Дело № 1-330/11 <данные изъяты>
поступило 29.07.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 30 августа 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Чернова Д. В.,
подсудимых:
Тимакова М. В., <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу Новосибирская область г. Бердск <адрес>, содержащегося под стражей с 14 июля 2011 года;
Гордеева В. С., <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу Новосибирская область г. Бердск <адрес>, содержащегося под стражей с 14 июля 2011 года;
защитников: Шатиловой О. Ю., представившей удостоверение № 746, ордер № 1342,
Аноховой Е. В., представившей удостоверение № 176, ордер № 1348,
при секретаре Куренковой А. С.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-330 в отношении Тимакова М. В. и Гордеева В. С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Тимаков М. В. и Гордеев В. С. совершили кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
13 июля 2011 г. в дневное время, Тимаков М. В. и Гордеев В. С. с целью кражи, разбив стекло в окне, незаконно проникли в дом <адрес>. Откуда тайно похитили: электрочайник «Сименс» стоимостью 2800 руб., садовый опрыскиватель стоимостью 1200 руб., магнитофон-радиоприемник «Витек» стоимостью 1500 руб., 10-ти метровую рулетку стоимостью 70 руб., продукты питания и предметы, не представляющие материальной ценности – полотенце кухонное, упаковку лаврового листа «Приправыч», макаронные изделия «Мельник» весом 0,564 гр., чай черный в пакетиках «Гринфилд», рис длиннозерный в банке 750 гр., гречку весом 400 гр., масло подсолнечное «Золотая семечка» в бутылке 0,5 л., сахар 95 гр. в стеклянной банке, 6-ть головок чеснока,, 4-ре конфеты карамель «Слами», две алюминиевые ложки с гравировкой «АЛС». Всего похитили имущество, принадлежащее Л. Н. А. на общую сумму 6670 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Тимаков М. В. и Гордеев В. С. скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимые Тимаков М. В. и Гордеев В. С. полностью согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тимакову М. В. и Гордееву В. С. обоснованно, квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных характеризующихся отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: для обоих подсудимых – признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, для подсудимого Тимакова –состояние его здоровья.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личности виновных, смягчающие обстоятельства, то, что на момент совершения преступления они не судимы, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимакова М. В., Гордеева В. С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тимакову М. В. и Гордееву В. С., считать условным, с испытательным сроком в 3 года, каждому.
Возложить на Тимакова М. В. и Гордеева В. С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение 3-х месяцев, со дня вступления приговора в законную силу.
До вступления приговора в законную силу изменить Тимакову М. В. и Гордееву В. С. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Тимакова М. В. и Гордеева В. С. освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Тимакову М. В. и Гордееву В. С. содержание под стражей с 14 июля по 30 августа 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12 сентября 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>