Приговор от 10.06.2011г. по ст. 161 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1- 152/11 г.                                                                                             <данные изъяты>

Поступило в суд 25.02.11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         10 июня 2011 года                                                                               г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                                                       Ковтунова И.И.,

при секретаре                                                                                   Куренковой А.С.,

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора г. Бердска                                  Сидоровой О.В.,

подсудимых:

Зимнякова В. С., <данные изъяты>, ранее судимого:

06.06.2005 года Бердским городским судом НСО по ст. 160 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

14.03.2006 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

29.05.2006 года Новосибирским районным судом НСО по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в», 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору от 06.06.2005 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления Новосибирского районного суда НСО от 06.09.2006 года к приговору присоединено наказание, не отбытое по приговору суда от 14.03.2006 года и окончательно к отбытию определено наказание в 3 года 7 месяцев лишения свободы; 15.10.2007 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 20 дней,

под стражей по данному делу содержащегося с 02.02.2011 года, получившего копию обвинительного заключения 14 марта 2011 года,

Подкорытова В. В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с 02.02.2011 года, получившего копию обвинительного заключения 02 марта 2011 года

защитников:

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Падчерова А.Н., предъявившего ордер № 374, удостоверение № 1211,

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Шатиловой О.Ю., предъявившей ордер № 337, удостоверение № 746,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зимнякова В.С., Подкорытова В.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

установил:

Подсудимые Зимняков В.С., Подкорытов В.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010 года около 15 часов 30 минут Зимняков В.С., совместно с Подкорытовым В.В. находились у дома <адрес>, где встретили ранее не знакомую М. Т. П. и вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение имущества М. Т. П., с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя задуманное, 20 октября 2010 года, около 15 часов 30 минут, Зимняков В.С. и Подкорытов В.В., находясь у дома <адрес>, действуя совместно и согласованно, подошли к М. Т. П. и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли не менее четырех ударов по лицу и в область правого уха потерпевшей М. Т. П., в результате чего она испытала сильную физическую боль и получила телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности. После чего, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшей Зимняков, выполняя свою роль, выхватил из рук потерпевшей, принадлежащую ей сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились паспорт на имя М. Т. П., заграничный паспорт на имя Г. Т. П., пропуск на территорию <данные изъяты> на имя потерпевшей, сотовый телефон «Нокиа 6555», стоимостью 6500 рублей, с сим-картой оператора МТС, не представляющая материальной ценности, с балансом в сумме 100 рублей, женский кошелек материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, зонт, материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом Зимняков и Подкорытов с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. Т. П. материальный ущерб на сумму 7700 рублей.

        Подсудимые Зимняков и Подкорытов с описанием преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении полностью согласились, и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы судьи подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками Шатиловой О.Ю., Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Адвокат Падчеров А.Н., поддержал ходатайство подсудимого Подкорытова В. В., адвокат Шатилова О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Зимнякова В.С., государственный обвинитель, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимых, потерпевшей представлено заявление, в котором она также не возражает против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зимнякову, Подкорытову обоснованно, и квалифицирует действия подсудимых по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, личность виновных, характеризующихся Зимняков В.С. – участковыми ОВД г. Бердска и ОВД г. Искитима НСО - удовлетворительно, при этом суд, принимает во внимание обе характеристики, так как они содержат сведения о судимостях, административных правонарушениях, объективно характеризующих Зимнякова В.С., Подкорытов характеризуется участковым удовлетворительно, по месту жительства, работы - положительно.

В качестве смягчающих наказание, обстоятельств суд учитывает для подсудимых, признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, принятие мер к возмещению ущерба, слабое состояние здоровья Зимнякова В.С.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Зимнякова В.С. является опасный рецидив преступления, для подсудимого Подкорытова В.В. отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личности виновных, смягчающие для обоих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Подкорытова, а для подсудимого Зимнякова наличие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, что ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, и освободившись, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу о назначении Зимнякову наказания связанного с изоляцией от общества, а подсудимому Подкорытову, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зимнякова В. С., Подкорытова В. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

Зимнякову В. С. в виде 2(Двух) лет 3(Трех) месяцев лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять со 2.02.2011 года.

Меру пресечения Зимнякову оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Подкорытову В. В. в виде 2(Двух) лет    лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подкорытову В.В., наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Подкорытова В.В., исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Подкорытову В.В., до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть Подкорытову В.В., в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 2.02.2011 года по 10.06.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор обжалован, Новосибирским областным судом оставлен без изменения, вступил в законную силу 19 сентября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>