от последнего заплатить за полученный гашиш, на что К. ответил отказом, пояснив, что наркотическое средство Нуриев Э.М. передал ему бесплатно и денежных средств у К. нет.
Затем, в феврале 2011 года в неустановленное время в неустановленном месте Нуриев Э.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее - другое лицо), из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, решили и договорились совершить в отношении К. вымогательство, то есть незаконное требование передачи чужого имущества с применением насилия и под угрозой его применения, тем самым вступили в предварительный преступный сговор. С целью вымогательства имущества у К.., Нуриев Э.М. и другое лицо разработали преступный план, в соответствии с которым решили выдвигать требования к К. о передаче денег под надуманным предлогом возврата долга за переданный последнему гашиш, повышая сумму вымогаемых денежных средств со временем.
Реализуя вышеописанный единый преступный умысел, в один из дней февраля 2011 года в вечернее время Нуриев Э.М. и другое лицо прибыли в дом №№ по ул. <адрес> г. Бердска Новосибирской области, где при встрече с К.., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, из корыстной заинтересованности, умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью вымогательства у К. его имущества, осознавая, что незаконно требуют у потерпевшего передачи денежных средств под угрозой применения насилия и желая таким способом добиться передачи К.. денежных средств, высказали К. незаконное требование о передаче денежных средств в размере трёх тысяч пятисот рублей и угрозу применения насилия в случае невыполнения данного требования. Высказанную Нуриевым Э.М. и другим лицом угрозу применения насилия К. воспринял реально, так как понимал, что они в силу численного превосходства могут причинить ему телесные повреждения.
Далее, в один из дней февраля 2011 года, около 20 часов Нуриев Э.М. и другое лицо прибыли в дом К. по вышеуказанному адресу, где при встрече с ним, действуя в продолжение реализации совместного и согласованного преступного умысла, направленного на совершение в отношении К. вымогательства денежных средств, группой лиц по предварительному сговору, высказали К. незаконное требование о передаче денежных средств в размере двадцати пяти тысяч рублей, либо принадлежащего К. автомобиля марки ВАЗ 21099 регистрационный знак <данные изъяты> 54 регион стоимостью семьдесят пять тысяч рублей, и угрозу применения насилия в случае невыполнения данного требования. Высказанную Нуриевым Э.М. и другим лицом угрозу применения насилия К.. воспринял реально, так как понимал, что они в силу численного превосходства могут причинить ему телесные повреждения.
Затем, 13.03.2011 около 22 часов Нуриев Э.М. и другое лицо прибыли в дом К.. по вышеуказанному адресу, где другое лицо при встрече с К.., действуя в продолжение реализации совместного и согласованного с Нуриевым Э.М. преступного умысла, направленного на совершение в отношении К. вымогательства денежных средств, группой лиц по предварительному сговору, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, другое лицо нанесло К. один удар правой рукой в правый глаз, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, в виде кровоподтёка в области правого глаза и кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза. После этого, Нуриев Э.М. и другое лицо высказали К. незаконное требование о передаче 16.03.2011 денежных средств в размере двадцати пяти тысяч рублей и угрозу применения насилия в случае невыполнения данного требования. Высказанную Нуриевым Э.М. и другим лицом угрозу применения насилия К. воспринял реально, так как понимал, что они могут продолжить причинять ему телесные повреждения.
Далее, 16.03.2011 около 19 часов 30 минут Нуриев Э.М. и другое лицо приехали на автомобиле к дому К. по вышеуказанному адресу, где Нуриев Э.М., действуя в продолжение реализации совместного и согласованного с другим лицом преступного умысла, направленного на совершение в отношении К. вымогательства денежных средств, группой лиц по предварительному сговору, зашел в дом К. и при встрече с ним высказал незаконное требование о передаче денежных средств в размере двадцати пяти тысяч рублей. К. указанное требование Нуриева Э.М. исполнять отказался, после чего Нуриев Э.М. провел потерпевшего в автомобиль марки ВАЗ 2106 без регистрационного знака, на котором Нуриев Э.М., другое лицо и К. проехали к дому №№ по ул. <адрес> г. Бердска Новосибирской области. В данном месте, в салоне автомобиля, Нуриев Э.М. и другое лицо продолжая реализацию совместного и согласованного с Нуриевым Э.М. преступного умысла, направленного на совершение в отношении К. вымогательства денежных средств, высказали К. незаконное требование о передаче денежных средств в размере пятидесяти тысяч рублей, либо принадлежащего К. автомобиля марки ВАЗ 21099 регистрационный знак <данные изъяты> 54 регион стоимостью семьдесят пять тысяч рублей, и угрозу применения насилия в случае невыполнения данного требования. Высказанную Нуриевым Э.М. и другим лицом угрозу применения насилия К. воспринял реально, так как понимал, что они в силу численного превосходства могут причинить ему телесные повреждения.
