Дело № 1-356/2011
Поступило в суд 24 августа 2011 года <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
30 сентября 2011 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,
Подсудимого Скирневского А. С. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 1619,
При секретаре Сафроновой Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Скирневского А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скирневский совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
27 июля 2011 года около 18 часов, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел в лесной массив в районе дома <адрес>, где растет дикорастущая конопля. Осуществляя свой преступный умысел, Скирневский, в имеющийся у него полимерный пакет, <данные изъяты>, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 112, 80 грамма, которое стал незаконно хранить при себе на участке местности лесного массива в районе дома <адрес>.
27 июля 2011 года около 19 часов 10 минут в лесном массиве в районе дома <адрес> Скирневский был задержан сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия - участка местности лесном массиве в районе дома <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое незаконно приобрел и хранил при себе Скирневский. Изъятое вещество является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 112, 8 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Скирневский с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Скирневский пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Скирневского, государственный обвинитель Белова А.Н. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Скирневского с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Скирневскому обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скирневского А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скирневскому А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скирневскому А.С. оставить без изменения.
Обязать Скирневского А.С. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 октября 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>