Приговор от 29.08.2011г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-251/2011

Поступило в суд 30 мая 2011 года                                                                       <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 августа 2011 года                                                                                                 г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Щетинина Г.В.,

Подсудимого Миронюка А. А. <данные изъяты>, судимого: 1) 11 мая 2011 гола Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. а. УК РФ к 200 часам обязательных работ; 2) 26 мая 2011 года мировым судьей 4-го участка г. Бердска Новосибирской области по ст. 119 ч. 1,115 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, под стражей по настоящему делу содержащегося с 28 апреля 2011 года,

Защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774 и ордер № 965,

Потерпевшего Т. А. Д.,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Миронюка А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                   Миронюк совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

                   28 апреля 2011 года около 17 часов 40 минут Миронюк находился в комнате <адрес>, с ранее знакомым ему Т. А. Д. На почве внезапно возникших неприязненных отношений между Миронюком и Т. А. Д. произошла ссора, в ходе которой у Миронюка возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

28 апреля 2011 года около 17 часов 40 минут Миронюк, реализуя свой преступный умысел, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Т. А. Д., сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление тяжких последствий и, желая этого, находясь в комнате <адрес>, открыл ящик стола и достал из него кухонный нож, которым нанес один удар в область живота и один удар в область левой кисти Т. А. Д. В результате своих преступных действий Миронюк причинил потерпевшему Т. А. Д. телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и колото-резаной раны левой кисти. Телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, по своему характеру непосредственно создавало угрозу для жизни, и поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесным повреждением в виде колото-резаной раны левой кисти был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы), продолжительностью до трех недель до момента причинения травмы, и поэтому оценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью.

                  Подсудимый Миронюк с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                  На вопросы суда подсудимый Миронюк пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ядыкиной Г.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

                  Защитник Ядыкина Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Миронюка, государственный обвинитель Щетинин Г.В., потерпевший Т. А. Д. не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

                  Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Миронюка с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Миронюку обоснованно, квалифицирует его действия ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

                  Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение морального вреда потерпевшему, то, что подсудимый удовлетворительно характеризуется соседями, а также удовлетворительно характеризовался по месту учебы.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы подсудимого, того обстоятельства, что мать подсудимого является инвалидом и нуждается в его помощи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Миронюка без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.

      Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронюка А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миронюку А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Миронюка А.А. являться в специализированные государственные органы один раз в месяц.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Миронюку А.А. изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в отбытое Миронюку А.А. его содержание под стражей с 28 апреля 2011 года по 29 августа 2011 года.

Приговоры Бердского городского суда Новосибирской области от 11 мая 2011 года и мирового судьи 4 судебного участка г.Бердска Новосибирской области от26 мая 2011 года в отношении Миронюка А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: футболку, кофту, брюки, трусы, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>