Затем, 13.04.2011 около 22 часов Нуриев Э.М. и другое лицо двигаясь совместно с ранее им знакомым Голубцовым М.С. в автомобиле марки ВАЗ 2106 без регистрационного знака по проезжей части в центральной части г. Бердска Новосибирской области, в продолжение реализации ранее согласованного преступного умысла, направленного на вымогательство у К. его имущества, предложили Голубцову М.С. совместно совершить в отношении К. вымогательство, на что Голубцов М.С. согласился. Тем самым, Нуриев Э.М., другое лицо и Голубцов М.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение в отношении К. вымогательства, то есть незаконного требования передачи чужого имущества с применением насилия и под угрозой его применения.
Реализуя вышеописанный единый преступный умысел, 13.04.2011 около 22 часов 30 минут Нуриев Э.М., другое лицо и Голубцов М.С. приехали на автомобиле к дому №№ по ул. <адрес> г. Бердска Новосибирской области, где Нуриев Э.М. и Голубцов М.С. прошли к входной двери указанного дома, а другое лицо остался в салоне автомобиля. После чего Нуриев Э.М. и Голубцов М.С. сломали замок на входной двери указанного дома и незаконно проникли в жилище К.., где, встретив потерпевшего, позвали другое лицо в дом по сотовому телефону. В доме К. по вышеуказанному адресу Нуриев Э.М., другое лицо и Голубцов М.С., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, из корыстной заинтересованности, умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью вымогательства у К. его имущества, осознавая, что незаконно требуют у потерпевшего передачи денежных средств под угрозой применения насилия и желая таким способом добиться передачи К. денежных средств, высказали К. незаконное требование о передаче денежных средств в размере тридцати тысяч рублей и угрозу применения насилия в случае невыполнения данного требования. При этом, другое лицо, действуя в соответствии с ранее достигнутой с Нуриевым Э.М. и Голубцовым М.С. договоренностью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К. два удара ладонями обоих рук по лицу, причинив потерпевшему физическую боль. Высказанную Нуриевым Э.М., другим лицом и Голубцовым М.С. угрозу применения насилия К. воспринял реально, так как понимал, что они в силу численного превосходства могут причинить ему телесные повреждения.
Кроме того, 13.04.2011 около 22 часов 30 минут ранее знакомые Голубцов М.С. и Нуриев Э.М. с целью совершения вымогательства денежных средств у ранее знакомого К. прибыли к его дому №№ по ул. <адрес> г. Бердска Новосибирской области и постучались в входную дверь дома. К.., не желая встречаться с Голубцовым М.С. и Нуриевым Э.М. и впускать их в своё жилище, не открыл им входную дверь. В связи с этим Голубцов М.С. и Нуриев Э.М. с целью встретиться с К. для совершения в отношении него вымогательства денежных средств решили и договорились незаконно проникнуть в указанный дом К. путём взлома замка входной двери, тем самым вступили в предварительный преступный сговор.
Сразу же, Голубцов М.С. и Нуриев Э.М., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище К., умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного проникновения в жилище К.., осознавая, что своими действиями незаконно проникают в жилище, против воли и желания проживающего в нём лица, предвидя неизбежность нарушения гарантированного ст. 25 Конституции РФ права К. на неприкосновенность жилища и желая этого, подошли к входной двери указанного дома, где Голубцов М.С., действуя согласно достигнутой ранее договорённости с Нуриевым Э.М., сломал фиксирующее устройство ригельного замка на входной двери дома, после чего Голубцов М.С. и Нуриев Э.М. без разрешения К. зашли в указанный дом, тем самым незаконно проникли в жилище потерпевшего против его воли.
В результате указанных умышленных совместных и согласованных преступных действий Голубцова М.С. и Нуриева Э.М. было нарушено право К. на неприкосновенность жилища, закрепленное статьей 25 Конституции РФ.
Подсудимые Нуриев Э.М., и Голубцов М.С., с описанием преступных деяний, изложенных в обвинительном заключении полностью согласились, и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы судьи подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками Мироновым и Смирновым Е.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Адвокаты поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Нуриеву Э.М., и Голубцову М.С., обоснованно, и квалифицирует действия подсудимых Нуриева Э.М., и Голубцова М.С., по первому эпизоду обвинения по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, действия подсудимых Нуриева Э.М., и Голубцова М.С., по второму эпизоду обвинения по ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, личность виновных, характеризующихся положительно
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимых, признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба от причиненных преступлений, для Нуриева – наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личности виновных, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимых, суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимых Нуриева Э.М., и Голубцова М.С., без изоляции от общества и назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Нуриева Э.М. и Голубцова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить наказание каждому:
по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Нуриеву Э.М., и Голубцову М.С., по по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Нуриева Э.М., и Голубцова М.С., исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться в эти органы для регистрации.
Наказание назначенное Нуриеву Э.М., и Голубцову М.С., по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Нуриеву Э.М., и Голубцову М.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «9» августа 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>