Дело № 1-215/11 <данные изъяты>
поступило 21.04.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 25 августа 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,
подсудимого:
Ложененко А. А., <данные изъяты>, судимого: 1. 20.05.09. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, Постановлением Бердского городского суда Новосибирской области от 25.11.2010 г. испытательный срок условного осуждения продлен на 1 год; 2. 18.04.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3. 03.05.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто); 4. 03.05.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 2 п. в УК РФ, с с присоединением наказания, назначенного по приговору от 18.04.2011 г., по совокупности преступлений к 3 годам 7 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто); 5. 10.08.2011 г. мировым судьей 1-го судебного участка г. Бердска Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 10 месяцев (наказание не отбыто); 6. 25.08.2011 г. мировым судьей 1-го судебного участка г. Бердска Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговорам от 03.05.2011 г. и от 03.05.2011 г., по совокупности преступлений к 3 годам 9 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто, приговор не вступил в законную силу); проживающего г. Бердск <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержащегося;
защитника: Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 1237,
при секретаре Куренковой А. С,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-215 в отношении Ложененко А. А.., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ложененко А. А. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
07 марта 2011 г. около 18 час., Ложененко А. А., находясь у себя дома по адресу <адрес>, где он проживает со своим отцом Л. А. А. и матерью Л. Н. В., с которыми он не ведет совместное хозяйство и которые не разрешают ему распоряжаться находящемся в данном доме и надворных постройках имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: 1000 руб., золотую цепочку стоимостью 2000 руб., золотой кулон в виде знака зодиака «Весы» стоимостью 1000 руб. Всего похитил имущество, принадлежащее Л. Н. В. на общую сумму 4000 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным Ложененко А. А. скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый Ложененко А. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ложененко А. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого: по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ложененко А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания, исчислять с 25 августа 2011 года.
До вступление приговора в законную силу избрать Ложененко А. А. меру пресечения заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06 сентября 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>