Приговор от 05.09.2011г. по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-222/11

поступило 26.04.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                           05 сентября 2011 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Кузнецовой К. А.,

подсудимого:

Ренева Е. В., <данные изъяты>, судимого: 1. 23.12.05. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1, 159 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2. 02.06.06. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговору от 23.12.05. г., по совокупности преступлений к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 07.04.2010 г. по отбытию наказания; 3. 08.04.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 4. 11.04.2011 г. мировым судьей 2-го судебного участка г. Бердска Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; 5. 11.04.2011 г. мировым судьей 2-го судебного участка г. Бердска Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; 6. 18.04.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. в УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговору от 08.04.2011 г., по совокупности преступлений к 2 годам лишения свободы; 7. 03.05.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, с присоединением наказаний, назначенных по приговорам: от 11.04.2011 г., от 11.04.2011 г. и от 18.04.2011 г., по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 8. 31.05.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. а, 325 ч. 2 УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговору от 03.05.2011 г., по совокупности преступлений к 2 годам 8 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто); 9. 29.06.2011 г. Советским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 2 п. б УК РФ к 2 годам лишения свободы (наказание не отбыто); проживающего по адресу: <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержащегося;

защитника Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 1553,

при секретаре Куренковой А. С.,

а также потерпевшей С. С. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-222 в отношении Ренева Е. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 2 п. в УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ренев Е. В. совершил кражи чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

1. Осенью 2010 года около 15 час. Ренев Е. В., находясь на 2-м этаже здания Бизнес центра <адрес>, с целью кражи, через незапертую дверь, незаконно проник помещение ООО <данные изъяты>, расположенного в указанном здании. Откуда тайно похитил: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1700 руб., с сим-картой не представляющей ценности с положительным балансом 100 руб., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 руб., с сим-картой не представляющей ценности, с положительным балансом 70 руб. Всего похитил имущество, принадлежащее Г. Н. Г. на общую сумму 3370 руб. С похищенным имуществом Ренев Е. В. скрылся, распорядился по своему усмотрению.

2. В начале октября 2010 года около 12 час. Ренев Е. В., находясь в помещении швейной мастерской ИП «Р.», расположенном на цокольном этаже здания Бердского рынка по <адрес>, тайно похитил из женской сумки и находящейся в ней картонной коробки 1800 руб., принадлежащих Р. С. Д. С похищенным имуществом Ренев Е. В. скрылся, распорядился по своему усмотрению.

3. 11 октября 2010 в период с 04 час. 30 мин. до 06 час. Ренев Е. В., находясь в палате пульмонологического отделений МУЗ БЦГБ расположенного по <адрес>, с кровати тайно похитил сотовый телефон «Самсунг D500» стоимостью 2600 руб., с сим-картой, не представляющей ценности, с положительным балансом 100 руб. Всего похитил имущество, принадлежащее С. С. Ю. на общую сумму 2700 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Ренев Е. В. скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ренев Е. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Реневу Е. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого: по 1-му эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по 2-му эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; 3-му эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ренева Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 2 п. в УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ в 7 месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Реневу Е. В. наказание в 2 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговорам от 31.05.2011 г. и от 29.06.2011 г., окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Реневу Е. В. наказание в 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 03 марта 2011 года.

До вступления приговора законную силу избрать в отношении Ренева Е. В. меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Вещественное доказательство оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 16 сентября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>